Планировщик заданий Windows Vista - возможности и секреты

В этой рассмотрим задачи Windows Vista, выполнение которых обеспечивает планировщик заданий. Я не ставил перед собой цель написать руководство по отключению заданий, а стремился к тому, чтобы предоставить в ваше распоряжение подробную информацию по каждому заданию. Планировщик заданий является мощным средством, умелое использование которого действительно может принести дивиденды.

14.08.2008 20:52,
Страницы: Пред. 1 2 3 4

SystemRestore

SR

При выполнении этой задачи будут созданы обычные точки восстановления системы.

Настроено на запуск: ежедневно в 0:00 и при включении компьютера.

Имеет ли смысл отключение задания: нет, но вы можете сделать расписание более подходящим для вашего режима работы.

TcpIp

IpAddressConflict1

Задание выполняет команду rundll32 ndfapi.dll,NdfRunDllDuplicateIPOffendingSystem при появлении в журнале события с кодом 4198, информируя пользователя о конфликте IP-адреса.

Настроено на запуск: по событию (журнал: Система, Источник: Tcpip, Код: 4198) и при создании или изменении задачи.

Имеет ли смысл отключение задания: нет.

IpAddressConflict1

Задание выполняет команду rundll32 ndfapi.dll,NdfRunDllDuplicateIPOffendingSystem при появлении в журнале события с кодом 4199, информируя пользователя о конфликте IP-адреса.

Настроено на запуск: по событию (журнал: Система, Источник: Tcpip, Код: 4199) и при создании или изменении задачи.

Имеет ли смысл отключение задания: нет.

TextServicesFramework

MsCtfMonitor *

Задание отслеживает работу системной службы текстовой платформы (TextServicesFramework)

Настроено на запуск: при входе в систему любого пользователя.

Имеет ли смысл отключение задания: нет, это может привести к исчезновению языковой панели.

UPnP

UPnPHostConfig

Включает авто-запуск для службы UPnPHost. Задание изменяет тип запуска службы UPnP Host с ручного на автоматический, когда в ней возникает необходимость.

Настроено на запуск: нет.

Имеет ли смысл отключение задания: нет.

WDI

ResolutionHost

Веб-узел разрешения инфраструктуры диагностики Windows позволяет интерактивно решать системные проблемы, обнаруженные службой политики диагностики. При необходимости он запускается службой политики диагностики в соответствующем сеансе пользователя. Если служба политики диагностики на работает, задача не выполняется.

Настроено на запуск: нет.

Имеет ли смысл отключение задания: нет.

Windows Error Reporting

QueueReporting

Задача отчетов об ошибках обрабатывает очередь отчетов. Запускает команду %windir%\system32\wermgr.exe –queuereporting при входе пользователя в систему.

Настроено на запуск: при входе в систему любого пользователя.

Имеет ли смысл отключение задания: задание является компонентом отчетов об ошибках. При возникновении ошибок в программном обеспечении пользователю предлагается отправить отчет об ошибке. В случае согласия информация отправляется в Microsoft, и, если решение проблемы уже существует, оно предлагается пользователю. Демонстрация в картинках есть на этой странице. Если решение отсутствует, Microsoft сохраняет информацию о проблеме для последующего анализа. Какие сведения отсылаются в Microsoft при отправке отчета о проблеме? Откройте справку в меню Пуск и введите этот вопрос в поиск, чтобы прочесть официльное объяснение. Отключение задания имеет смысл только в том случае, если вы никогда не отправляете отчеты об ошибках и не используете эту функциональную возможность для поиска решений проблем.

Wired

GatherWiredInfo

Сборщик данных проводной связи. Задание запускает сценарий VBS %windir%\system32\Gatherwiredinfo.vbs, который собирает информацию о конфигурации и состоянии системы. Информация отображается в отчете, в журнале Система, а также в мониторе производительности.

Настроено на запуск: нет.

Имеет ли смысл отключение задания: нет.

Wireless

GatherWirelessInfo

Сборщик данных беспроводной связи. Задание запускает сценарий VBS %windir%\system32\Gatherwirelessinfo.vbs, который собирает информацию о конфигурации и состоянии системы. Информация отображается в отчете, в журнале Система, а также в мониторе производительности.

Настроено на запуск: нет.

Имеет ли смысл отключение задания: нет.

Windows Defender

MP Scheduled Scan *

Запускает команду защитника Windows Mpcmdrun.exe scan -restrict.

Настроено на запуск: ежедневно.

Имеет ли смысл отключение задания: нет, если вы пользуетесь защитником Windows для защиты от вредоносного ПО.

Заключение

В этой статье рассматривались задачи Windows Vista, выполнение которых обеспечивает планировщик заданий. Я не ставил перед собой цель написать руководство по отключению заданий, а стремился к тому, чтобы предоставить в ваше распоряжение подробную информацию по каждому заданию. Если, воспользовавшись этой информацией, вы отключили ряд заданий и не увидели ощутимого увеличения производительности системы, не отчаивайтесь - это нормально. Планировщик заданий является мощным средством, умелое использование которого действительно может принести дивиденды. В следующей статье я расскажу о том, как ускорить загрузку Windows Vista с помощью планировщика заданий.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Оцените материал:  
(Голосов: 31, Рейтинг: 3.91)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)