Обзор беспроводного комплекта MX 5500 Revolution от Logitech

Глядя на то, как появилась мышка MX Revolution (ее розничная стоимость - $100), нет ничего удивительного в том, что динамичный дуэт MX 5500 Revolution оценен в $169.99. Неужели есть смысл тратить такие деньги на клавиатуру с мышью? Давайте взглянем на данный дуэт более пристально и сделаем выводы.

17.03.2008 00:00
Страницы: Пред. 1 2

Мышь MX Revolution

Поскольку MX Mouse не является мышкой для игр, мы не будем судить о ней с той грубостью, которую мы обычно допускаем по отношению к именно игровым мышкам, однако сконцентрируем внимание на ряде важных характеристик, которые захотят увидеть пользователи:

  • Эргономика;
  • Точность (dpi, частота опроса и т.п.);
  • Опции индивидуальных установок;
  • Клавиши (количество и расположение клавиш, тактильная обратная связь);
  • Колесо прокрутки;
  • Программное обеспечение.

Мышь MX Revolution

Эргономика

MX Revolution создана для правшей – масса более комфортных ощущений по сравнению с симметричными мышками, рассчитанными на правшей и левшей. Тяжелый и громоздкий каркас дает пользователям возможность расслабить кисть руки прямо на мышке, а ее форма для соблюдения большей точности оставляет пространство для использования пальца. Агрессивный подъем под большой палец обеспечивает для него безопасное пристанище, давая возможность щелкнуть по нужному документу колесом мышки. Эта зона для удобства работы имеет резиновое облачение, в то время как правая часть мышки загибается несколько внутрь и имеет легкую шероховатость для пальцев.

Мышь MX Revolution

Точность

MX Revolution имеет 800 dpi, что характерно для стандартной мышки. Мы несколько повысили скорость указателя, поскольку привыкли работать игровой мышкой, имеющей более высокий скоростной показатель dpi. Лазерный сенсор и приемник Bluetooth хорошо справлялись с работой по удержанию курсора, даже если объекты находились на значительном удалении. Частота опроса достигает всего лишь 90Гц, и это опять-таки мало по сравнению с игровой мышкой, однако для обычной мышки не беда. 

Мышь MX Revolution

Опции индивидуальных установок

Отсутствует система настройки массы или трения, и не надо. Большая часть индивидуальных установок осуществляется посредством ПО SetPoint, с помощью которого можно настроить значения кнопок и иные значения (например, скорость перемещения курсора мышки, скорость прокрутки страниц и т.д.)

Клавиши

Правая и левая кнопки мышки обеспечивают при нажатии четкий и внятный обратный ход. Тонкие боковые кнопки размещены так, что случайные нажатия им не грозят, и беспокоиться об этом нет смысла. Ниже колеса прокрутки расположена поисковая кнопка, являющаяся прекрасным инструментом.

Мышь MX Revolution

Кнопка под большим пальцем активирует свойство Vista Flip 3D, или, если у вас установлена XP, то активируется свойство Document Flip. При ее нажатии в XP выводится окно с выполняемыми программами. Легкое перемещение колеса вверх или вниз дает прокрутку листа, позволяя вам выбрать нужную программу. Таким образом, у пользователей появилась возможность получения более быстрого доступа к файлам или программам с использованием панели задач.

Мышь MX Revolution

Колесо прокрутки

Колесо прокрутки MicroGear Precision в мышке MX Revolution сделано очень удобно. Оно располагает возможностью прокрутки со щелчком или без него, в зависимости от того, насколько сильно вы нажимаете на колесо, либо в зависимости от настроек ПО. Если колесо находится в режиме свободного вращения, оно может прокручивать тысячи электронных таблиц или сотни страниц с текстовым материалом. Оно может перемещаться вправо или влево, но эта функция нам не очень понравилась. Дело в том, что в этом случае усложняется нажатие колеса.

Мышь MX Revolution

Программное обеспечение

Настройки ПО для мышки MX Revolutions более устойчивы к сбоям, чем аналогичные настройки в клавиатуре, а все потому, что внесено слишком много изменений. В отличие от таких типовых изменений как настройка курсора или скорость прокрутки, пользователи теперь могут перенастроить любую из девяти кнопок MX, настроить интенсивность реакции колеса прокрутки с помощью SmartShift, настроить скорость приближения-удаления (zoom), и, соответственно, продлить срок службы батарей.

Брать или не брать?

Logitech объединила два своих наилучших неигровых компонента в один комплект, однако малыш все же дороговат. Хотя высокая стоимость не стала большим сюрпризом, (когда MX Revolution дебютировала, ее стоимость составляла $100), все же она заставляет задуматься.
 
Клавиатура MX 5500 Revolution – это хай-энд; кнопки удобные, в избытке представлены горячие клавиши и функциональные команды. Есть даже ЖК-дисплей, показывающий дату, время, обновления для электронной почты и т.д. Её дизайн не предусматривал привлечения внимания, поскольку разработчики сосредоточились больше на функциональности, а не на форме.

Мышка MX 5500 Revolution разработана для правшей, имеет удобный внешний вид и располагает достаточным количеством кнопок. Колесо прокрутки – наиболее продвинутый компонент, управляется посредством технологии SmartShift. Несмотря на высокую стоимость, мы все же считаем MX Revolution Mouse высшим достижением в категории мышей, предназначенный для игр.

Мышь и клавиатура поддерживаются ПО и драйверами Setpoint компании Logitech. Жаловаться на них не приходится. С помощью SetPoint пользователи могут выбрать любой компонент по своему усмотрению, перепрограммировать клавиши, настроить чувствительность и т.д. Но хотелось бы заметить, что клавиатуре не достает большего количества опций на ЖК-дисплее.

Можно понять потребителей, игнорирующих MX 5500 Revolution, поскольку цена кусается, в особенности когда нужно делить место с подобным набором за $50. Но стоит взглянуть на комплект мыши и клавиатуры поближе, потому что внутри он напичкан всякими интересными вещицами, и платить вам придется действительно за крутую периферию.

Плюсы:

  • Удобная клавиатура с ЖК-дисплеем и дополнительным управлением;
  • MX Mouse в качестве достойного кандидата, имеющего дополнительные кнопки и превосходное колесо прокрутки;
  • ПО SetPoint, с которым всегда приятно иметь дело.

Минусы:

  • Высокий ценовой барьер;
  • ЖК-дисплей не располагает достаточным количеством опций, предусматриваемых ПО;
  • MX Mouse дает небольшое число dpi и низкую частоту опроса.

Заключение: 

Вы платите солидную сумму за высокотехнологичную периферию. Убедитесь в том, что их свойства будут вами действительно использоваться. В противном случае вам лучше приобрести за меньшую стоимость среднестатистический набор.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 17, Рейтинг: 3.9)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)