Первый взгляд на Windows Vista Media Center

Сегодня мы посмотрим на некоторые из перемен в Media Center Windows Vista build 5231 по сравнению с MCE 2005. Build 5231 - это ранняя бета-версия (технически пока Beta 1).

13.12.2005 00:00
Страницы: Пред. 1 2


Фильмы и DVD

В основном меню сделано больше изменений, чем просто перемещение всех подменю «на уровень выше». Также были полностью переопределены категории. Убран пункт меню с одним действием «Воспроизвести DVD» (Play DVD), его заменило меню «Фильмы и DVD» (Movies and DVD), которое позволяет вам просмотреть доступные фильмы по ТВ, из вашей видеотеки или воспроизвести DVD, который стоит в приводе.


Windows Vista Media Center

Наш каталог фильмов и DVD почти пуст и нет работающего ТВ-тюнера из-за чего система не может узнать, какие фильмы идут по ТВ. Но мы можем видеть список с иконками фильмов большего размера (на нашем DVD «Матрица. Перезагрузка» имеется значок диска, дающий нам понять, что фильм можно воспроизвести с DVD), и этот список может быть прокручен по горизонтали. Мы можем упорядочить список по названию, типу (который, вероятно, следует переименовать в «жанр») или по году выпуска нажав вверх на пульте, попав в небольшое меню наверху. Этот способ отличается от старого способа вывода многих фильмов меньшими иконками и списком сортировок слева.


Windows Vista Media Center


Картинки, видео и музыка

Картинки и видео теперь занимают один пункт меню верхнего уровня. Это, наверно, более сомнительное сочетание, чем «Фильмы и DVD». Разве мы думаем о видео и картинках в одном контексте? С какой стати здесь вставили кнопку «Воспроизвести все» — я не могу припомнить, чтобы когда-либо хотел просто посмотреть все мои видео или все мои картинки без разбора.


Windows Vista Media Center

Эта возможность может быть полезной в случае прослушивания музыки на заднем фоне, она запускает слайд-шоу, к которому можно добавить музыку. Мы пользовались этой возможностью в Windows XP MCE 2005 во время вечеринок.


Windows Vista Media Center

Просмотр вашей музыкальной коллекции в MCE Vista будет гораздо приятней, чем в MCE 2005. Сейчас слишком много места попусту занимает список для сортировки расположенные слева, тогда как в Vista он помещен наверх экрана. MCE 2005 также отображает одновременно очень немного альбомов/пунктов в вертикальном списке, тогда как интерфейс Vista втиснул в себя вдвое или даже еще больше, пунктов списка, который прокручивается по горизонтали. С приходом эры широкоэкранных телевизоров, это имеет большое преимущество. Фонотеки обычно значительно больше, чем коллекции видео и даже картинок, поэтому решение разместить содержимое этой страницы плотнее выглядит разумно. Выбранный альбом в новом интерфейсе Vista увеличивается, тогда как нынешний интерфейс MCE 2005 просто обрамляет зеленым картинку альбома.


Большие изменения еще предстоят

За то немногое время, что мы провели с MCE для Vista, мы получили довольно хорошее впечатление о новом Медиа-Центре, но также мы поняли, что разработчикам MCE предстоит пройти еще длинный путь. Некоторые изменения в интерфейсе прекрасно реализованы уже сейчас — экран в «Музыке» вмещает больше содержимого, более мягкая голубая тень на заднем плане, больше функций помещено в меню верхнего уровня. Некоторые изменения, с нашей точки зрения, не имеют большого смысла, как объединенные вместе «Видео и Картинки», которые мы никак не можем считать одной категорией.

К сожалению, из-за некоторого недопонимания бета-версии с оборудованием и драйверами, мы не смогли покопаться в функциях ТВ и воспроизвести хранимое на компьютере видео в интерфейсе Медиа-Центра. Надеемся, что эти недостатки будут исправлены в финальном релизе Windows Vista. Нам не на что жаловаться — это ранняя бета операционной системы, с которой и нет спроса до финального выпуска. Мы уверены, что за следующие 6-9 месяцев интерфейс Media Center подвергнется многочисленным изменениям, большим и маленьким.

Новая бета Windows Vista должна выйти в начале 2006 года и, как мы надеемся, с новыми драйверами и очередными улучшениями Медиа-Центра. Хочется надеяться, что многое в Vista MCE изменится за это время.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)