Firefox 4: превосходя ожидания

Двадцать второго марта текущего года на рынке веб-обозревателей произошло без преувеличения одно из самых значимых событий, что случались за всю его историю. Компания Mozilla – разработчик самого популярного в мире альтернативного браузера, представила его новую, четвёртую по счёту версию.

11.04.2011 13:01,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Долгое время расширения были эксклюзивом Firefox, так как ничего подобного, что могло бы превратить программу в настоящий конструктор, у конкурентов просто не было. Однако, в прошлом году ситуация заметно изменилась: поддержкой расширений обзавелись сразу Chrome, Opera и Safari. Впрочем, похвастаться количеством и качеством этих самых расширений пока по праву может только браузер от Google, так как число созданных для него модулей сейчас примерно сравнялось с аналогичным показателем у Firefox. В распоряжении Opera и Safari пока лишь несколько сотен расширений, в то время как Firefox и Chrome имеют тысячи полноценных модулей.

Обзор Mozilla Firefox 4

Чтобы не уступить поисковому гиганту Google и их браузеру, разработчики Mozilla постоянно модернизируют свою систему расширений, так как отчётливо понимают, что мощная экосистема – один из самых важных залогов для успеха. Ведь именно расширения в своё время помогли Firefox сильно отодвинуть Internet Explorer и тем самым потеснить монополию Microsoft на рынке браузеров.

В Firefox 4 для этих целей был представлен новый менеджер дополнений, с помощью которого осуществляется поиск и управление установленными модулями. Кроме того, из него можно также управлять плагинами и стилями оформления веб-обозревателя. В версии 4.0 менеджер дополнений теперь отображается не в маленьком диалоговом окне, а в обычной вкладке браузера.

Обзор Mozilla Firefox 4

Данное решение, как и ряд других изменений в интерфейсе, вероятно, навеяно всё тем же Chrome. Но, согласитесь, удачную идею вполне можно и позаимствовать, ведь теперь работать в новом менеджере благодаря тому простору, что даёт отдельная вкладка, стало действительно чуть удобнее.

Но на этом, разумеется, новшества не заканчиваются. В отличие от Chrome, Firefox предлагает и встроенный поиск, причём по сравнению с версией 3.6 не только по галерее расширений, но уже и по установленным модулям, а также плагинам и темам оформления. Результаты поиска можно сортировать. Особого внимания заслуживает и полностью переработанный раздел «получить дополнения», который интегрирует менеджер дополнений с их галереей, находящейся в глобальной сети.

Обзор Mozilla Firefox 4

Данный раздел за счёт своей наглядности и удобства является отличной отправной точкой для работы с расширениями, позволяя выполнять все операции без необходимости бесконечно переключаться между вкладками и окнами браузера. Для достижения такого эффекта разработчики предусмотрели целый ряд оригинальных решений в интерфейсе менеджера дополнений, включая специальный режим просмотра детальной информации о расширении и встроенные прогресс-бары, информирующие пользователя о ходе процесса установки модуля, который, впрочем, длится обычно несколько секунд.

Обзор Mozilla Firefox 4

Не менее важным новшеством Firefox 4, связанным с расширениями, является интеграция в браузер проекта JetPack, разработкой которого долгое время занималось подразделение Mozilla Labs. По сути, JetPack представляет собой инструментарий для создания нового типа дополнений, которые могут устанавливаться и работать параллельно с обычными модулями.

Ключевые преимущества расширений, созданных с помощью JetPack, над обычными дополнениями заключаются в том, что они не требуют перезапуска программы после своей установки и, что, пожалуй, ещё более важно, не имеют проблем совместимости, которые обычно появляются по мере выхода новых версий веб-обозревателя.

Таким образом, JetPack – первая попытка лишить Chrome одного из его главных преимуществ, связанных с расширениями. Впрочем, пока назвать её удачной достаточно сложно, так как модулей разработанных на основе JetPack на данный момент совсем немного, в то время как все несколько тысяч дополнений созданных для Chrome уже изначально умеют обходиться без перезагрузки браузера и не слетают при его обновлении до новой версии. Убедится в том, что JetPack-расширения вполне работоспособны можно на примере модуля Awesome Screenshot.

Обзор Mozilla Firefox 4

Впечатляющую работу проделали создатели Firefox и над тем, чтобы усовершенствовать работу таких привычных элементов интерфейса как адресная строка и вкладки браузера. Среди нововведений адресного поля, прежде всего, стоит отметить простую, но от этого не менее полезную опцию поиска и переключения на отрытые вкладки. Уже по мере набора названия сайта в адресной строке, браузер автоматически сканирует на совпадения все открытые в нём вкладки и, в случае успеха, во всплывающей подсказке предлагает переключиться на соответствующий таб.

Обзор Mozilla Firefox 4

Данное новшество особенно понравится пользователям, предпочитающим работать с большим количеством одновременно открытых вкладок, так как провести мгновенный поиск будет в любом случае быстрее, чем поочерёдно переключаться между ними.

Обзор Mozilla Firefox 4

Обзор Mozilla Firefox 4

Кроме того, такая система автоматически защищает от появления ненужных вкладок-дубликатов, которые будут негативно сказываться на памяти, потребляемой браузером.

Ещё одно небольшое новшество в адресной строке – команда «вставить и перейти» в её контекстном меню, которая также поможет сэкономить пользователям немного их собственного времени.

Обзор Mozilla Firefox 4

По аналогии с адресной строкой в поисковом поле появилась команда «вставить и искать».

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 24, Рейтинг: 4.21)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)