Расширения Opera: открывая новые горизонты

Одиннадцатая версия норвежского веб-обозревателя Opera принесла с собой ряд различных функциональных улучшений интерфейса, включающих в себя группировку вкладок, визуальные подсказки для жестов мышью и новую адресную строку. Оценить ещё одно весьма значимое новшество – собственную систему расширений, по-настоящему стало возможным только сейчас, когда количество созданных дополнений уже превысило отметку в несколько сотен.

31.01.2011 01:30,
Страницы: 1 2 След.

Расширения представляют собой специальные скачиваемые модули, добавляющие в программу новые или улучшающие уже имеющиеся возможности. По словам самих разработчиков, расширения ещё больше усиливают и без того широкие возможности Opera и предоставляют пользователям мощный инструмент для настройки работы с веб-обозревателем под свой стиль путешествий в глобальной сети.

Расширения Opera

Важно отметить, что в отличие от системы расширений для Firefox, которая существует уже много лет, расширения для Opera построены по той же схеме, которая используется в Google Chrome и, следовательно, имеют ряд значимых преимуществ. В частности, они не требуют перезапуска программы после своей установки и не могут быть не совместимы с новыми версиями веб-обозревателя.

Скачать любое из расширений для браузера можно в официальной галерее, располагающейся по адресу addons.opera.com.

Расширения Opera

При этом в отличие от уже упомянутого выше Chrome, галерея Opera выглядит более логичной и продуманной, так как, например, содержит элементарные категории, в которые дополнения попадают по определённому признаку.

Загрузка и установка каждого модуля занимает буквально несколько секунд и не требует от пользователя каких-либо дополнительных действий. Управление расширениями осуществляется с помощью менеджера, ссылка на который даётся в главном меню браузера. Через него можно удалить или временно отключить любое из расширений, а также настроить их работу в приватном режиме и взаимодействие с защищёнными страницами.

Расширения Opera

Открывает наш обзор расширение Close duplicates, которое должно понравиться пользователям, предпочитающим работать с большим числом одновременно открытых вкладок. Дополнение ведёт подсчёт количества дубликатов среди них, которые при желании можно закрыть одним кликом мышью нажав на кнопку модуля, находящуюся рядом с поисковой строкой браузера.

Точно также, в один клик, дополнение PanicButton предлагает спрятать от посторонних глаз все вкладки открытые в данный момент. При этом в настройках расширения можно задать комбинацию клавиш для быстрого скрытия табов, пароль для их восстановления и другие параметры. В свою очередь модули To-Read sites и Tab Vault (последнее отличается рядом дополнительных настроек) позволяют не только разгрузить панель вкладок, но и дополнить возможности системы избранного (закладок, панели быстрого доступа) браузера.

Суть работы данных расширений заключается в том, что они позволяют отложить просмотр сайта и какой-либо информации на нём на потом. В отличие от обычных закладок подобные расширения дополнительно напоминают пользователю, сколько страниц он ещё хотел просмотреть с помощью цифр на панели навигации. 

Расширения Opera

Среди расширений для Opera особо следует отметить целую категорию дополнений отвечающих за упрощение и ускорение загрузки различного контента. Наиболее ярким примером подобных модулей может служить расширение Download Helper, которое интегрируется с популярными файловыми хранилищами и может заметно сэкономить время пользователя. Для этого при загрузке файла любого типа расширение самостоятельно выбирает вариант «скачать бесплатно», убирает хорошо знакомый многим 60-секундный таймер и автоматически начинает загрузку указанного файла.

К его недостаткам можно отнести отсутствие поддержки RapidShare и некоторых других известных файлообменников, а также ряд мелких недоработок, которые часто дают о себе знать. Ещё один пример – расширение VKontakte.ru Downloader, интегрирующее норвежский браузер с хорошо известной в нашей стране и за её пределами социальной сетью.

В свою очередь расширение Download Media Bar позволяет скачивать видео оттуда, где формально этого сделать нельзя. Для этого дополнение добавляет к поддерживаемым флэш-проигрывателям специальную панель для скачивания их содержимого. Похожую функцию выполняют YouTube Downloader и FastestTube, удачно интегрированные с видео сервисом от Google.

Расширения браузера Opera

Причём в отличие от Download Media Bar желаемый формат загружаемого видео здесь можно выбрать непосредственно в интерфейсе самого плеера. Расширение Youtube SoundRipper способно не только извлечь видео со страницы сервиса, но и на лету преобразовать его в аудио файл. Оно может помочь в том случае, если скачивать само видео вовсе не обязательно и на жёсткий диск достаточно загрузить лишь его звуковое сопровождение.

Так как речь зашла о сервисах для просмотра видео и конкретно об YouTube, то в этом случае нельзя обойти вниманием ряд связанных с ним расширений. В частности, стоит отметить дополнение Youtube Autoplay Killer, которое запрещает авто воспроизведение содержимого. Оно может быть полезно в тех ситуациях, когда пользователь хочет оставить просмотр видео на потом или первоначально ознакомиться с комментариями и оценить его рейтинг.

Модуль YouTube AdsFree, в свою очередь, убирает всплывающую рекламу, которая заслоняет собой просматриваемый видеоролик. Расширения Turn Off the Lights и Focus on Videos (последнее отличается автозапуском и наличием дополнительных настроек) добавляют на страницу с видео приятный эффект затемнения, позволяющий лучше сфокусироваться на видеоряде. 

Расширения браузера Opera

Оба расширения работают не только с YouTube, но и практически со всеми страницами, где есть встроенное видео, кроме того они могут вполне подойти для просмотра изображений на некоторых известных сервисах.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 25, Рейтинг: 3.89)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)