Обзор Windows 10 build 10130

В Windows 10 Insider Preview build 10130 обновлены иконки, меню Пуск, параметры системы, браузер Microsoft Edge и приложения. Рассмотрим эти изменения подробно.

31.05.2015 15:23,
Обзор Windows 10 build 10130

Этап, когда Microsoft неспешно выпускала новые сборки Windows 10 раз в два месяца, похоже, окончен. Теперь новые билды вновь, как в самом начале разработки, выходят каждые пару недель, а то и быстрее. Вышедшая через девять дней после предшественника сборка 10130 стала тому наглядным подтверждением.

Новые иконки 

Главные изменения в этой сборке преимущественно визуальные: изменились практически все ключевые системные иконки. Несколько месяцев назад Microsoft уже представляла новый набор иконок для Windows 10, однако он у большинства пользователей, мягко говоря, не нашёл одобрения. Вторая попытка, кажется, вышла чуть более удачной:

новые иконки build 10130

Изменены иконки для панели быстрого доступа в проводнике, десктопа, загрузок, документов, изображений, раздела «Этот компьютер» и сети.

новые иконки build 10130

Обновились многие значки на лентах в проводнике, а также иконка самого проводника на панели задач. Из иконок предыдущих сборок знакома здесь разве что пиктограмма корзины. Её Microsoft почему-то задействовала раньше остальных.

Существенно изменились иконки папок, вызывавшие в предыдущих билдах Windows 10 наибольшее число нареканий со стороны пользователей. Сверху – новый вариант, снизу – папки из предыдущего билда 10122.

новые иконки build 10130

Иконки папок из текущего варианта можно назвать облегчённой и минималистичной версией аналогичных значков из Windows 7 и 8:

новые иконки build 10130

Меню «Пуск»

Стрелки напротив ярлыков приложений, говорящие о наличии списков переходов, в сборке 10122 появлялись только при наведении курсора. Теперь же они видны изначально.

Меню пуск build 10130

Эффект трёхмерного куба, срабатывающий при обновлении плиток, в новой сборке был заменён на более простой визуальный эффект.

В списке всех приложений символы, по которым упорядочены программы, стали кликабельны. Клик по ним приводит к открытию навигации в меню «Пуск» по названиям:

меню пуск build 10130

После установки новых приложений и перезагрузки системы, рядом с пунктом «Все приложения» появляется отметка «New»:

меню пуск build 10130

Параметры системы

В новых системных настройках заработали все параметры, связанные с меню «Пуск», которые в прошлом билде были неактивны. Это касается опций показа в меню рекомендуемых, последних открытых, а также недавно добавленных программ.

параметры системы build 10130

Активны теперь и опции для настройки отображения в левой части меню основных системных папок, увидеть которые можно при клике по ссылке «настройка списка»: 

параметры системы build 10130

При переводе ползунков со скриншота выше в режим «включено» соответствующие разделы тут же появляются в меню «Пуск», однако иконок для них ещё не предусмотрено, вместо этого используется временная заглушка в виде улыбающегося смайлика:

параметры системы build 10130

Другое изменение можно заметить в разделе «Учётные записи». Здесь наметилось появление нового блока настроек, связанных с Windows Hello. Напомним, Hello – анонсированная Microsoft несколько месяцев назад совокупность технологий по распознаванию лица, радужной оболочки глаза и отпечатков пальцев. При наличии в ПК соответствующих аппаратных средств благодаря Hello можно будет выполнять авторизацию в системе без ввода традиционного пароля.

параметры системы build 10130

В Windows 10 Insider Preview build 10130 пользователя сперва уведомят, что Hello не будет работать без настройки ПИН-кода. Однако, даже когда соответствующий код будет установлен, кроме заголовка никаких параметров Hello отображаться все равно не будет.

Microsoft Edge

В браузере Edge главные изменения коснулись настроек, располагающихся во всплывающей боковой панели. Теперь они разделены на две части. Первая из них содержит опции, касающиеся панели избранного, стартовой страницы, страницы новой вкладки, режима чтения, удаления персональных данных и поиска по умолчанию.

Microsoft Edge

Microsoft Edge

Вторая группа настроек открывается кликом по кнопке «View advanced settings» (просмотреть расширенные настройки). Здесь расположились параметры касающиеся использования флеш-плеера Adobe, режима клавишной навигации, работы с паролями, сохранением данных из веб-форм, блокировки всплывающих окон, а также несколько опций отвечающих за приватность работы в сети.

Microsoft Edge

Microsoft Edge

Обращает на себя внимание миниатюрная иконка в виде булавки, которая отображается на всех боковых панелях в браузере. Клик по ней позволяет закрепить любую панель поверх просматриваемого сайта.

Microsoft Edge

Также была обновлена система рисования и создания пометок на веб-страницах: оставленные вами комментарии теперь нумеруются более наглядно, вдобавок их стало проще удалить или переместить.

Microsoft Edge

Приложения

Новое приложение 3D Builder, которое никак не запускалось у нас в предыдущей сборке, теперь вполне работоспособно:

3D Builder

3D Builder

3D Builder

3D Builder

Также в системе появилось приложение Network Beta. При его запуске сперва возникает окно с логотипом Microsoft, а следом надпись Coming Soon... (скоро).

Network Beta

Другие изменения

Списки переходов для ярлыков на панели задач в этой сборке были перекрашены в тёмные тона:

Списки переходов для ярлыков

Некоторые элементы интерфейса, в прошлой сборке также перерисованные дизайнерами в тёмное, в новом билде дополнительно получили эффект прозрачности с размытием. Это касается интерфейса подключения к сети и регулятора громкости.

интерфейс

интерфейс

Аналогичный эффект до этого Microsoft уже применила к меню «Пуск» и боковой панели центра уведомлений. Очевидно, именно тёмные тона и полупрозрачность с эффектом размытия являются частью того единого стиля, к которому корпорация приводит оформление своей новой системы.

Для ярлыков на панели задач были переделаны прогресс-бары. Теперь индикатор прогресса движется не слева направо, а снизу вверх.

Слегка изменилось и оформление новой панели даты и времени:

оформление панели даты и времени

Слева показан её вид в предыдущей сборке, справа – в 10130.

Для Cortana введена новая комбинация Win+C, запускающая ассистент в режиме распознавания речи. В Windows 8 данное сочетание клавиш открывало боковую панель Charms.

При активации планшетного режима на панели задач теперь будет отображаться кнопка «назад»:

планшетный режим

Приложения, открытые на других рабочих столах отныне не будут по умолчанию отмечаться на панели задач. Таков итог проведённого Microsoft голосования среди пользователей. Вернуть прежний вариант можно в новой в панели управления. Зайдите в раздел «Система» - «Многозадачность» и под пунктом «Показывать на панели задач окна, открытые на» в выпадающем списке выберите «Всех рабочих столах». 

рабочие столы

Чуть ниже расположена опция, с помощью которой можно вернуть прежнее поведение переключателя Alt+Tab, когда отображаются все окна, независимо от того, на каком рабочем столе они открыты.

Подводя итоги

Хоть интервал между сборками 10122 и 10130 составил менее двух недель, нововведений в последней немало. Во многом это заслуга дизайнеров, которые на завершающем этапе разработки начали свою работу в полную силу. 

Наконец-то были заменены вызвавшие негатив у пользователей прежние иконки. Основной интерфейс приводится к общему знаменателю. Тёмные тона и полупрозрачность с эффектом размытия практически полностью господствуют в меню «Пуск», на панели задач и связанных с ними элементах. Слишком вычурные эффекты вроде 3D в меню «Пуск» дизайнерами из системы исключаются, чтобы не нарушать общий стиль, который по-прежнему ориентирован на минимализм. 

Разработчики, в основном, вносят предфинальные штрихи в уже реализованные нововведения: сборка 10130 примечательна целым рядом мелких доработок в меню «Пуск» и браузере Edge. В новой панели управления работоспособны уже почти все разделы настроек, запускаются и работают ранее проблемные приложения.

Впрочем, заканчивать Microsoft ещё рановато: стабильность и производительность сборки далеки от идеала, ряд дизайнерских вопросов до сих пор ждут ответа, а несколько анонсированных ранее функций для Cortana и Edge пока так и не появились.

Когда выйдет следующая публичная сборка Windows 10, мы обязательно опубликуем её подробный обзор, аналогичный этому. Подписывайтесь на обновления нашего сайта и будьте в курсе последних событий разработки новой операционной системы Microsoft.

Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 4.22)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (5)

Алексей, 02.06.2015 02:28
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

С календарем и видом переключателей настроек поржал. Короче windows плавно медленно переделывают в Mac. Ничего своего придумать не могут..
С календарем и видом переключателей настроек поржал. Короче windows плавно медленно переделывают в Mac. Ничего своего придумать не могут..

Dj, 06.06.2015 09:36
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

original w10130 iso: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/preview-iso

zinovy, 16.06.2015 15:03
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Не везёт Микрософт с Виндовсами с парными цифрами. Если бы назвали Виндовс 11, или даже 13, то всё было бы хорошо. 10 не пройдёт!
Не везёт Микрософт с Виндовсами с парными цифрами. Если бы назвали Виндовс 11, или даже 13, то всё было бы хорошо. 10 не пройдёт!

Пончик, 26.06.2015 09:15
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Не вздумайте ставить 10130 если стоит 10074 сборка, по стабильности между ними пропасть. Проверено не на одном компе, хз как её в медленный круг запихнули, из быстрого и то стабильнее были.
Не вздумайте ставить 10130 если стоит 10074 сборка, по стабильности между ними пропасть. Проверено не на одном компе, хз как её в медленный круг запихнули, из быстрого и то стабильнее были.

anihillator, 26.06.2015 12:39
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Честно- хреновое обновление. Пуск старый вернуть не могу никак, в реестр лезть неохота. Дизайн фигня, добавили вторым баузером спартан- теперь я в два раза быстрее скачаю хром.
Честно- хреновое обновление. Пуск старый вернуть не могу никак, в реестр лезть неохота. Дизайн фигня, добавили вторым баузером спартан- теперь я в два раза быстрее скачаю хром.