StarCraft 2 – возвращение легенды

Спустя девять лет после выхода первой части, StarCraft 2 наконец-то анонсирован. Продолжение культовой и легендарной стратегии от Blizzard соединяет лучшие черты оригинала с современными технологиями и новыми возможностями – на улицы настоящих стратегов приходит праздник.

21.12.2007 14:03,
Страницы: Пред. 1 2

На поле боя

Вся экономическая составляющая StarCraft 2, которая по-прежнему держится на простом сборе всего лишь двух ресурсов – кристаллов и газа, - настоящий образец аскетизма. «Валюта» исправно капает в казну уже с первых секунд матча, денег вполне хватает для постройки самых необходимых зданий и сбора войск, а значит, мы вновь увидим крайне динамичную игру. Здесь не приходится долго думать и отвлекаться на подсчет каждой копейки, вместо этого – невероятный накал страстей. У тех же зергов уже через пару минут появляется внушительная куча малышей-зерлингов, готовых уничтожить все на своем пути. Приходится действовать с максимальной скоростью, а левая кнопка верного грызуна рискует просто сгореть от запредельного количества щелчков. На каждый ход со стороны противника всегда отыщется достойный ответ. Тех же зерлингов вполне можно утихомирить парочкой осадных танков или бункеров. Схема «камень-ножницы-бумага», когда юниты пасуют перед одним видом войск, зато уверенно чувствуют себя в битве с другим, прекрасно действует и по сей день. Армии нужно создавать не только огромные, но и по возможности разнообразные.

StarCraft 2

Всем этим правилам, заложенным еще в оригинале, подчиняются и дебютанты в строю. Изменениям, вообще говоря, подверглась большая часть машин и солдат. Кому-то заменили оружие, кто-то получил новые способности, но на глаза первыми попадаются, конечно же, новички. Так, высокотехнологичные протоссы получили в свое распоряжение уникальный корабль Mothership. Громадная махина пускает во все стороны ракеты, плюется плазмой, замедляет время и даже умеет создавать небольшую черную дыру, со страшной скоростью поглощающую все вокруг. Свои новобранцы, естественно, прибудут в боевые порядки и оставшихся двух рас, но «специализации» сторон не изменятся. То есть протоссы по-прежнему самые высокоразвитые, в их руках фантастические механизмы (вроде того же Mothership или шагающих роботов - Colossus), а также контроль над четвертым измерением. Зерги ставят на многочисленность: стоят их войска довольно дешево, наклепать и бросить в бой можно целую армаду. Ну и, наконец, земляне – это все тот же промежуточный вариант, в равной степени они полагаются как на крейсеры, роботов и прочую технику, так и на простых солдат.

StarCraft 2

Опробовать все нововведения, прежде чем соваться в мультиплеер, привыкнуть к ним и освоиться поможет кампания. В Blizzard ни на минуту не забывают, что StarCraft обрел столько поклонников не в последнюю очередь благодаря своей истории и проработанному миру. Для каждой из сторон отведена своя сюжетная линия, на пути встретятся как герои-новички, так и уже знакомые личности, вроде Зератула (предводителя протоссов), Джима Рейнора (состоит в лагере людей) и Керриган (великой королевы зергов). А вот сама подача сценария претерпела существенные изменения. Если про оную у зергов и протоссов практически ничего, кроме отказа от большого количества роликов, не известно, то, играя за хомо сапиенсов, в перерывах между уровнями мы оказываемся на самом настоящем космическом корабле. Герою дозволено побродить по звездолету, поговорить с командой и даже выбрать следующую миссию, правда, речь идет всего лишь о побочных заданиях. К тому же, в безвоздушном пространстве доведется закупать дополнительные технологии: отныне каждый новый вид солдат надлежит «разблокировать» за определенную сумму.

Друг на друга

Интересная история, графика или неповторимые стороны – слава к StarCraft пришла по большей части не из-за этих составляющих, а благодаря захватывающему многопользовательскому режиму. Естественно, во второй части он получит дальнейшее развитие. Особое внимание уделено Battle.net: авторы тщательно работают над улучшением этой и так почти идеальной службы. Игрокам в мультиплеере предоставляется множество благ, начиная от гарантии честной игры (то есть продвинутой системы поиска "читеров") и заканчивая встроенным режимом автоматической записи и возможности во время своего поединка следить за другим сражением в специальном окне.

StarCraft 2

Продуманный мультиплеер, интересная кампания – каждый найдет в StarCraft 2 что-нибудь для себя. На самом деле, даже первая часть обогнала время, умельцам из Blizzard теперь остается только отшлифовать все до блеска, да освоить новые технологии. Окончательная дата выхода пока не называется, создатели не хотят ограничивать себя в сроках или разочаровывать фанатов. Это значит только одно – работа кипит нешуточная.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 15, Рейтинг: 4.09)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)