Теория и практика восстановления паролей Internet Explorer

Классифицируем типы хранимых в Internet Explorer приватных данных, познакомимся с программами для их восстановления и посмотрим взятые из реальной жизни примеры восстановления утерянных паролей.

20.07.2007 08:47,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Краткий обзор программ для восстановления паролей Internet Explorer

К слову сказать, не все программы для восстановления паролей догадываются о таком широком разнообразии. Скорее всего, это связано с тем, что некоторые пароли, например, пароли синхронизации, на практике встречаются достаточно редко. А пароли к FTP сайтам вытянуть довольно непросто. Вот краткий обзор наиболее популярных коммерческих продуктов, восстанавливающих пароли самого полулярного браузера на земле 

Advanced Internet Explorer Password Recovery от небезызвестной фирмы ElcomSoft не распознает пароли AutoForm и зашифрованные пароли FTP. Хотя не исключено, что последняя версия программы уже научилась это делать. Простой, удобный интерфейс. Есть возможность автообновления через Интернет.

Internet Explorer Key от PassWare, аналогично не видит некоторые типы паролей. Программа иногда падает с критической ошибкой при чтении некоторых нестандартных типов ресурсов Internet Explorer. Показывает первые два символа расшифровываемых паролей. Из достоинств следует отметить спартанский интерфейс и удобство работы.

Internet Explorer Password от Thegrideon Software неплох, но может восстанавливать только три типа паролей Internet Explorer (в большинстве случаев этого бывает вполне достаточно). Корректно работает с FTP паролями. Версия 1.1 имеет проблемы с восстановлением паролей автозаполнения. Имеет удобный интерфейс чем-то напоминающий AIEPR. Поражает воображение великолепный по своей красоте и функциональности сайт фирмы.

Internet Password Recovery Toolbox от Rixler Software, немного функциональнее предыдущих. Может восстанавливать зашифрованные ftp пароли, удалять выбранные ресурсы. Однако присутствуют некоторые ошибки программирования. Например, невозможно удалить некоторые типы записей Internet Explorer. К программе прилагается хороший и подробный файл помощи.

ABF Password Recovery от ABF software - неплохая программа, с приятным интерфейсом. Список поддерживаемых типов записей Internet Explorer небольшой. Зато работает она с ними корректно. Относится скорее к области многофункциональных, поскольку может восстанавливать пароли и к другим программам.

Основной недостаток всех вышеперечисленных программ - это возможность восстановления паролей только текущего залогиненного пользователя.

Как уже было сказано, основная масса хранимых в Internet Explorer ресурсов находится в специальном хранилище, которое называется Protected Storage. Protected Storage был специально разработан для хранения персональной информации, поэтому функции для работы с ним (они называются PS API) недокументированны. Впервые Protected Storage был представлен с выходом 4-ой версии IE, которую, к слову сказать, в отличие от третьей версии, писали с нуля.

Так вот, до последнего момента все программы, восстанавливающие пароли Internet Explorer, использовали эти недокументированные API. В связи с чем, накладывалось одно значительное ограничение: PS API могут работать только с паролями текущего, залогиненного пользователя. При шифровании хранимой в Protected Storage информации кроме всего прочего используется SID пользователя, не зная которого практически невозможно (при современном развитии вычислительной способности компьютеров) расшифровать сохраненные пароли.

Protected Storage имеет очень продуманный метод шифрования данных с применением мастер ключей и алгоритмов des, sha и shahmac. Аналогичные алгоритмы шифрования данных применяются сейчас в большинстве современных браузерах, например, Opera или FireFox. А Microsoft между тем тихим сапом уже разрабатывает и опробывает новые. На момент написания этого текста, в пре-бета-версии IE7, Protected Storage задействован только для хранения паролей FTP.

Из анализа этой предварительной версии становится ясно, что Microsoft готовит очередной “сюрприз” в виде новых, интересных алгоритмов шифрования. Еще точно неизвестно, но скорее всего при шифровании приватной информации, будет задействована новая фирменная технология защиты данных InfoCard.

Так что, можно с большей долей уверенности утверждать, что с выходом Windows Vista и 7ой версии Internet Explorer, пароли будут храниться и шифроваться принципиально новыми алгоритмами. А интерфейс Protected Storage, судя по всему, станет открытым для сторонних разработчиков.

Немного жаль, поскольку, на наш взгляд, истинный потенциал Protected Storage до конца так и не был раскрыт. Постараемся объяснить, почему:

  • Во-первых, Protected Storage имеет модульную структуру, с возможностью подключения других провайдеров хранилища. Но за 10 лет существования PS так и не было создано ни одного нового. System Protected Storage - единственный провайдер в операционной системе, используемый по умолчанию.
  • Во-вторых, Protected Storage имеет свою, встроенную систему разграничений прав доступа, которая почему-то не используется ни в Internet Explorer, ни в других программах MS.
  • В-третьих, не совсем понятно, зачем MS решили отказаться от Protected Storage при хранении паролей и данных автозаполнения. Отказаться именно как от проверенного и надежного механизма хранения, а не шифрования данных. Логично было при внедрении нового алгоритма шифрования, оставить PS как минимум для хранения данных. Наверняка этому есть свои веские причины, поэтому было бы интересно услышать на этот счет мнение специалистов MS.

PIEPR - первое знакомство

Программа Passcape Internet Explorer Password Recovery была специально разработана для того, чтобы обойти ограничение PS API и сделать возможным восстановление паролей напрямую из двоичных файлов реестра. Кроме того, в ней имеется ряд дополнительных возможностей для продвинутых пользователей.

Мастер программы предлагает на выбор несколько режимов работы:

  • Автоматический режим. Расшифровка паролей текущего пользователя посредством обращения к закрытому интерфейсу PS API. Все пароли текущего пользователя, хранящиеся на данный момент в Internet Explorer, расшифровываются одним щелчком мыши.
  • Ручной режим. Восстановление паролей в обход PS API. Главное преимущество данного метода - возможность расшифровки паролей из вашей старой учетной записи Windows. Для этого необходимо как минимум указать путь к файлу реестра пользователя. Обычно файлы реестра недоступны для чтения, но примененная в программе PIEPR технология, позволяет это делать (при наличии прав локального администратора).

Файл реестра пользователя называется ntuser.dat и находится в его профиле, обычно %SYSTEMDRIVE%:\Documents and Settings\%USERNAME%, где %SYSTEMDRIVE%, - системный диск с установленной операционной системой, %USERNAME% - как правило, имя учетной записи. Например, путь к файлу реестра может выглядеть так: C:\Documents and Settings\John\ntuser.dat

Если вы когда-то являлись счастливым обладателем Windows 9х/ME, то после обновления вашей операционной системы на Windows NT, Protected Storage предусмотрительно сохраняет копию ваших старых приватных данных. В результате в Protected Storage могут оказаться несколько идентификаторов пользователя и PIEPR при их расшифровке дополнительно попросит вас выбрать необходимый (рисунок 3).

Один из предложенных SID будет содержать данные, оставшиеся после старой Windows 9х/ME. Эта информация дополнительно шифруются логон паролем пользователя, и в настоящий момент их расшифровка программой PIEPR не поддерживается.

Если в ntuser.dat содержатся зашифрованные пароли, например, пароли к FTP сайтам, то программе для их расшифровки потребуется знать дополнительную информацию (рисунок 4):

PIEPR
  • Логон пароль пользователя, чьи пароли расшифровываются
  • Полный путь к Мастер Ключу пользователя
  • SID пользователя

Если ntuser.dat был скопирован из другой операционной системы, то вы должны сами позаботиться об этом.

Самый легкий путь сделать это - скопировать весь каталог с Мастер Ключом (их может быть несколько) пользователя в папку с ntuser.dat. Мастер Ключ находится в следующем каталоге локального компьютера: %SYSTEMDRIVE%:\Documents and Settings\%USERNAME%\Application Data\Microsoft\Protect\%UserSid%, где %SYSTEMDRIVE%, - системный диск с установленной операционной системой, %USERNAME% - имя вашей учетной записи, %UserSid% - SID пользователя. Например, путь к каталогу, в котором находится мастер ключ, может выглядеть так: C:\Documents and Settings\John\Application Data\Microsoft\Protect\S-1-5-21-1587165142-6173081522-185545743-1001. Еще раз подчеркиваем, что желательно скопировать целиком весь каталог S-1-5-21-1587165142-6173081522-185545743-1001, поскольку в нем может находиться несколько Мастер Ключей. Тогда PIEPR выберет правильный ключ автоматически.

Некоторые папки Windows помечает как скрытие или системные и поэтому они невидимы из проводника Windows. Чтобы они стали доступными, включите в настройках отображения папки возможность показа скрытых и системных объектов, либо используйте альтернативный файл-менеджер.

После того, как каталог с Мастер Ключом пользователя был скопирован в папку с ntuser.dat, PIEPR автоматически найдет необходимые данные и вам останется только ввести пароль пользователя для расшифровки паролей FTP.

Content Advisor. Пароль к Content Advisor, как уже было сказано, не запоминается в явном виде, а хранится в виде хэша. В диалоге управления паролем Content Advisor достаточно всего лишь удалить (вы можете восстановить удаленный пароль позже в любое время) или изменить этот хэш, чтобы разблокировать сайты, заблокированные Content Advisor. PIEPR также покажет вашу подсказку о пароле, если таковая имеется.

Asterisks passwords. Четвертый режим работы мастера PIEPR, в котором можно восстановить пароли IE, прячущиеся за звездочками. Для этого достаточно лишь перетащить лупу на окно с **** паролем. С помощью данного инструмента можно восстанавливать пароли и к другим программам, использующим IE Frames. Например, проводник Windows, некоторые браузеры на базе IE и т.д.

Мы с вами рассмотрели основные режимы восстановления паролей Internet Explorer. Есть еще несколько дополнительных возможностей для просмотра и редактирования кукисов, кэша, истории посещений и т.д. Не будем останавливаться на них подробно, а лучше рассмотрим несколько примеров восстановления паролей с помощью PIEPR.

Кукис (cookie) - это текстовый файл, который сохраняется на вашем компьютере Web сервером. Кукисы специально были созданы в помощь пользователям для навигации посещенных сайтов. Однако кукисы часто критикуют за слабый уровень предоставляемой безопасности и неаккуратную идентификацию пользователя.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.07)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)