Тест 13 карт памяти SDHC

Карты флэш-памяти Secure Digital High Capacity (SDHC) используются в различных устройствах бытовой электроники. Однако энтузиастам не нужна любая карта памяти: им требуется SDHC, которая может обеспечить высокую пропускную способность записи и высокую скорость чтения. Такие карты стоят гораздо дороже. В нашем тестировании принимают участие 13 моделей данного класса.

01.04.2009 14:00
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Patriot Memory SDHC Class 6, 16 GB

Компания Patriot тоже имеет свою долю на рынке SDHC, поскольку карты памяти хорошо вписываются в портфолио данного производителя, где доминирует память. Карта SDHC Class 6 показала максимальную производительность записи в 13,4 Мбайт/с, а вот читать с неё можно было со скоростью, максимум, 19,7 Мбайт/с. Это максимальная пропускная способность нашего "картовода" и 95% пропускной способности всех других "картоводов" USB 2.0 и SATA.

Patriot Memory SDHC Class 6, 16 GB

Patriot Memory предлагает четыре разные модели. Модели ёмкостью 4, 8 и 16 Гбайт относятся к Class 6, а 32-Гбайт топовая модель – к Class 4, что вполне естественно. К сожалению, в спецификациях нет никакой ценной информации, пользователь может разве что узнать, какое количество данных может хранить каждая модель. К примеру, информация о рабочей температуре была бы гораздо полезнее.

PNY Optima, 32 GB

PNY Optima, 32 GB

Компания PNY выслала нам две карты памяти SDHC: модель Optima ёмкостью 32 Гбайт и модель Optima Pro ёмкостью 4 Гбайт. Карты памяти Optima относятся к Class 4 и доступны в вариантах 4, 8, 16 и 32 Гбайт; линейка Optima Pro относится к Class 6 и продаётся в объёмах 4, 8 и 16 Гбайт. Топовая 32-Гбайт модель довольно дорогая ($149,99), зато за эти деньги вы получите максимально доступную ёмкость SD-карты. Мы получили скорость чтения 15,5 Мбайт/с и скорость последовательной записи 9,7-10,8 Мбайт/с.

PNY Optima Pro, 4 GB

PNY Optima Pro, 4 GB

Нас удивила производительность записи карты памяти Optima Pro, которая разрабатывалась как самая скоростная. Она достигла всего 8,4-9,0 Мбайт/с, что даже меньше, чем у обычной карты памяти Optima, и это самый низкий показатель производительности записи в данном обзоре. Конечно, такой результат превышает необходимый минимум в 6 Мбайт/с по производительности последовательных операций записи, но от топовой модели хотелось бы получить больше. Впрочем, производительность чтения оказалась хорошей, поскольку Optima Pro достигла 19,7 Мбайт/с.

SanDisk Extreme III, 4 GB

Наверное, SanDisk является самым известным брендом карт на основе флэш-памяти, а линейка Extreme всегда была одной из самых быстрых на рынке. Extreme III SDHC поставляется с "картоводом" USB 2.0 под названием MicroMate, на который распространяется очень специфическая гарантия: она не пожизненная, но 10 лет – это больше, чем у кого-либо в данном обзоре. Хотя вряд ли кто-то будет пользоваться таким продуктом долго, дополнительная гарантия всё равно обнадёживает.

SanDisk Extreme III, 4 GB

Все карты памяти Extreme III SDHC относятся к Class 6; доступны ёмкости 4, 8 и 16 Гбайт. Впрочем, SanDisk предоставляет две разные карты памяти на 4 и 8 Гбайт, которые обе носят название Extreme III: есть "обычные" карты Extreme III, которые имеют скорость 20 Мбайт/с, и 30-Мбайт/с модели, которые говорят сами за себя. Наш 4-Гбайт тестовый образец Extreme III достиг 19,7 Мбайт/с при чтении и 18,2 Мбайт/с при записи; получается, что Extreme III становится второй самой быстрой картой памяти SDHC после Lexar Professional. Если вы ищите "бюджетные" карты памяти, то можете обратить внимание на линейки Video HD SDHC или Ultra II SDHC (в этом порядке), они сэкономят вам уйму денег. Однако в комплект поставки с ними не входит "картовод" USB 2.0.

"Картовод" SanDisk Micromate не такой быстрый, как Transcend, который мы использовали для данного обзора: пропускная способность чтения в 19 Мбайт/с оказалась максимальной скоростью для последовательных операций.

Silicon Power Class 6 SDHC, 16 GB

Silicon Power – это тайваньская компания, которая специализируется на разных типах памяти.

Silicon Power Class 6 SDHC, 16 GB

Мы получили 16-Гбайт карту памяти SDHC Class 6; есть также модели на 32, 8 и 4 Гбайт. Наш тестовый образец показал максимальную скорость чтения 19,7 Мбайт/с и одновременно высокую скорость записи: 16,5-17,2 Мбайт/с – отличный результат. На самом деле, данная карта памяти обеспечивает самую высокую минимальную пропускную способность записи среди всех карт в данном обзоре и проигрывает только по максимальным результатам.

Transcend Class 6, 16 GB

Два последних образца для нашего обзора предоставила компания Transcend, ещё один важный игрок на рынке памяти. Первый образец – это карта памяти, относящаяся к Class 6, общей ёмкостью 16 Гбайт; доступны также модели на 4 и 8 Гбайт.

Transcend Class 6, 16 GB

Этот 16-Гбайт образец показал хорошие результаты: максимальная скорость чтения 19,7 Мбайт/с и максимальная скорость записи до 15,9 Мбайт/с. Минимальная скорость записи составила 12,8 Мбайт/с, что тоже неплохо.

Transcend 150X Class 6, 4 GB

Вторая карта памяти – это 150X Class 6 SDHC, которая должна быть ещё быстрее.

Transcend 150X Class 6, 4 GB

В отношении максимальной производительности записи это действительно так, но минимальная скорость записи оказалась чуть меньше, чем у традиционной карты памяти Class 6. Производительность чтения в целом высокая: 19,6-19,7 Мбайт/с.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 20, Рейтинг: 4.01)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)