Обзор Windows 10 Insider Preview build 10166

Изучаем изменения в предфинальной версии системы Windows 10 Insider Preview: приятные мелочи в интерфейсе, важные улучшение браузера Edge, обновлённые приложения и общее впечатление от системы.

13.07.2015 18:35,
Обзор Windows 10 Insider Preview build 10166

За последние две недели Microsoft представила на суд пользователей сразу четыре сборки Windows 10 Insider Preview: build 10158, 10159, 10162 и 10166 (при этом, только 10162 доступна для скачивания в виде образов .iso). Внимательно изучив их все, мы подготовили список основных изменений, которые Microsoft реализовала в своей новой операционной системе за последнее время (после выхода билда 10130, обзор которого мы публиковали ранее). И несмотря на то, что 10166 не принесла каких-то значительных изменений, мы решили связать статью именно с её индексом, ведь сейчас это самая свежая доступная сборка Windows 10.

Напомним, 29 июля корпорация намерена приступить к распространению Windows 10, следовательно финальная версия к наступлению этой даты уже будет готова. Исходя из этого и стоит оценивать свежий билд ОС.

Вход в систему и рабочий стол

При входе в систему нас встречает экран блокировки с новой фоновой картинкой:

экран блокировки windows 10 build 10166

Второе, что увидит пользователь, обновившийся до сборки 10166, – это новый экран приветствия, появившийся ещё в build 10159.

экран приветствия windows 10 build 10166

Аватар юзера на нём был слегка перерисован и размещён строго по центру, хотя прежде располагался слева. Кроме того, у экрана приветствия теперь новое фоновое изображение.

Это же изображение вы увидите при переходе на рабочий стол.

рабочий стол windows 10 build 10166

Картинка называется Windows Hero и является финальным фоном Windows 10 по умолчанию. Если вам понравилась картинка, которую, кстати, разработчики создавали без использования графических редакторов, то изображение ниже показывает путь, где лежат версии новых обоев в различных разрешениях, вплоть до 4K.

 Windows Hero

Также в системе можно найти ещё ряд новых фоновых картинок для десктопа и экрана блокировки:

обои windows 10 build 10166

Меню «Пуск» и Cortana

Меню «Пуск» в новой сборке получило несколько небольших визуальных изменений. В частности, изменилась иконка проводника, а также списка всех приложений. Вернулись трёхмерные анимации, срабатывающие при обновлении некоторых плиток.

пуск windows 10 build 10166

Меню стало более отзывчивым: производительность и плавность работы его элементов заметно выросли. Дополнительно отметим, что теперь поддержку большого размера плиток в меню «Пуск» получили практически все встроенные в Windows 10 программы. Например, браузер Edge, приложение музыка и калькулятор в сборке 10130 ещё не могли использовать большие плитки, но теперь это для них не проблема.

Если в опциях активировать режим планшета, то можно заметить, что в левом нижнем углу меню «Пуск» теперь отображаются кнопки для завершения работы и быстрого перехода к списку всех приложений.

режим планшета 10 build 10166

Голосовой ассистент Cortana в новой сборке вновь получил обновление интерфейса, а также интеграцию с Office 365. Впрочем, для отечественного пользователя Cortana по-прежнему недоступна. Примечательно, что в свежих сборках русской локализации операционной системы, поле для поиска на панели задач по умолчанию скрыто. Исправить это можно кликом по соответствующей команде в контекстном меню панели.


Область системного трея

В области системного трея также есть изменения. Начнём с самого малого: изменился вид стрелки, открывающей пиктограммы «висящих» в трее приложений. Всплывающий интерфейс системных часов в очередной раз был переделан и получил полупрозрачный фон.

область системного трея build 10166

Таким образом, теперь уже все элементы связанные с панелью задач имеют прозрачность с эффектом размытия. К сожалению, те, кто мечтал об аналогичной прозрачности в рамках окон, вероятно, так и не получат желаемого.

Ещё одно изменение связано с боковой панелью центра уведомлений: на неё добавили две новые кнопки: «примечания» и «не беспокоить».

OneNote build 10166

Клик по примечаниям запускает OneNote, а нажатие по второй активирует режим, когда новые уведомления не отображаются перед пользователем в виде всплывающих сообщений.

Небольшие визуальные изменения

По всей системе можно заметить ещё несколько визуальных изменений. В частности, были перерисованы значки многих универсальных приложений. Более приметными стали полоски под иконками запущенных программ на панели задач, слегка изменились анимации работы с элементами панели. Обновились пиктограммы, стрелки и маркеры в контекстных меню:

визуальные изменения build 10166

В панели управления представлена новая анимация, срабатывающая при переходе между различными разделами опций. Из новых параметров отметим лишь возможность выйти из программы Windows Insider.

Microsoft Edge

Наибольшее число изменений вновь пришлось на веб-обозреватель Microsoft Edge, что и не удивительно, так как среди крупных новшеств Windows 10 он дебютировал в системе одним из последних.

Начнём с того, что браузер наконец-то обрёл собственное имя и иконку на панели задач, которые были анонсированы достаточно давно. Тем не менее ещё в конце мая в 10130 браузер назывался Project Spartan.

Некоторые изменения произошли на панели навигации: кнопка для отправки обратной связи разработчикам переместилась с панели в главное меню, а функция «поделиться», напротив, переместилась из меню на панель.

microsoft edge build 10166

Изменилась иконка так называемого концентратора, открывающая боковую панель с избранным, списком для чтения, а также журналами посещений и загрузок.

Работая с избранным, можно заметить, что Edge научился импортировать данные из других браузеров. При более внимательном знакомстве, увы, выясняется, что пока импорт поддерживается только из Internet Explorer.

При открытии боковой панели с настройками пользователя ожидает небольшой сюрприз: в самом верху опций теперь появилась возможность выбрать тему оформления браузера. Пока их всего две: белая (по умолчанию) и тёмная тема.

microsoft edge build 10166

microsoft edge build 10166

Дополнительные настройки тоже готовы предложить кое-что новое. Во-первых, появилась опция для отображения кнопки «домой», что отключена по умолчанию. Во-вторых, пользователь теперь может задать любой другой поисковик в адресной строке вместо Bing. В-третьих, включено по умолчанию сохранение данных при вводе и последующее автозаполнение веб-форм. Наконец, в-четвёртых, заработал менеджер паролей.

Порядок самих настроек в браузере был слегка изменён. Очевидно, их упорядочили по частоте использования. Вдобавок пункты, непереведённые в 10130 на русский язык, в новых сборках отображаются уже как надо.

microsoft edge build 10166

microsoft edge build 10166

Усовершенствовали в обновлённом браузере работу со вкладками. Их стало возможно перемещать между окнами веб-обозревателя простым перетаскиваем, кроме того, если у вас открыто 2 и более вкладки, при выходе из Edge вы увидите предупреждение:

microsoft edge build 10166

Обновлённые и новые приложения

Другие приложения из состава Windows 10 за прошедший месяц тоже получили некоторое обновление, пусть и не такое большое, как Edge. Например, приложение для просмотра фото теперь нормально открывает графику в формате GIF, а в программе «Ножницы» стало возможно выставлять задержку до 5 секунд перед снятием скриншота.

В меню «Пуск» можно найти и парочку новых приложений. Первое из них называется Get Office и является набором ссылок на различные компоненты MS Office как уже предустановленные в системе, так и загружаемые отдельно.

get office build 10166

Второе приложение – диспетчер телефонов. Оно позволяет синхронизировать данные между ПК и смартфонами под управлением Windows Phone, Android и iOS.

диспетчер телефонов build 10166

диспетчер телефонов build 10166

Магазин Windows Store и панель управления

Изначальный вариант магазина Windows Store исчез из системы. Теперь его роль выполняет приложение, которое в предыдущих тестовых версиях Windows 10 называлось Windows Store Beta. 

Новый интерфейс магазина отличается от старого более привычной вертикальной прокруткой вместо горизонтальной, использованием больших слайдеров и исчезновением кнопки-гамбургера. Панель навигации в магазине также выполнена иначе, чем в предыдущем варианте, и вместо сплошной заливки получила полупрозрачный фон, позволяющий разглядеть находящийся под ней контент.

магазин windows build 10166

Если же сравнивать новый Windows Store не с изначальным вариантом, который уже недоступен, а с Windows Store Beta из билда 10130, то здесь самое наглядное изменение кроется в кнопке «назад». Она, как и у других универсальных приложений, теперь располагается в строке заголовка в левом верхнем углу.

Также изменился значок магазина на панели задач. Он больше не имеет цветного фона, хотя для аналогичной кнопки в меню «Пуск» фон ещё сохранился.

Стабильность, производительность и общее впечатление

Если говорить о стабильности Windows 10, то здесь дела обстоят несколько лучше, чем прежде. Браузер не закрывается сам собой при перемещении вкладок, приложения открываются с первого раза, различные графические артефакты вроде некорректного отображения масштабирования окон с помощью Snap к билду 10159 были исправлены.

Производительность и отзывчивость системы, как нам показалось, тоже стали получше. А вот что пока не радует, так это локализация. С ней осталось немало огрехов, которые начинают встречаться ещё в установщике.

Общее впечатление от системы противоречивое. Чувствуется серьёзный прогресс за последнее время, но параллельное существование двух панелей управления с разными наборами опций, браузер Edge, ещё только-только получивший самый базовый функционал, и весьма разношёрстное оформление, с трудом позволяют сегодня воспринимать Windows 10, как продукт, работа над которым практически завершена.

Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 4.18)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)