Firefox 4: превосходя ожидания

Двадцать второго марта текущего года на рынке веб-обозревателей произошло без преувеличения одно из самых значимых событий, что случались за всю его историю. Компания Mozilla – разработчик самого популярного в мире альтернативного браузера, представила его новую, четвёртую по счёту версию.

11.04.2011 13:01,
Страницы: 1 2 3 4 След.

Количество реализованных в ней нововведений является рекордным за время существования веб-обозревателя.

Обзор Mozilla Firefox 4

Firefox 4 справедливо может претендовать на звание настоящего долгостроя, так как его разработка была начата ещё осенью 2009 года. Уже тогда были представлены первые макеты нового пользовательского интерфейса.

Обзор Mozilla Firefox 4

В свою очередь разработка отдельных компонентов нового Firefox, например модуля, отвечающего за синхронизацию, была начата и вовсе ещё в 2008 году, т.е. сразу же после того, как мир увидел Firefox 3.0.

Несмотря на впечатляющее количество новшеств, дистрибутив программы всё также остаётся одним из самых компактных среди веб-обозревателей. В процессе установки, в отличие от вышедшего недавно IE9, нет необходимости перезагружать компьютер. Новую версию можно устанавливать параллельно со старой, что будет совсем не лишним для части расширений, которые могут прекрасно работать с версией 3.6, но при этом не функционировать в новейшей 4.0.

Впрочем, таких дополнений не так много, к тому же их создатели, вероятно, вскоре решат все проблемы совместимости. Кроме того в настройках, как и прежде можно указать параметры автоматического обновления как самого браузера, так и его дополнений.

Обзор Mozilla Firefox 4

К слову, явная возможность хотя бы иногда и временно отключить автообновление совсем не помешала бы главному конкуренту огненного лиса – Google Chrome. Также стоит отметить, что ничего не мешает и одновременному запуску новой и старой версии Firefox – для этого достаточно лишь создать несколько пользовательских профилей.

Итак, пришло время ответить на главный вопрос: что же нового принесла с собой четвёртая версия огненного лиса?

Разработчики в течение как минимум полутора лет не жалели свои силы, совершенствуя программу и добавляя в неё новые возможности. Поэтому и мы сегодня не пожалеем ни сил ни времени, чтобы рассказать обо всех ключевых нововведениях в Firefox 4.

Сразу же после установки и первого запуска пользователей встречает новый интерфейс веб-обозревателя.

Обзор Mozilla Firefox 4

Он стал заметно чище и легче по сравнению с предыдущим вариантом.

Обзор Mozilla Firefox 4

Для этого разработчики выключили отображение заголовка страницы, причём в том случае, когда окно программы развёрнуто на весь экран, на его месте отображаются вкладки веб-обозревателя. Точно также создатели Firefox избавились от панели состояния. При этом никакой потери на самом деле нет – достаточно лишь навести курсор на любую ссылку, как её адрес будет отображён в левом нижнем углу программы.

В свою очередь традиционная линейка меню «Файл-Правка-Вид» теперь по умолчанию заменена единой оранжевой кнопкой с надписью «Firefox». Под ней скрывается меню, из которого можно получить быстрый доступ ко всем основным функциям веб-обозревателя.

Обзор Mozilla Firefox 4

Работая над этим меню, разработчики применили и одно весьма нестандартное решение. Половина всех кнопок, сохраняя функции ярлыка, раскрывающего принадлежащее ему подменю, являются ещё и одновременно кликабельными. Так, например, устроены кнопки «новая вкладка», «печать», «закладки» и другие.

Точно также одной единой кнопкой заменена и панель закладок.

На основной панели, содержащей кнопки навигации, адресную строку и поисковое поле также произошли небольшие изменения. Например, рядом с кнопками «назад» и «вперёд» больше не отображается стрелка, вызывающая список недавно посещённых страниц. Разумеется, сам список никуда не делся: для того чтобы его вызвать достаточно лишь кликнуть по одной из кнопок навигации и, не отжимая левую клавишу мыши, подождать около секунды.

Обзор Mozilla Firefox 4

В свою очередь, кнопки «обновить» и «остановить» теперь объединены в одну, что нам кажется вполне логичным.

Все выше перечисленные изменения должны понравиться многим. Например, начинающим и ещё не до конца уверенным в себе пользователям теперь будет заметно проще разобраться в программе. Обладателям нетбуков, размеры экрана которых достаточно скромны, новый UI также придётся по душе. Причина здесь в том, что место, которое раньше занимали всевозможные элементы интерфейса, теперь отдано под просмотр контента.

Согласитесь, экономия рабочего пространства очевидна и она здесь совсем не лишняя. Кроме того, новый интерфейс спроектирован таким образом, что позволяет сосредоточиться именно на просматриваемом содержимом веб-страниц, не отвлекаясь на излишне крупные и пёстрые элементы самого браузера.

Обзор Mozilla Firefox 4

Приятен и тот факт, что разработчики никому не стремятся навязать своё мнение относительно интерфейса веб-обозревателя. Они предлагают лишь базовый, наиболее оптимальный, по их мнению, вариант, который пользователь может менять и настраивать по-своему усмотрению. Для этого ему предоставляется возможность включать и отключать отображение любых панелей и меню (к примеру, временно вернуть традиционную линейку меню можно лишь нажав «Alt» на клавиатуре), а также кнопок и прочих элементов интерфейса браузера, расположение которых также настраивается. Так, например, вкладки можно вернуть обратно под адресную строку, как это было в предыдущих версиях веб-обозревателя.

Обзор Mozilla Firefox 4

К слову, широкие возможности по настройке буквально всего и вся – один из самых весомых плюсов Firefox по сравнению с Internet Explorer и тем более с Google Chrome. Помимо богатых изначальных возможностей браузер от Mozilla предлагает и второй не менее важный инструмент – расширения, с помощью которых можно настроить любую уже имеющуюся функцию, либо и вовсе добавить что-то совершенно новое.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 24, Рейтинг: 4.21)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)