Внутри Windows Vista Service Pack 1

В данном обзоре дается описание наиболее свежего бета-кода, а также глубокие дискуссии разработчиков SP1 от Microsoft, но оно все же носит достаточно информативный характер.

23.10.2007 00:01
Страницы: 1 2 След.

После нескольких месяцев молчания Microsoft наконец-то выдала хоть какую-то определенную информацию в отношении Windows Vista Service Pack 1 (SP1). В данном обзоре дается описание наиболее свежего бета-кода, а также глубокие дискуссии разработчиков SP1 от Microsoft, но оно все же носит достаточно информативный характер.

Практически все, что мне довелось в последнее время узнать о SP1, имеет положительную окраску, несмотря на то, что многие думают о критических изменениях. Спешу разочаровать их, поскольку данный выпуск означает возврат к тому, что Microsoft называет традиционным видом сервисных пакетов. Windows Vista SP1, в отличие от Windows XP Service Pack 2 (см. мой обзор) не несет в себе новых функциональных особенностей и не нарушает работу существующих приложений. Однако он содержит ряд серьезных изменений, которые включают в себя (разумеется) новую версию ядра, потрясающий набор исправлений в производительности, надежности и совместимости, небольшое количество функциональных изменений, а также массу ранее изданных исправлений в безопасности и иные оперативные корректировки. Разработанный в тандеме с Windows Server 2008, SP1 от Windows Vista снова перепланировал пути развития клиента Windows и серверных продуктов. Первый сервисный пакет Windows Server 2008 будет тем же, что и Windows Vista Service Pack 2 (SP2). Данные продукты, Vista SP1 и Windows Server 2008, буквально были разработаны в тесном взаимодействии.

Путеводитель по SP1

В прошлом месяце Microsoft предоставила для небольшого круга тестеров предварительный обзор бета-версии Vista SP1 и аналогичный предварительный обзор Windows XP Service Pack 3 (SP3). Повторю свой ранее высказанный комментарий: Vista SP1 кардинально не влияет на опыт пользователей Windows, хотя в нем присутствуют нужные обновления производительности, надежности и совместимости. Данный релиз является настоящим бета-выпуском Vista SP1. Vista SP1 beta, как и сходный с ним бета-выпуск для XP SP3, был предоставлен 12 тысячам тестерам бета-версий, и они обеспечивают компанию информацией, которая будет использована для того, чтобы подтвердить намерение Microsoft придерживаться ранее заявленного плана выпуска ОС.

"Менеджер отдела продукции Windows Client Дэйв Зипкин (Dave Zipkin) сообщил мне, что они находятся в стадии разработки бета-версии. В планах – выпустить Windows Vista SP1 в первом квартале 2008 года, и это должно получиться, поскольку мы наблюдаем положительную динамику в развитии продукта" (тем временем Windows XP SP3 запланирован к выходу в первой половине 2008 года).

К концу года Microsoft также планирует поставить общепотребительскую версию SP1 через MSDN и TechNet. Это позволит компании значительно расширить круг тестеров и получать большой объем сведений о возможностях своей продукции. Пока не ясно, собирается ли компания также выпустить ее через свой веб-сайт. Мне сказали, что выпуск будет достаточно широким".

Пересмотренные сервисные пакеты

Одной из основных задач SP1 является придание сервисным пакетам Windows оригинальный вид, в котором данные обновления будут сочетаться с ранее выпущенными обновлениями и небольшим количеством последних обновлений и функциональных изменений. В данном случае имеется значительное отклонение в пользу потребителей продукции Microsoft из бизнеса, поскольку сервисные пакеты больше не будут носит такой «прорывной» характер, как XP SP2. "Мы собираемся вернуться к тому, чем сервисные пакеты были до XP SP2," – сказал мне Зипкин. – "Стандартный сервисный пакет будет способствовать получению нового опыта, и не станет включать в себя новых свойств и забойных приложений".

В Vista SP1 имеется также и другое изменение, касающееся сервисных пакетов, поскольку Microsoft в настоящее время располагает иными возможностями предоставления обновлений своим клиентам, и сервисные пакеты как раз являются одним из таких методов. "Мы повышаем количество компонентов, предоставляемых поверх Windows Update", – сказал Зипкин. – "Это более эффективный и чаще используемый канал. Windows Update предназначено не только для обновления безопасности. Мы занимаемся этим постоянно: были разработаны исправления в совместимости, а за последние 5 лет для Windows Update под ОС XP были предоставлены обновления, обеспечивающие более устойчивую работу системы и в плане ее надежности и совместимости. Однако в настоящее время мы проводим более агрессивную политику в отношении Vista и умышленно продвигаем более крупные объемы. Работа над этим уже ведется".

Пока ряд заказчиков просит Microsoft увеличить частоту предоставления сервисных пакетов, вырисовывается следующая картина: пока компания проводит проверку критериев окружения и качества, осуществлять подобные изменения нежелательно. Microsoft считает, что она может предоставлять более частые обновления посредством Windows Update, а затем продолжать осуществлять более редкие поставки сервисных пакетов. И все же сервисные пакеты не уходят со сцены, поскольку всегда будут существовать корпоративные клиенты, предпочитающие обновлять систему более замедленными, продуманными путями. Кроме того, некоторые свойства и изменения всегда будут более удобными в предоставлении посредством сервисных пакетов, значит, данные обновления будут традиционно включать в себя ряд небольших исправлений, которые не были предоставлены ранее иными способами.

"Windows Update позволяет нам предоставлять пошаговые обновления, также содержащие в себе исправления в системе безопасности", – говорит Зипкин. –  "Это – непрерывных способ, позволяющий пользователям получать последние обновления и укреплять безопасность, не прилагая значительных усилий, необходимых для запуска сервисных пакетов. Различные компании и ведут себя по-разному. Одни желают иметь огромный сервисный пакет без промежуточных обновлений, другие же – наоборот. Это дает нам больше возможностей в осуществлении разработок".

В дополнение к сервисным пакетам и Windows Update (последнее включает в себя такие технологии, как Microsoft Update, Automatic Updates, Windows Server Update Services и т.д.), Microsoft предоставляет для пользователей обновления самыми разнообразными способами. Разумеется, компания предлагает конечному потребителю ручные загрузки ПО через Download Center. Она предоставляет отдельные обновления для производителей комплектующих и ПК, включая самые свежие обновления, которые никогда не внедрялись в Download Center. "Эта возможность уже включена в установочный образ, который пользователь приобретает вместе с новым ПК", – сказал мне Зипкин. – "Они обладают свойствами аппаратных средств, и, как правило, относятся к наиболее новым; это же можно сказать и про последние сочетания в материнской плате и т.д. (такие производители ПК, как Sony, Lenovo и Dell всегда совершенствуют производимые ими материнские платы), и они также вовлечены в восстановление секторов". Данные индивидуальные исправления, как объяснили мне, затем "монтируются" в очередной сервисный пакет", – добавил Зипкин. – "Сервисные пакеты всегда более весомы".

Microsoft занимается не только разработкой обновлений для Vista. Ее партнеры работают над совместимостью приложений и аппаратных средств уже в течение продолжительного времени, и это сделало Vista наиболее совместимой версией Windows, которую когда-либо предлагала Microsoft. Со временем происходят улучшения совместимости. "В январе у нас было выпущено более 250 зарегистрированных приложений", – сказал Зипкин. – "А сегодня их уже более 2000." Подобным образом, Microsoft и ее партнеры отметили более 80 случаев блокирования корпоративных версий (в цепочке замысел – выпуск); это, конечно же, вызывает трудности, однако есть такие бизнес-решения, как VPN (номер продавца), корпоративный антивирус и т.д.

Аналогичный прогресс наблюдается и в сфере развития совместимости выпускаемых аппаратных средств. На стадии запуска было всего лишь 10 тысяч аппаратов с регистрационными данными, и с того времени более 700 тысяч новых аппаратов получили регистрационные данные. "Мы внедряем данные обновления через Windows Update, так что если у вас имеются проблемы аппаратной совместимости, которые были устранены, вы просто можете автоматически получить драйвера и запустить их", – сказал Зипкин. – "Мы отдаем предпочтение наиболее характерным несовместимостям, используя Windows Error Reporting, Online Crash Analysis и т.д., и можем, таким образом, увидеть все ошибки, связанные с тем, что 'устройства не найдены'. Мы придерживаемся аналогичных взглядов относительно сбоев и подвисаний". Microsoft также проводит еженедельные встречи с производителями аппаратных средств и обсуждает с ними вопросы устранения неполадок в совместимости приложений.

Хотя ряд заказчиков Vista по непонятным причинам ожидают выхода релиза Vista Service Pack 1, Microsoft уже предоставила ряд обновлений (обладающих малой надежностью и совместимостью) для пользователей Vista через Windows Update, и еще ряд обновлений на подходе. Эти обновления включают в себя капитальный новый набор исправлений, запланированных к выпуску в октябре 2007 года. Данные обновлений всегда имеют опцию выбора, что дает пользователям возможность подобрать для себя нужные настройки. Кроме SP1, Microsoft воспользуется той же тактикой  и предоставит большую часть обновлений, когда для этого появится возможность, при этом не придется ждать выхода очередных сервисных пакетов.

Что есть в Vista Service Pack 1

Microsoft описывает Windows Vista Service Pack 1 как средство, предоставляющее улучшения и расширения, но не новые свойства. Пакет создан и протестирован для обеспечения плавного перехода приложений с первоначальных версий Vista к Vista SP1. "Это свод всего того, что уже было выпущено", – говорит Зипкин. – "Помимо этого, мы добавили еще ряд улучшений". Имеются исправления основных сбоев, ряд из которых ранее уже был внедрен в SP1, но некоторые станут новинкой для этого пакета.

Есть в SP1 также ряд исправлений в характеристиках. Зипкин сказал мне, что Microsoft обратилась сразу к нескольким сценариям, согласно которым пользователя высказали обеспокоенность задержкой работы таких функции, как копирование файлов, их распаковка, восстановление и остановки процессов, а также закрытие окон. В одном из примеров возникла проблема работы Vista Sync Center, связанная с 5-секундной задержкой при закрытии окна. "Нет проблем по функционированию", – заявил руководитель Microsoft Джон Грей (John Gray). – "Мы считаем, что функциональность – это «то, чем занимаются пользователи». Хорошим примером этого является копирование пользователями файлов. Хотя многие заказчики отмечали снижение скорости при копировании файлов по различным сценариям (с одного диска на него же, с диска на диск, сетевое, в общем, любое), каждый из них является отдельным действием. И хотя многие жалуются на то, что диалог копирования в Vista, похоже, «подвисает», когда показывает сообщение о "расчетах"; на самом же деле система действительно копирует файл при появлении этого сообщения. Таким образом, в этом случае, сообщение и какой-либо производимый им расчет должны иметь определенную адресацию, но при этом копирование осуществляется нормально.

Поставив в прошлом месяце пару исправлений, затрагивающих различные проблемы функционирования Vista, Microsoft также планирует уже в этом месяце вторую поставку функциональных корректив (октябрь 2007 года), так что следите за новыми выпусками. "Проблемы функционирования – одни из наиболее значимых, и они требуют большого внимания", – сказал Зипкин. –  "Некоторые из них запланированы к выходу в августе или октябре до выхода сервисного пакета, остальные появятся вместе с SP1. Мы исправляем такое приложение, как сохранение экранных фотоизображений, которое съедало очень много памяти и замедляло работу машины, когда пользователь собирался переходить к работе; также исправили проблему копирования расчетов".

Vista SP1 также включает поддержку производимых аппаратных средств и стандартов, которые не получили широкого распространения в конце 2006 года (на мониторе реального времени Vista), но которые стали приобретать большее значение именно сегодня. "Мы не можем ждать очередных версий Windows, чтобы добавить поддержку этих компонентов", – сказал Зипкин. –  "Но нам также требуются аппаратные средства для проверки этих компонентов, чего в прошлом году не получилось". Wireless-N – вот замечательный пример: данный тип сетевого оборудования становится общепринятым даже до окончательного его официального принятия в качестве стандарта. "Мы можем его протестировать и сертифицировать [для Vista] даже теперь, хотя спецификация технически еще не завершена", – сказал Зипкин. – "Нам некогда ждать выхода Windows 7".

Microsoft также учитывает исходящие от административных пользователей жалобы по поводу работы BitLocker. Панель управления BitLocker серьезно обновлялась, и теперь эта функция поддерживает возможность автоматического шифрования несистемных дисков (в настоящее время данная функциональность доступна на Windows Server 2008; и это понятно, учитывая тот факт, что Vista SP1 и Windows 2008 используют аналогичную базу кодов). Кстати, я узнал, что в BitLocker сохранится тенденция не работать с внешними USB-дисками, поскольку в дизайн "BitLocker не заложено перемещение данных в ПК на ПК через флэш-диск", – поделился со мной Зипкин. – "Таким образом работать не удастся, поскольку это будет сильно напоминать угрозу".

Существует еще дюжина обновлений. Распечатка на локальный принтер через Услуги Терминала (Terminal Services – TS) стала намного проще. Улучшилось управление принтером. Раздел поиска (Search) удаляется из стартового меню, чтобы приспособится к антитрастовым жалобам из Google (вы можете получить доступ в меню поиска через F3 или WinKey + F). Обновлен дефрагментатор диска, таким образом, вы можете выбрать, какой диск дефрагментировать. "Ничего гигантского", – добавил Зипкин.

"Service Pack 1 не меняет ценность Vista", – сказал он. – "Имеются проводящие элементы, элемент надежности (не идентификатор пользователя, а другой, встроенный в систему), в основе которого лежат данные Watson и OCA. Мы выявили места, в которых происходили «обвалы» Vista. Часто выходило так, что в этом не было вины кода Microsoft. Мы вплотную работаем с нашими партнерами, занимающимися вопросами чистоты данного направления. Иногда удается произвести только разовое обновление, а остальные должны дождаться своего включения в SP1. Мы запускаем их в бета-версии, в течение многих месяцев выявляем слабые места. Затем мы получаем подтверждение того, что они готовы к выпуску, рассчитанного на массового пользователя. Мы производим огромное количество внутренних тестов, но большую помощь оказывают тесты, проводимые заказчиками. И они никогда не бывают ошибочными: ведь вы погружаетесь в мир реальности, а в нем всегда имеется куча всяких проблем".

Страницы: 1 2 След.
Теги:  Windows Vista SP1
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.59)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)