Обзор Internet Explorer 9 RC

Наша сегодняшняя статья будет посвящена новой сборке Internet Explorer 9 Build 8080.16389. Обзор наш будет довольно кратким и лаконичным, как и те немногочисленные изменения, что произошли в Release Candidate, по сравнению с предыдущими версиями браузера.

14.02.2011 00:00,
Страницы: 1 2 След.

После выхода бета-версии мы упустили Internet Explorer 9 из поля нашего зрения. Но нельзя сказать, что за прошедшее время в области разработки браузера не произошло ничего важного. Microsoft представила две новые предварительные версии для разработчиков - Platform Preview 6 (Build 9.0.8006.6000) и Platform Preview 7 (Build 9.0.8023.6000), а в ноябре в сеть попала TAP-сборка Internet Explorer  9 под номером 9.0.8027.6000. Наконец, всего за какую-то неделю до появления Release Candidate в открытом доступе появилась версия RC Escrow Build 9.0.8073.6018.

Поскольку количество изменений в появившихся сборках было мизерным, мы решили не публиковать отдельных обзоров на каждую из них, а запастись терпением и дождаться появления официального Release Candidate. Наконец и этот момент настал, и сегодня наша статья посвящена новой сборке Internet Explorer 9 Build 8080.16389. Обзор наш будет довольно кратким и лаконичным, как и те немногочисленные изменения, что произошли в Release Candidate.

О процессе установки сказать почти нечего - она не изменилась ни на грамм. Основная работа, как это ни удивительно для столь позднего этапа разработки, оказалась сосредоточена на пользовательском интерфейсе. По сравнению с бета-версией, Microsoft внесла в дизайн окна Internet Explorer целый ряд небольших, но удачных изменений.

Обзор Internet Explorer 9 RC

У окна, когда оно не развернуто во весь экран, уменьшается строка заголовка. Сделано это, очевидно, для экономии места, поскольку в Internet Explorer 9 заголовок служит исключительно для управления окном и полезной информации не содержит. Если окно развернуть, высота его заголовка становится прежней.

Обзор Internet Explorer 9 RC

Другое незначительное нововведение - настройки вкладок и панелей инструментов было совмещено с меню окна. Это, безусловно, упрощает доступ к настройкам - вам больше не придется задумываться над тем, куда бы щелкнуть, чтобы настроить расположение элементов интерфейса Internet Explorer.

Обзор Internet Explorer 9 RC

Было переработано оформление вкладок. Если раньше для открытой в данной момент вкладки использовался градиент в белое, а для остальных - обычная полупрозрачную текстура, то в RC все стало с точностью да наоборот. Текущая вкладка оформлена при помощи градиента из полупрозрачного белого в прозрачность, в то время как другие открытые вкладки - из белого в легкий серый, металлический оттенок. За счет этого создается ощущение объема.

Обзор Internet Explorer 9 RC

Заметим, между прочим, и то, как обновилась страница новой вкладки. Ссылка Hide sites была перенесена в нижнюю часть страницы, а непосредственно под списком часто используемых сайтов появилась ссылка Discover other sites you might like, ведущая на странницу рекомендуемых сайтов (Suggested Sites).

Аналогичные изменения произошли и в оформлении сгруппированных вкладок.

Обзор Internet Explorer 9 RC

Наконец, исчезла раздражавшая многих пользователей белая полоска под вкладками. Теперь граница между верхней частью окна браузера и веб-страницей смотрится более единообразно и органично.

Но главное нововведение состоит вовсе не в этом. Microsoft учла пожелания пользователей, неудовлетворенных объединением адресной строки со строкой вкладок. Щелкнув правой кнопкой мыши по адресной строке или панели инструментов и выбрав "Show tabs on a separate row", вы можете перенести вкладки под адресную строку. И волки сыты, и овцы целы.

Обзор Internet Explorer 9 RC

Обзор Internet Explorer 9 RC

Завершая разговор о вкладках, укажу на еще одно небольшое нововведение - возможность закрытия любой вкладки при помощи кнопки в ее правой части. Суть в том, что в предыдущих версиях Internet Explorer крестик, закрывающий вкладку, отображался только на текущей, непосредственно открытой вкладке. Теперь же при наведении на другие вкладки на них также отображается крестик, позволяющий закрыть их, не переходя к ним.

Обзор Internet Explorer 9 RC

Также приводя в соответствие новый дизайн Internet Explorer 9 и прежние элементы интерфейса, Microsoft немного изменила оформление панелей инструментов. Изменения сводятся к тому, что текстура панелей стала монохромной, цвет почти не изменился. На мой взгляд, панели инструментов по-прежнему дисгармонируют с остальным интерфейсом IE9.

Обзор Internet Explorer 9 RC

Небольшие визуальные изменения такого же плана произошли и в меню Favorites.

Обзор Internet Explorer 9 RC

Но визуальные изменения в Internet Explorer 9 Release Candidate коснулись не только вкладок, но и адресной строки. Как вы могли заметить, иконки обновления страницы, перехода и остановки загрузки теперь не ограничены разделителями, а располагаются в одном пространстве. Но это лишь изменение визуальное. Функциональное же изменение - иконка лупы, в предыдущих сборках лишь указывавшая на то, что адресная строка совмещена отныне с полем поиска и производить поиск следует из нее, стала полноценной кнопкой, включающей режим поиска.

Обзор Internet Explorer 9 RC

При работе с бета-версией Internet Explorer 9 вы могли замечать, что введенный вами в адресную строку текст воспринимался браузером не как поисковой запрос, а как URL-адрес, который браузер пытался открыть. Именно для устранения подобных проблем в Release Candidate появился новый режим поиска. Нажатие иконки лупы помещает в начало вашего запроса вопросительный знак, который заставит браузер воспринять последующий текст (будь то даже URL-адрес) именно как поисковой запрос. Фокус с вопросительным знаком работал и в бета-версии и в последующих сборках, но свое воплощение в пользовательском интерфейсе получил лишь сейчас.

Обзор Internet Explorer 9 RC

Чисто визуальные изменения произошли и в режиме InPrivate Browsing - свежее оформление, лучше гармонирующее с дизайном Internet Explorer 9.

Обзор Internet Explorer 9 RC

Наконец, следует сказать о перерождении InPrivate Filtering. Пожалуй, это единственное изменение в Release Candidate, которое можно отнести непосредственно к функциональной составляющей.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 19, Рейтинг: 3.91)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)