Тестируем производительность Windows Vista SP1 на Crysis

Для того чтобы прийти к какому-то единому мнению о производительности Windows Vista SP1 наши коллеги из ExtremeTech провели на примере игры Crysis еще одно сравнение SP1 с предыдущими версиями системы, и выявили возможные причины падений производительности. Как и ранее, для удобства восприятия, мы будет вести повествование от первого лица.

25.03.2008 00:51

Недавно мы приводили результаты сравнения копирования файлов Vista SP1 с чистой Vista и Vista co всеми установленными обновлениями. Из полученных данных было видно, что скорость копирования Vista SP1 на 86% превосходит копирование в предыдущих версиях операционной системы.

Однако ряд тестов проведенных над Vista SP1 в таких играх, как Supreme Commander и Crysis показал обратное. Для того чтобы прийти к какому-то единому мнению наши коллеги из ExtremeTech провели на примере игры Crysis еще одно сравнение Vista SP1 с предыдущими версиями системы, и выявили возможные причины падений производительности. Как и ранее, для удобства восприятия, мы будет вести повествование от первого лица.

В тесте использовались две системы. Первая из них более мощная:

  • Процессор Intel Core 2 Extreme QX6700 (на исходной частоте);
  • Материнская плата ASUS Striker Extreme;
  • Память 4Гб OCZ серии "Gold" DDR2-800;
  • Графика 2xGeForce 8800 GTX в режиме SLI (исходные частоты);
  • Накопитель Raid 1 массив из двух приводов SATA II Seagate 7200.10 500Гб;
  • Аудио SoundBlaster X-Fi Fatal1ty.

Результаты тестирования данной системы на примере игры Crysis v.1.1 с Windows-сертифицированными драйверами nVidia v.169.25 приведены ниже:

 Производительность Windows Vista SP1 на Crysis

Посмотрите на самую нижнюю группу столбцов (1920x1200, high detail). Как видно из диаграммы, производительность Vista c установленным пакетом обновления SP1 в этом тесте самая низкая. Поэтому мы удалили SP1 и все текущие исправления и провели тестирование чистой системы Vista. После этого мы установили все заново. Полученные таким образом результаты были почти идентичны приведенным выше - производительность Vista SP1 в тесте 1920x1200 с High Detail оставалась самой низкой.

Мы попробовали установить самые последние драйверы nVidia Nforce v.169.44 beta и новый патч обновления игры Crysis v.1.2, после чего получили следующие результаты:

 Производительность Windows Vista SP1 на Crysis

Как видно из диаграммы, падения производительности в самом последнем тесте больше нет. Результаты работы системы стали более предсказуемыми, более того, во всех тестах Vista SP1 ненамного опережает своих конкурентов.

Дальнейшее тестирование мы проводили на более слабой системе, вот ее характеристики:

  • Процессор Intel Core 2 Duo E8500 (на исходной частоте);
  • Материнская плата ASUS P5KC;
  • Память 2Гб Corsair PC2-6400 RAM;
  • Графика EVGA GeForce 8800GT 512Мб;
  • Накопитель Seagate 7200.10 500Гб;
  • Аудио SoundBlaster X-Fi Xtreme Gamer.

Необходимо отметить, что данная система не содержит второй видеокарты, поэтому она является не-SLI системой.

Сначала мы провели тестирование данной системы на примере Crysis v.1.1 с Windows-сертифицированными драйверами nVidia 169.25. Результаты тестов представлены ниже:

Производительность Windows Vista SP1 на Crysis

История повторяется – в тесте 1920х1200 с High Detail производительность Vista SP1 самая низкая. Причем падение по сравнению с “исправленной” Vista w/ Hotfixes составляет более 50% и почти 50% по сравнению с первоначальной версией Vista.

После этого мы опять же удалили SP1 и все текущие исправления, установили патч Crysis v.1.2 и драйвера Nforce 169.44 beta, провели тестирование чистой системы, а затем установили все заново. Полученные результаты представлены ниже:

Производительность Windows Vista SP1 на Crysis 

Производительность системы Vista SP1 опять же восстановилась и вышла на один уровень с “исправленной” Vista w/ Hotfixes.

Мораль истории такова: если вы серьезный игрок, то используйте самые последние версии игр и драйверов. Причина странной производительности Vista с SP1 кроется где-то в них. Если вам необходимо знать более точную причину, то попробуйте исследовать коды пакета обновления SP1, самих драйверов и, конечно же, игры Crysis.

Как бы там ни было, одно можно сказать совершенно определенно: пакет обновления SP1 для Microsoft Vista дает увеличение производительности, которое особенно ощутимо во время файловых операций. Разве пользователи не этого хотели?

Оцените материал:  
(Голосов: 25, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)