Тестируем Windows Vista SP1: копирование на 86% быстрее

Действительно ли пакет обновления SP1 ускоряет Windows Vista и исправляет некоторые ошибки, допущенные в её первоначальной версии? Отвечая на этот вопрос, наши коллеги из APC Labs провели ни один час за оценкой производительности старой и новой операционных систем, и, надо сказать, пришли к очень интересным, даже впечатляющим результатам.

19.03.2008 00:55,
Страницы: 1 2 След.

Действительно ли пакет обновления SP1 ускоряет Windows Vista и исправляет некоторые ошибки, допущенные в её  первоначальной версии? Отвечая на этот вопрос, наши коллеги из APC Labs провели ни один час за оценкой производительности старой и новой операционных систем, и, надо сказать, пришли к очень интересным, даже впечатляющим результатам. Давайте же и мы с вами проследим ход их работы и сделаем определенные выводы. Для простоты повествования и чтения, дальнейшее изложение материала мы будем вести от первого лица.

Не смотря на то, что официальная документация по Vista SP1 содержит описание большого числа улучшений, мы целенаправленно тестировали только основную проблему предыдущих версий операционной системы: скорость копирования файлов по сети. В тестах также оценивались время копирования файлов в рамках одной системы и общая производительность системы с различными версиями Vista. Для чего на одном и том же компьютере поочередно использовались три версии Vista:

  • В первой версии системы на основном компьютере была установлена Windows Vista, без каких-либо апдейтов (обновлений, пачтей или заплаток), в дальнейшем называемая RTM системой;
  • Во второй версии системы на том же самом основном компьютере была установлена та же самая Vista, но со всеми установленными патчами или заплатками Windows Update. В дальнейшем эту систему мы будем называть RTM Patched;
  • В третьей версии системы на том же самом основном компьютере была установлена “голая” Windows Vista, поверх которой был установлен пакет обновления SP1. Эта система получила одноименное название  - SP1.

В качестве основного компьютера использовался Acer Veriton 7900 Pro (процессор Intel Core 2 Duo 6700/память 4Гб/ATI RADEON X1950/2xSATA-II HDD) с Windows Vista Home Premium.

Согласно нашего сценария, пользователь с быстрой сетью и Vista Home Premium копирует файлы на приличное PC-оборудование. В качестве сетевых компьютеров использовались:

  • Компьютер с Windows Vista Home Premium, при этом с основным компьютером он соединен посредством гигабитной Ethernet-карты. Для полноты соответствия тестов на эту систему был также установлен пакет обновления SP1;
  • Компьютер с полностью пропатченной версией Windows XP SP2, соединенный с двумя другими удаленными системами посредством гигабитной сетевой карты.

Все тесты копирования инициировались с основного компьютера.

Вы спросите: а какая конфигурация была у второстепенных компьютеров? И мы ответим -  приличная. В действительности же, это совсем не важно, ведь мы не пытались определить абсолютные значения времени копирования файлов, мы пытались найти лишь улучшения или ухудшения во времени. Скажем только, что во всех системах были установлены последние доступные версии официальных драйверов и ноябрьский релиз DirectX. Никаких модификаций в операционных системах не делалось, поэтому они очень похожи на OEM конфигурации компьютеров. Кроме того, перед каждым тестом копирования все жесткие диски всех систем дефрагментировались.

В качестве копируемых файлов были использованы два пакета. Первый состоял из одного 2.5Гб ISO-образа, тогда как второй из 2.5Гб небольших файлов (около 300 MP3-файлов). Каждый пакет копировался в область некоторого удаленного назначения (запись) и затем считывался оттуда назад (чтение/запись).

В качестве таких удаленных назначений использовались:

  • Второй жесткий диск основной тестируемой системы;
  • Флэш-носитель SanDisk Cruzer Micro 8Гб USB;
  • Удаленная система c Vista;
  • Удаленная система c XP.

Целью нашего тестирования был анализ улучшения производительности тестируемой системы в зависимости от набора установленных обновлений. Поэтому, мы по три раза  запускали все тесты – один раз на системе с Vista Home Premium RTM, второй раз на системе с Vista и всеми доступными и установленными через Windows Update заплатками RTM Patched и третий раз на системе Vista с установленным пакетом обновления SP1. Для получения общего впечатления о производительности одной и той же системы, но с различными версиями Vista, мы использовали программу PCMark Vantage.

За время копирования файлов принималось время от нажатия кнопки “Копировать” до того момента, когда копирование прекращалось.

Тестирование с помощью программы PCMark Vantage

Ниже представлена диаграмма, представляющая результаты работы различных тестов программы PCMark Vantage, полученных на всех трех версиях операционной системы. Программа главным образом тестирует производительность системного оборудования, и т.к. никакие драйвера не изменялись, то полученные различия разнообразных тестов являются показателями влияния примененных патчей. Чем выше столбец, тем выше производительность системы в данном тесте. В качестве базисной оценки была принята производительность системы с версией Windows Vista RTM.

Тестирование с помощью программы PCMark Vantage

Три самых левых столбца представляют собой общую оценку производительности системы по версии PCMark. Общий результат таков: RTM система по производительности отстает от RTM Patched на 12.8%. Это говорит о том, что Microsoft уже провела большую работу по улучшению Vista с момента ее релиза. В действительности же, это улучшение было предсказуемым; установленные в RTM Patched два основных апдейта KB938979 и KB938194 обеспечили ей такие показатели производительности, совместимости и стабильности.

Если присмотреться к остальным столбцам оценок программы PCMark, то почти не заметно различий между индивидуальными тестами, за исключением тестов Music и Communications, в которых по какой-то причине система RTM Patched отстает от RTM на 1.6% и 6.5% соответственно, тогда как в тесте Productivity опережает ее на 5.25%.

За объяснением полученных аномалий мы обратились в Microsoft. Объяснение, которое нам дали, в действительности ничего не доказывало, однако оно натолкнуло нас на некоторую мысль. По существу, патч или текущее исправление разрабатывается в относительной изоляции от операционной системы. В основном он направлен на исправление очень специфического вопроса и тестируется лишь на совместимость. Поэтому всегда остается риск, что, исправляя один недостаток, можно вызвать целую серию проблем. Что и показали наши тесты.

С другой стороны Microsoft выпускает пакет обновления или так называемый Service Pack 1, являющийся более комплексным подходом к решению вопросов. SP1 включает как ряд архитектурных улучшений, так и различные исправления и апдейты, которые сами по себе могут ухудшить показатели производительности существующей системы.  Однако, ввиду того, что пакет рассматривает все компоненты системы и тестирует их на функциональную совместимость, общая производительность должна возрасти. Что опять же и показали наши тесты. Система с установленным пакетом обновления SP1 показала наилучшие результаты. Оценка общей производительности системы программой PCMark показала, что SP1-система на 1.5% опережает RTM Patched и на 14.5% RTM.

Аномальные результаты, показанные RTM Patched в тестах Music и Communications, были также исправлены: SP1-система обошла в них RTM и RTM Patched на 4% и 12.8% соответственно. Результаты теста Productivity показали, что SP1 в нем на 9.7% лучше RTM и на 4.2% лучше RTM Patched. Однако тест Gaming показал, что система RTM на 0.2% превосходит SP1, впрочем, это различие почти не ощутимо.

Пакет обновления Vista SP1 поставляется на рынок как значительный апдейт, улучшающий надежность и производительность Windows Vista, что, несомненно, подтверждают приведенные выше результаты тестирования. Наибольшие улучшения достигнуты в коммуникациях и в общей производительности системы, которые до настоящего времени были одними из основных причин критики в адрес Vista. Но остается еще одна проблема: производительность копирования. Давайте посмотрим, смогла ли Microsoft ее решить.

Исправила ли Microsoft самую большую проблему Vista?

Бесспорно, самое большое чувство разочарования, c которым сталкивались пользователи Vista, было связано с абсолютно отвратительной производительностью системы при копировании файлов. Смогла ли Microsoft исправить этот недостаток? Для того чтобы ответить на вопрос, мы провели суровое тестирование всех наших версий системы. Мы производили оценку времени копирования файлов в различные места назначения, в том числе и по сети, и на локальные носители. Общие результаты нашей работы представлены на диаграмме ниже.

Исправила ли Microsoft самую большую проблему Vista?

По оси ординат (ось Y) отмечено время копирования различных пакетов файлов в различные места назначения, в секундах. Соответственно, чем ниже столбец, тем выше производительность. Давайте рассмотрим каждый тест отдельно.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 26, Рейтинг: 3.81)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)