Первые впечатления от IE8 Beta 1

Шестого марта корпорация Microsoft начала открытое бета-тестирование восьмой версии Internet Explorer. Новшеств в IE8 не так много, как ожидалось, но появились знаковые, например, экспорт закладок и лент из других браузеров, что еще совсем недавно трудно было себе даже представить. Посмотрим, что представляет из себя IE8 на данный момент.

12.03.2008 00:00,
Страницы: Пред. 1 2

Восстановление после сбоя

В IE8 наконец-то появилось восстановление вкладок после аварийного закрытия – возможность, которая уже давно доступна и в Firefox, и в Opera. С тем, чтобы проверить работоспособность этой опции, проблем не было никаких, поскольку Internet Explorer во время нашего тестирования закрывался очень часто.

IE8

Например, аварийное закрытие программы вызвало такое невинное действие, как попытка удаления спама из почтового ящика Gmail. В некоторых случаях программа также закрывалась при попытке открытия боковой панели Favorities, при нажатии кнопки Emulate IE7 и т.д. Самой большой неожиданностью стало закрытие браузера даже на официальном сайте Internet Explorer.

После аварийного закрытия браузер выводит окно, в котором можно выбрать восстановление сессии или же открытие домашней страницы.

IE8

После успешного восстановления вкладки можно увидеть соответствующее уведомление.

IE8

WebSlices

Функция WebSlices – это одно из наиболее заметных нововведений IE8. При помощи этой функции можно следить за обновлениями на сайтах. Microsoft позиционирует WebSlices как улучшенную идею, которая лежит в основе RSS.

Для того, чтобы WebSlices работала, веб-мастерам необходимо добавить на сайт специальный код. После этого на сайте можно будет увидеть специальную иконку, уведомляющую о доступности этой функции. При желании пользователь может подписаться на обновления, после чего сайт будет добавлен на панель Favorites. Как только на сайте произойдут какие-либо изменения, название сайта на панели станет полужирным. Периодичность проверки каждой ссылки пользователь указывает в ее настройках, а веб-мастер, в свою очередь, может определить минимальный интервал проверки обновлений для своего сайта, чтобы число запросов не было слишком велико.

В настоящее время Microsoft в качестве примера предлагает поработать с WebSlices на нескольких сайтах – Facebook, eBay, StumbleUpon и MSN. Мы протестировали новую функцию на eBay: зашли на аукцион и выполнили поиск товаров по ключевому слову. Как только загрузилась страница с результатами поиска, вместо значка, уведомляющего о наличии на странице RSS-лент, появился значок с сообщением о доступности WebSlices. Кликнув по нему, можно выбрать страницу с лотом, за обновлением которой мы хотим следить.

IE8

Затем браузер запрашивает подтверждение, после чего на панели Favorities появляется новая ссылка.

IE8

Щелчок по ней выводит информацию о лоте. Если время приема ставок вышло, это тоже показывается в информационном окошке.

IE8

Activities

Еще одна новинка IE8 – так называемые Activities. Это – быстрые команды, доступные из контекстного меню. Например, если выделить в тексте слово, обозначающее географическое название, можно быстро найти его на карте Live Maps.

IE8 

Кроме поиска по карте, доступны также такие возможности, как перевод текста на другой язык, поиск выделенного слова или словосочетания в поисковой системе, которая установлена по умолчанию, отправка информации по почте или в блог, просмотр толкования слова в онлайновой энциклопедии.

Как и в случае с WebSlices, разработчики могут создавать свои собственные команды, которые пользователи смогут добавить в контекстное меню. Поэтому надо полагать, что со временем список доступных сервисов увеличится. Пока же, кроме сервисов от Microsoft, при помощи контекстного меню можно получить доступ к картам Yahoo, выполнить поиск по StumbleUpon, занести ссылку на сервис Digg.

Безусловно, для пользователей Internet Explorer добавление такой возможности добавило удобства, ведь в браузере от Microsoft ничего подобного никогда не было. Однако Activities вряд ли могут удивить пользователей Firefox, ведь при помощи плагинов для этого браузера давно можно выполнять самые разные операции, используя контекстное меню (поиск изображений в Google, антивирусную проверку файлов и т.д.)

Фильтр безопасности

В связи с увеличением числа разнообразных способов онлайнового мошенничества, разработчики браузеров традиционно уделяют внимание безопасности. Антифишинговый фильтр, который появился в Internet Explorer 7, в восьмой версии был улучшен. Теперь он защищает не только от краж личных данных, но и от вредоносных кодов, которые могут содержаться на веб-страницах. Пользователь может сообщить о вредоносном содержимом или проверить текущий сайт, если сомневается в безопасности пребывания на нем.

IE8

Заключение

Новый IE8 пока что будет интересен, прежде всего, веб-разработчикам, и его вряд ли стоит устанавливать обычным пользователям для повседневного серфинга. Во-первых, программа все еще очень нестабильна и закрывается при попытке выполнения самых простых действий, как бы демонстрируя новую возможность восстановления после сбоя. Во-вторых, на многих сайтах наблюдаются проблемы с совместимостью. Наконец, в-третьих, основные нововведения программы – Web Slices и Activities – пока что можно оценить лишь на очень немногих сайтах. Необходимо время, чтобы разработчики оптимизировали сайты под новую версию браузера и добавили на них те возможности, которыми смогут воспользоваться посетители, бороздящие интернет при помощи IE8.

Уже можно скачать Internet Explorer 8 Beta 1. Выход конечной версии браузера обещают в первой половине года, то есть, в течение нескольких месяцев.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)