Утилиты для оптимизации Windows Vista: TweakVI и vLite

Для оптимизации Vista "под себя" не нужно иметь глубокие знания системы и помнить все ключи реестра – достаточно использовать одну из программ-оптимизаторов

02.08.2007 07:29,
Страницы: Пред. 1 2 3

vLite 1.0

Разработчик: Dino Nuhagic
Размер дистрибутива: 1 Мб
Условия распространения: бесплатно
Скачать vLite

vLite – это, возможно, самый необычный твикер Windows Vista. Название программы – это сокращение от Vista Lite, и именно такую, "облегченную" версию Vista предлагают создать разработчики программы.

Они советуют произвести оптимизацию системы не после установки, а еще до ее начала. Доля здравого смысла в этом, безусловно, есть – зачем тратить время и ресурсы компьютера на установку ненужных компонентов (которые потом все равно будут отключены вручную или при помощи твикеров), если их можно не ставить?

Для работы с vLite вам понадобится диск с дистрибутивом Vista, который, впрочем, может быть переписан в папку на жестком диске. Программа не работает с ISO-образами, поэтому перед ее использованием нужно смонтировать образ на виртуальный диск или записать на DVD.

vLite

Итак, на первом этапе вы указываете программе путь к диску или папке, где находятся установочные файлы Vista. Затем она попросит выбрать папку, где будет создан "облегченный" дистрибутив. Не забудьте проверить, хватит ли места на винчестере, поскольку туда будут переписаны все файлы с установочного диска Vista.

Так как дистрибутив Vista содержит установочные файлы для всех ее версий – от Starter до Ultimate, на следующем этапе нужно будет указать ту версию Vista, которую вы будете устанавливать.

vLite

После этого можно начинать оптимизацию. В разделе Tasks нужно выбрать, какие возможности оптимизации вы собираетесь задействовать, после чего станут активны другие разделы.

vLite

Раздел Components дает возможность отключения использования стандартных компонентов системы. К ним относятся: боковая панель, программа Paint, текстовый редактор WordPad, игры и т.д. Также можно отключить поддержку устройств, которые вы не собираетесь использовать, например, факсов или сканеров. В категории Services можно просмотреть и отключить стандартные службы, такие как создание отчетов об ошибках, поиск, планировщик заданий и т.д. Некоторые компоненты выделены красным, и в их описании содержится предостережение, что их отключение может привести к возникновению разных ошибок. Понятно, что такие компоненты стоит отключать только в том случае, если вы точно знаете, что делаете.

Менее безопасно отказаться от встроенных в Windows возможностей для работы с электронной почтой и интернетом – от программы Windows Mail, браузера Internet Explorer, инсталлятора MSN. Также можно избавиться от таких средств мультимедиа, как приложения для записи звуков и просмотра изображений, проигрывателя Windows Media Player, темы Aero, календаря, приложений для создания фильмов и записи DVD, и прочего. Кроме этого, можно убрать поддержку ненужных языков, например, китайского или корейского.

Если вам всегда внушали недоверие встроенные средства безопасности Vista, то можете выбросить из инсталлятора программу Windows Defender, инструмент для удаления вредоносных модулей (Malicious Software Removal Tool), центр управления безопасностью и средства для резервного копирования, а за компанию встроенный дефрагментатор, инструмент для шифрования дисков и файлы справки.

При выборе компонентов, в нижней части окна программа будет выводить информацию об общем объеме сэкономленного пространства. Не исключено, что убрав все ненужное, вы с удивлением заметите, что дистрибутив можно записать на обычную CD-болванку.

vLite

Раздел Tweaks дает возможность изменения некоторых системных параметров. Например, вы можете сделать так, что опция User Account Control по-умолчанию будет отключена, выключить автоматическую защиту от шпионских модулей, определить, будут ли в Проводнике отображаться системные и скрытые файлы, а также расширения для известных типов файлов.

Чтобы каждый раз при установке системы не тратить время на инсталляцию драйверов для устройств, можно добавить нужные драйвера в дистрибутив. Удобнее всего это сделать так: переписать все драйвера в отдельную папку, а затем указать путь к ней в разделе Drivers. Однако важно не записать на диск лишнего. Например, если вы устанавливаете 32-битную версию Windows Vista, не поленитесь просмотреть папку с драйверами перед добавлением ее в программу, и удалите версии для 64-битной версии, и наоборот.

vLite

Наконец, параметры раздела Unattended позволяют существенно ускорить установку за счет автоматического ввода сведений о лицензионном коде продукта, названии компьютера, имени пользователя, названия организации, пароля администратора. Можно выбрать тип сети, к которой подключен компьютер (этот выбор нужно делать каждый раз при установке Vista) и задать параметры защиты компьютера. Если вы собираетесь работать с системой только под логином администратора, можно отключить запрос на создание дополнительных пользователей и установить время автоматического входа в систему для администратора.

vLite

Не забудьте заглянуть на вкладку Regional, где можно выбрать все региональные настройки – формат времени и валюту, раскладку клавиатуры, временную зону. Все эти параметры тоже будут выбираться при установке без вашего вмешательства.

vLite

Когда ваш собственный дистрибутив Windows Vista будет готов, нужно перейти к разделу ISO и создать образ. Также есть возможность записи диска непосредственно из программы. Если у вас закончились DVD-болванки, то можно разбить дистрибутив и сохранить его на нескольких CD-дисках.

vLite

Собственный "облегченный" дистрибутив Vista имеет немало преимуществ, однако не стоит забывать, что те функции, которые были отключены в vLite, добавить в систему после установки не удастся. Окажутся ненужными и внедренные в дистрибутив драйвера, если вы, скажем, купите новый монитор. В любом случае, vLite можно смело использовать для автоматизации процесса инсталляции системы, ведь ввод многочисленных данных при установке всегда утомляет.

Продолжение следует…

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.64)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)