Firefox 4: превосходя ожидания

Двадцать второго марта текущего года на рынке веб-обозревателей произошло без преувеличения одно из самых значимых событий, что случались за всю его историю. Компания Mozilla – разработчик самого популярного в мире альтернативного браузера, представила его новую, четвёртую по счёту версию.

11.04.2011 13:01,
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Первой из таких технологий является аппаратное ускорение – возможность задействовать графический процессор (видеокарту) компьютера для более быстрого и качественного выполнения ряда операций. Именно благодаря аппаратному ускорению пользователи имеют шанс избавиться от тех периодических подвисаний, что происходят при операциях с видео, либо с другим мультимедийным контентом.

Обзор Mozilla Firefox 4

Идея более широко использовать ресурсы GPU в работе браузера на самом деле принадлежит компании Microsoft, которая уже реализовала её в Internet Explorer 9. Однако не стоит забывать о том, что новейший веб-обозреватель от Microsoft работает исключительно в Windows 7 и Vista, в то время как разработчики Firefox распространяют свою программу и для других ОС, включая Windows XP, и тем самым позволяют использовать преимущества аппаратной акселерации и на этих платформах.

Обзор Mozilla Firefox 4

В свою очередь в Google Chrome аппаратное ускорение пока используется лишь частично. А норвежцы из Opera только недавно представили его первичную реализацию в ранней тестовой версии Opera 11.50.

К слову, использование возможностей графического процессора – далеко не единственное усовершенствование, направленное на ускорение работы Firefox 4. Разработчики провели целый ряд всевозможных оптимизаций, начиная от скорости запуска и закрытия браузера, и заканчивая улучшениями, связанными с прокруткой веб-страниц. А чтобы эти страницы ещё и загружались быстрее, в веб-обозреватель был внедрён новый JavaScript-движок JägerMonkey, который значительно ускоряет скорость обработки скриптов, что, в свою очередь, ощутимо влияет и на общую производительность программы.

В доказательство этого сами разработчики приводят следующее графики, из которых следует, что Firefox 4 во всех тестах многократно опережает своего предшественника.

Обзор Mozilla Firefox 4

Результаты тестирования в Peacekeeper, проведённого нами, не столь грандиозны, но также подтверждают значительное ускорение браузера (результаты теста во многом зависят от конфигурации компьютера).

Обзор Mozilla Firefox 4

Значительный шаг вперёд новая версия браузера от Mozilla сделала и в плане поддержки современных веб-технологий. К примеру, уровень поддержки HTML 5 (набор технологий, который многие не без основания называют будущим глобальной сети) согласно результатам html5test.com вырос практически на 2/3.

Обзор Mozilla Firefox 4

Обзор Mozilla Firefox 4

В Firefox 4 также была добавлена поддержка медиа контейнера WebM и входящего в него видео кодека VP8. Благодаря этому значительную часть видео в глобальной сети уже сейчас станет возможным просматривать без установки дополнительных плагинов и надстроек (задействуется видео тег HTML5), которые замедляют работу и нередко приводят к падениям браузера. VP8 входящему в состав WebM, в отличии Ogg Theora, удалось получить значительное распространение в интернете во многом благодаря стараниям компании Google, которая уже перевела большую часть видео на YouTube в новый формат.

Среди других изменений в новой версии Firefox нельзя не отметить поддержку технологии multi-touch на устройствах, работающих под управлением операционной Windows 7, т.е. при наличии соответствующего оборудования управлять браузером станет возможным с помощью прикосновений, без использования мыши и клавиатуры.

Обзор Mozilla Firefox 4

Поработали разработчики Mozilla и в области конфиденциальности пользователя в глобальной сети. Для этих целей в Firefox 4 была включена технология Do Not Track, которая может стать удачным дополнением к уже имеющемуся в браузере приватному режиму. Впрочем, работать функция может и отдельно от него. Суть Do Not Track заключается в том, что веб-обозреватель принудительно сообщает сайтам о том, что пользователь не желает, чтобы его действия были в той или иной степени отслеживаемы.

Такое требование пользователи вправе предъявить рекламным сетям и сервисам, которые без их ведома производят сбор конфиденциальной информации для того, чтобы впоследствии показывать более подходящую и релевантную рекламу, вероятность клика по которой, соответственно, уже значительно выше. В целом, идея, заложенная в Do Not Track, вполне удачна и полезна, но при этом и весьма наивна. Скорее всего, далеко не все рекламные сервисы будут всерьёз принимать такое требование и исполнять его, ведь финансовую выгоду для них никто не отменял. Тем не менее, включить Do Not Track можно через новую опцию в настройках веб-обозревателя, располагающуюся в разделе «дополнительные».

Обзор Mozilla Firefox 4

В заключение стоит отметить, что разработка Firefox 4 происходила далеко не гладко. Сроки финального релиза были неоднократно пересмотрены, а некоторые изначально планировавшиеся функции в итоге так и не вошли в состав веб-обозревателя. Всё это время доля Firefox на мировом рынке браузеров стояла на месте, а в некоторые моменты даже слегка уменьшалась. В тот же период главный конкурент Firefox – Google Chrome, благодаря мощной рекламной компании и постоянному выпуску новых версий (нововведений в которых, как правило, не очень много), сумел более чем вдвое усилить свои позиции и достичь уже 11,5% рынка.

Обзор Mozilla Firefox 4

Сейчас руководители Mozilla приняли решение об ответных мерах. Разработка браузера теперь будет происходить совсем не так как раньше. Новые версии Firefox будут выходить не раз в год, а примерно раз в четыре месяца. Поэтому, в течение 2011 года планируется выпустить Firefox 5 (первые его тестовые версии собираются уже сейчас и имеют первоначальный индекс 4.2), Firefox 6 и, возможно, Firefox 7. Многие пользователи, вспоминая старую поговорку «поспешишь – людей насмешишь», приняли эту идею весьма скептически. 

Однако нам кажется, что решение об ускорении темпов разработки вполне оправдано и без него Firefox мог бы лишиться последней надежды устоять перед натиском стремительно догоняющего его Chrome. Кроме того, быстрый график выпуска новых версий позволит значительно более оперативно добавлять в программу новые возможности.

Обзор Mozilla Firefox 4

Вне всякого сомнения, Firefox 4, которому был посвящён данный обзор, – серьёзное и значимое обновление всемирно известного браузера. Однако дальнейшие изменения веб-обозревателя, в силу нарастающей конкуренции, будут ещё более масштабными. Нам же остаётся лишь поблагодарить разработчиков за уже проделанную работу и пожелать удачи на будущее, которое, судя по всему, будет весьма интересным!

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Оцените материал:  
(Голосов: 24, Рейтинг: 4.21)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)