Обзор бета-версии Internet Explorer 9

В Internet Explorer 9 компания Microsoft изменила сам подход к разработке и тестированию, устроив браузеру настоящий стриптиз. Четыре предварительные версии IE9 для разработчиков вышли почти полностью лишенные интерфейса и функционала. Что же интересного нам предлагает Internet Explorer 9 Beta?

17.09.2010 18:51
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Недавно Internet Explorer исполнилось 15 лет. Впрочем, в истории Microsoft нет страницы более позорной. В 90-е годы Internet Explorer стал убийцей веб-стандартов, а точнее создал свои, не подчиняющиеся ничьей логике и никаким правилам стандарты. Тогда Microsoft сделала буквально все, чтобы не стандарты, а браузер стал определять работу веб-пространства.

А затем тишина. В Microsoft вдруг как по волшебству все забыли о своем браузере, о всемирной паутине, все пустив на самотек. Кажется, кто-то очень умный отпустил команду разработчиков Internet Explorer в долгосрочный отпуск… на шесть лет.

Неудивительно, что за это время Internet Explorer 6, став самым популярным и известным браузером в истории, одновременно уступил конкурентам как в функциональности и безопасности, так и в поддержке веб-стандартов. Но его эпоха, как и затянувшаяся эпоха сделавшей его столь популярным Windows XP, постепенно
уходила в прошлое.

После почти шестилетнего молчания Microsoft выпустила Internet Explorer 7. Сегодня, оглядываясь в прошлое, IE7 можно охарактеризовать как попытку Microsoft хоть немного нагнать конкурентов в функциональности – появление вкладочного интерфейса, поискового поля, поддержка RSS, улучшения в области безопасности и надежности. Но главное то, что выход Internet Explorer 7 и его появление в Windows Vista смогли открыть второе дыхание дальнейшей разработке браузера.

С Internet Explorer 8 Microsoft вдруг вспомнила слово “веб-стандарты” (sic!). Вообще, поначалу, это слово в устах Microsoft вызывало лишь улыбку, а то и истерический смешок. Смешно было слышать, как люди, десятилетие назад отказавшиеся от этих самых стандартов, теперь провозглашают их царство. Но улыбки и смешки оказались напрасны. Появление режима Standards в Internet Explorer 8 заставило задуматься о том, что Microsoft вовсе не шутит, говоря о веб-стандартах как о новом приоритете при разработке веб-браузера. С Internet Explorer 8 Microsoft удалось значительно поправить поддержку CSS и ряда сопутствующих технологий, самым веским доказательством чего стало прохождение Acid2. Вместе с тем, Microsoft удалось сказать и новое слово в области функциональности – Accelerators стали полезным нововведением, а Web Slices даже получили некоторое распространение в сети.

И вот, Internet Explorer 9. Компания изменила сам подход к разработке и тестированию, устроив браузеру настоящий стриптиз. Четыре предварительные версии Internet Explorer 9 для разработчиков – Platform Preview – вышли почти полностью лишенные интерфейса и функционала. Голые и стыдливо прикрывающие Trident неприглядными меню. И демонстрирующие, что успела Microsoft в области веб-стандартов за это время.

Наконец наступил и тот момент, когда предназначенные исключительно для отладки веб-узлов в соответствии с режимом IE9 Standards сборки Platform Preview сменила полнофункциональная бета-версия, build 7930.16406, с помпой представленная на мероприятии Beauty of the Web в Сан-Франциско 15 сентября. Ей-то и посвящен наш обзор.

 Обзор бета-версии Internet Explorer 9

В завершение затянувшегося исторической справкой вступления скажу лишь, что обзор этот пишется с точки зрения преимуществ IE9 для конечного пользователя, а не веб-разработчика или программиста. Таким образом, фундаментальные изменения движка и проделанная в области веб-стандартов (немалая) работа будет описана лишь в той мере, в которой она предоставляет новые возможности пользователям браузера. Что же касается глубинных изменений в Internet Explorer 9, то рекомендую обратиться к записям в блоге разработчиков IE Team, из которых вы почерпнете подробные сведения обо всех тех тонких материях, до коих наш обзор не касается.

Итак, без лишних замедлений, приступаем к обзору Internet Explorer 9 Beta.

Установка

Исключительно отдавая дань традиции, а уж так сложилось испокон времен, скажу несколько слов о процессе установки Internet Explorer 9 Beta. Если отбросить оформление установщика, то, в целом, процесс изменений не претерпел. Как и IE 8, Internet Explorer 9 более не требует прохождения проверки WGA.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

Сразу после нажатия кнопки Install начнется установка необходимых для Internet Explorer 9 обновлений.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

Затем установка непосредственно самого браузера.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

И установка завершена.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

После перезагрузки, полюбопытствовав, можно узнать, какие обновления, помимо самого Internet Explorer 9 Beta, были установлены в системе.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

Последнее обновление, KB982861, является самим Internet Explorer 9 Beta.

Обзор бета-версии Internet Explorer 9

Остальные (KB2120976, KB2028560, KB2028551 и KB2259539) – ряд исправлений для Microsoft Windows.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 36, Рейтинг: 4.01)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)