vLite - уменьшим размер дистрибутива Windows Vista

Если и есть какая-то операционная система, которой стоило бы немного похудеть, то это Windows Vista. Существующий программный инструмент vLite позволяет устранить излишний жирок изрядно располневшей ОС.

22.04.2008 16:22,
Страницы: Пред. 1 2

Удаление компонентов является мощным инструментом, пользоваться которым надо с некоторой осторожностью. Вы можете столкутся с ситуацией, когда ненужный, как вам кажется, компонент на самом деле используется некоторой нужной вам программой. К счастью, vLite предупредит вас о том, какие компоненты не смогут работать, если вы удалите один из предложенных компонентов.

vLite

vLite

Впрочем, как сообщается, один из пользователей удалил программы воспроизведения фильмов и DVD, поддержку смарт-карт, уведомления об ошибках и другие возможности, увеличивающие “вес” Vista. Причем, удаление этих приложений не отразилось на функционировании всей операционной системы в целом.

Меню "Настройки" позволяет заблаговременно внести некоторые изменения в настройки Vista. Например, тут можно включить классический вид панели управления и отображение расширений известных типов файлов.

vLite

Автоматическое меню или меню "Автоматизация" позволяет отключить все вопросы во время установки Vista. Здесь можно заблаговременно установить часовой пояс, создать пароль администратора и ввести ключ продукта, причем все эти настройки будут в дальнейшем применены при установке Vista. Это позволяет запустить программу установки и вернуться уже к полностью установленной системе.

vLite

После внесения всех изменений и нескольких минут ожидания модификации установочных файлов Vista, программа vLite позволит записать созданную версию операционной системы на DVD.

Сделать это можно двумя способами. Первый заключается в создании iso-образа с последующим его прожигом посредством программы третьих лиц, а второй - в непосредственной записи DVD из утилиты vLite. В любом случае вы получите собственный рабочий дистрибутив Vista.

vLite

В заключение хочется сказать, что если у вас уже установлена Vista, то программа vLite в данный момент вам не поможет. Однако если вы планируете установить или переустановить Vista в будущем, то использование данной утилиты вам очень понравится. Программа позволяет уменьшить размер операционной системы и избавиться от раздражающих приложений Vista.

Пользователям же XP возможно более пригодиться не vLite, а nLite. Последняя производится тем же автором, и выполняет те же самые действия, что и vLite, но только для XP.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 20, Рейтинг: 4.08)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)