vLite - уменьшим размер дистрибутива Windows Vista

Если и есть какая-то операционная система, которой стоило бы немного похудеть, то это Windows Vista. Существующий программный инструмент vLite позволяет устранить излишний жирок изрядно располневшей ОС.

22.04.2008 16:22,
Страницы: 1 2 След.

vLite от Дино Нухагик (Dino Nuhagic) позволяет устранить излишний жирок изрядно располневшей операционной системы. Данная утилита обладает возможностью создания установочного DVD c Vista, из которой удалены все ненужные программы и драйверы и оставлены только желаемые настройки и опции. Установка операционной системы с такого диска чрезвычайно приятна – все необходимые параметры вводятся заранее, поэтому установочная программа не задает никаких вопросов. Пользователи могут спокойно заниматься своими делами, пока Vista устанавливается на компьютер, и в конечном итоге получить полностью рабочую, облегченную и настроенную операционную систему.

Работа vLite основана на документированных возможностях модификации установочных файлов операционной системы. Выполнение подобных модификаций вручную занимает очень много времени и поэтому зачастую не используется пользователями. Впрочем, vLite позволяет устранить эти неудобства и выполнить всю требуемую работу по изменению дистрибутива Vista. Вносимые изменения абсолютно легальны, поэтому, если вы не распространяете полученные дистрибутивы, то проблем с Microsoft у вас не возникнет.

Надо сказать, что vLite не является инструментом для новичков, однако программа легка в использовании. Впрочем, у нее есть определенные недоработки. Если вы внесете изменения на первом меню программы и нажмете кнопку “Применить”, то вам придется ждать, пока утилита исправит установочные файлы Vista в соответствии с вашими изменениями. Поэтому, вместо того, чтобы ждать на каждом меню, сначала внесите все изменения на всех меню и лишь затем нажмите кнопку применения.

Кроме того, под XP у некоторых пользователей могут возникнуть проблемы, результатом которых станет синий экран смерти. Данные проблемы описаны на форуме официального сайта vLite и связаны с взаимодействием между некоторыми антивирусными программами и файловой системой NTFS. Так, например, ошибки вызывает связка ZoneAlarm Pro и XP, хотя под Vista подобных проблем не замечено. Имейте это ввиду перед использованием vLite.

Теперь давайте опишем последовательность действий при работе с программой vLite, ее возможности и меню. Для начала необходимо скопировать содержимое  оригинального установочного диска Vista в некоторую папку на жестком диске (потребуется около 3ГБ свободного пространства), после чего выбрать эту папку в vLite.

vLite

Далее необходимо выбрать категорию задач, которую должна выполнить vLite. Первой категорией обычно является интеграция пакета обновления Vista SP1, а второй - интеграция всех  заплаток для Vista, предлагаемых утилитой.

vLite

После выполнения предыдущих действий, можно удалить ненужные компоненты Windows, включая ненужные драйверы устройств (такие как принтеры, видеокарты и т.п.) и некоторые программы, поставляемые с Vista.

vLite

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 20, Рейтинг: 4.08)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)