Тестируем "зеленый" Western Digital 2TB Caviar Green Power

Western Digital является первой компанией, вышедшей на рынок с жестким диском на 2TB, причем с “зеленым”. WD Caviar Green Power 2TB не только обладает повышенной емкостью и характеризуется поддержкой технологии Green Power, но и отличается пониженными температурами, тихой работой и преимуществами в производительности.

18.05.2009 00:15
Страницы: Пред. 1 2 3

Потребление энергии и температура

Учитывая, что накопитель Western Digital Green Power 2TB относится к продуктам зеленой технологии, мы посчитали, что такие факторы, как потребление энергии и температура являются для него важными показателями. Поэтому мы их тоже оценили.

Для измерения потребления энергии мы использовали ваттметр P3 Kill-A-Watt. Тестовая системы была подключена к источнику питания через этот ваттметр. Считывание потребляемых мощностей мы производили как во время отдыха жесткого диска, так и при полной нагрузке на него, для чего использовали энергетически интенсивный тест. Без подключения жестких дисков тестовая система требовала 124 Ватт энергии.

Western Digital 2TB Caviar Green Power

Видно, что Western Digital Green Power 2TB потребляет ровно столько, сколько и обещал его производитель. А именно 6 Ватт во время отдыха и 10 Ватт под нагрузкой. Ближайший конкурент (не учитывая 2.5" Velociraptor) - Seagate 7200.11 1TB потреблял 8 Ватт во время отдыха и 12 Ватт под нагрузкой. И хотя разница в результатах не кажется значительной, в действительности она выражается в 25% и 17% экономии энергии соответственно.

Температуру накопителей мы измеряли с помощью внешнего корпуса для жестких дисков Thermaltake BlacX SATA. Данный корпус позволил нам провести измерения температуры с помощью термометра Fluke. В качестве результата мы использовали максимальные считанные температуры дисков во время их отдыха и под нагрузкой. И хотя измерения не очень точные, они могут дать вам представление о разнице в температурах протестированных жестких дисков. Температура окружающего воздуха на момент измерения была 71 градус по Фаренгейту (~22°C).

Western Digital 2TB Caviar Green Power

Разница между температурами жестких дисков очевидна. Наш WD Green Power 2 TB на 4 градуса Фаренгейта холоднее своего ближайшего конкурента во время отдыха, и на 7 градусов Фаренгейта холоднее под нагрузкой.

Выводы и заключения

Во всех наших тестах жесткий диск Western Digital Green Power 2TB показывал среднюю производительность и оставался при этом очень тихим и холодным. Он отлично справлялся с записью данных и кое-где вообще находился почти на первом месте по производительности. Также WDGP 2TB очень неплохо справился с тестом ATTO. Последнее особенно замечательно видеть от накопителя, который несет на себе метку зеленой технологии и потребляет меньше энергии.

В общем и целом, производительность Western Digital Green Power 2TB находится на вполне приемлемом уровне, а сам жесткий диск является частью огромного движения за повышение энергоэффективности. И, надо сказать, нам нравятся продукты, которые не только стоят за окружающую среду, потребляя меньше энергии, но и показывают не плохую производительность. В этом плане Western Digital со своими жесткими дисками Green Power находится впереди всей планеты, однако вскоре должны появиться подобные накопители и от других производителей.

По нашему мнению, в ряде приложений WDGP 2TB будет отлично справляться со своей задачей. Например, в компьютере домашнего кинотеатра с одним слотом жесткого диска, WDGP станет тихим, холодным и энергоэффективным накопителем на 2TB. И если учесть, что для достижения подобного объема хранения обычно используется как минимум два жестких диска, то энергоэффективность Western Digital Green Power 2TB станет еще более весомым показателем.

Да, розничная цена Western Digital Green Power 2TB слегка великовата - $299. Особенно, учитывая, что за эти же деньги можно взять два Western Digital Green Power по 1,5TB.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 33, Рейтинг: 3.54)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)