Тонкая настройка диалога Alt+Tab в Windows Vista

В Windows Vista внутренние механизмы работы диалога Alt+Tab изменены кардинальным образом. В этом материале рассмотрим его всевозможные настройки в реестре.

25.01.2007 00:00
Страницы: Пред. 1 2

Ниже вас ждут два примера изменения этих параметров. На первом из них (изображение 4) параметру ThumbSpacingXPx было присвоено значение 1. На втором же (изображение 5) параметру ThumbSpacingXPx было присвоено значение 20, а параметру OverlayIconDXPx значение 15.

Сближаем рисунки окон в диалоге переключения задач.
Изображение 4. Сближаем рисунки окон в диалоге переключения задач.

Отдаляем рисунки окон, а также смещаем значки
Изображение 5. Отдаляем рисунки окон, а также смещаем значки.

MinThumbSizePcent. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Данный параметр определяет размер рисунков окон, отображаемых в диалоге переключения задач, в процентах относительно максимального размера (максимальный размер указывается параметром MaxThumbSizePx). Данный параметр может принимать значения от 0 до 10.

MaxThumbSizePx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Данный параметр определяет размер рисунков окон, отображаемых в диалоге переключения задач, в пикселях.

Например, на изображении 6 представлен диалог переключения задач после того, как параметру MaxThumbSizePx было присвоено значение 0x256, а параметру MinThumbSizePcent было присвоено значение 10.

Увеличение рисунков окон, отображаемых в диалоге переключения задач
Изображение 6. Увеличение рисунков окон, отображаемых в диалоге переключения задач

А на рисунке 7 представлен диалог переключения задач после того, как параметру MaxThumbSizePx также было присвоено значение 0x256, а параметру MinThumbSizePcent было присвоено значение 1.

Уменьшение рисунков окон, отображаемых в диалоге переключения задач
Изображение 7. Уменьшение рисунков окон, отображаемых в диалоге переключения задач.

Настройка значков

OverlayIconPx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Данный параметр позволяет указать размер значков, отображаемых в правом нижнем углу рисунков окон, в пикселях. Например, на рисунке 8 изображен диалог переключения задач после присвоения данном параметру значения 0x45.

Увеличиваем размер значков диалога переключения задач
Изображение 8. Увеличиваем размер значков диалога переключения задач.

Настройка диалога с отключенным интерфейсом Windows Aero

MaxIconSizePx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Данный параметр определяет размер рисунков окон, отображаемых в диалоге переключения задач, в пикселях. Образно, его значение определяет размер кнопки, которая символизирует один рисунок окна в диалоге переключения задач.

OverlayIconPx. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. При отключенном интерфейсе Windows Aero данный параметр определяет размер рисунков окон, отображаемых в диалоге переключения задач, в пикселях по отношению к параметру MaxIconSizePx. Образно, его значение определяет размер рисунка, который отображается в центре кнопки, которая символизирует один рисунок окна в диалоге переключения задач.

Настройка отображения текста к значкам

Также при помощи реестра можно настроить параметры отображения заголовка окна в диалоге переключения между задачами.

TextBottomPX. При изменении этого параметра перезагрузка оболочки не требуется. Данный параметр позволяет указать количество пикселей заголовка по высоте, которые будут отображаться в диалоге переключения задач. Эффект, отображаемый при помощи данного параметра легче объяснить на рисунке.

На изображении 9 представлен диалог переключения задач после присвоения данному параметру значения 9.

Изменение значения параметра TextBottomPX
Изображение 9. Изменение значения параметра TextBottomPX.

Другие настройки

И напоследок будет описан еще один параметр - AltTabSettings. Данный параметр находится в ветви реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer.

Неизвестно, что хотели реализовать при помощи данного параметра разработчики корпорации Microsoft, но у них это не получилось. Если вы присвоите данному параметру значение 1, то при следующем вызове диалога переключения задач вас встретит ваш старый знакомый по предыдущим версиям операционной системы Windows.

Послесловие

А в конце статьи хотелось бы разбавить ее сухой текст несколькими рекламными фразами: описание этих и других возможностей работы с операционной системой Windows Vista вы сможете найти на страницах книги издательства «Питер» и автора Клименко Романа, которая выйдет примерно месяца через 2. Не пропустите.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.09)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)