Внутри Windows Vista Service Pack 1

В данном обзоре дается описание наиболее свежего бета-кода, а также глубокие дискуссии разработчиков SP1 от Microsoft, но оно все же носит достаточно информативный характер.

23.10.2007 00:01
Страницы: Пред. 1 2

О совместном развитии Vista SP1 и Windows Server 2008

Для некоторых шокирующим станет то, что Vista Service Pack 1 разрабатывается одновременно с Windows Server 2008  (об этом уже говорилось год назад, однако данные сведения носили неоднозначный характер ввиду отсутствия от самой компании информации по данному вопросу).  "Windows Server 2008 и Vista SP1 совместимы", – подтверждает Зипкин. – "Оба этих самостоятельных продукта являются общим инженерным проектом, которые имеют общее ядро и кодовую базу".

Проблема ядра является одним из важнейших информационных вопросов: еще до выхода Vista я сообщал о том, что Vista SP1 будет включать в себя "новое ядро, которое доведет Vista до уровня Windows Server 2008." Это абсолютная правда, хотя Microsoft весьма нервно реагирует на любые концептуальные отклонения, которые имеются и в этом высказывании, поэтому хотелось бы разобраться с данным вопросом раз и навсегда.

Мое пояснение строится следующим образом: Vista SP1 и Windows Server 2008 разрабатывались совместно и имеют одинаковое ядро. Это ядро новее того, которое имеется в ранее предлагавшейся версии Windows Vista. Таким образом, это "новая" версия ядра, которая несет в себе ряд существенных изменений. Скажем так, новые версии ядра, часто применяются Microsoft для обозначения новой версии продукта, и в данном случае Vista так и останется Vista. Более важным станет, например, то, что новое ядро не создает новых проблем, связанных с совместимостью, что часто случается при внедрении нового ядра (и что характерно для новой версии Windows).

Пояснения Microsoft имеют множество нюансов, и Грэй с Зипкиным поспешили обозначить различия между "новым" ядром и ядром, которое, по их мнению, попросту вобрало в себя предыдущие версии. Достаточно просто: общим убеждением станет то, что какие бы перемены не происходили бы в ядре Vista, это не отвадит компании или представителей бизнеса от тестирования Vista, поскольку Vista SP1 не сделает ничего, чтобы нарушить совместимость.

"Код ядра – это не просто ядро", – заявил Грэй. – "Все элементы, которые составляют самый низкий уровень ОС, могут считаться частью ядра, и даже оболочкой. Заостряя внимание на ядре, как на дифференцирующем звене [между Vista SP1 и RTM] невозможно дать точный ответ на вопросы о том, что важнее для заказчиков, совместимость или модель диска ПК, если они не претерпели изменений. Ядро со времен NT 3.1. значительно расширилось и увеличилось. Оно до сих пор базируется на том же коде, который со временем претерпевает изменения. Мы добавили поддержку Plug N Play, а также различные другие возможности. Управление памятью, имеющееся сейчас, намного превосходит, то, которое было 5 лет назад".

"Vista имеет расширенное ядро по сравнению с теми, которые работали в Windows XP и Windows Server 2003," – продолжил он. – "Все они продемонстрировали новые значительные изменения. Но до того, как работы над Vista будут завершены, Vista и Windows Server 2008 используют одинаковую базу кодов. Конечно, правильнее будет отметить, что Windows Server 2008 имеет новое ядро. Однако Vista имеет такое же ядро, поскольку оно размещено в Vista SP1. Это – эволюционное изменение. Vista SP1 и Windows Server 2008 имеют одинаковый код ядра. Они развиваются одновременно".

Их релизы выходят также в одно время. И, забегая вперед, скажем, что совместное развитие Windows Vista и Windows Server 2008 (или, если быть более точным, клиентская и серверная версии Windows) получить свое продолжение. Microsoft поставит выпуск SP2 как для Vista, так и для Windows Server 2008, и когда данный пакет обновлений станет вторым сервисным пакетом для Vista, он будет первым для Windows Server 2008.

Запуск Windows Vista SP1

Поскольку мы занимаемся весьма запутанными проблемами, связанными с Windows Vista Service Pack 1, то самое время развязать еще один узел вопросов, связанных с данным выпуском. Вернемся назад, в май 2003 года, когда я описал Vista Setup and Deployment (настройка и запуск Vista), в основе которого находилась презентация Microsoft на выставке WinHEC 2003. Самым большим преимуществом Vista, безусловно, считалась компонентная архитектура, которая способствует созданию ряда возможностей. Одну из них Microsoft называет offline updating (офлайновое обновление). Она представляет собой возможность внедрения сервисных пакетов и горячих корректировок в инсталляционный образ Windows. В бизнесе используются данные образы для переноса новой установленной на ПК Windows на компьютеры, подключенные к сети. Энтузиасты пользуются ими для создания новых версий Windows Setup CD/DVD, чтобы провести у себя чистые установки. Данный процесс, называемый «внедрение», очень сложен в Windows XP (см. описание внедрения на моем XP SP2 ). Однако Microsoft пообещала сделать внедрение в Vista до смешного простым: сказали, что пользователи смогут копировать сервисные пакеты и остальные горячие исправления в папку UPDATE в корневом каталоге Vista DVD, или установить образ, и затем попросту установить систему и все имеющиеся обновления. Звучит нереально, в особенности для тех, кто испытывал трудности с бесконечным внедрением XP, поэтому я и собираюсь протестировать ее на Vista SP1.

На пути к SP1 происходит и смешное. В первую очередь, Microsoft до любопытного долго хранила молчание о данном обновлении (с конца 2006 до середины 2007 г.г.); несомненно, с расчетом на то, чтобы убедить корпоративных заказчиков не ждать выпуска до обновления. А затем, когда в конце лета 2007 года Microsoft наконец-то нарушила молчание, она заявила о выпуске описания различных способов того, как пользователи и администраторы могут запустить SP1. И единственная указанная опция внедрения – та, которую Microsoft внедрила вам, а затем снабдила вас новым инсталляционным DVD. Каково?

Разумеется, страх заключался в том, что Microsoft прекратила перетаскивание метода внедрения, лишая, таким образом, новую систему очевидного преимущества. И «благодаря» молчанию Microsoft этот страх разрастался.

Но теперь можно с облегчением сообщить, что перетаскивание внедрения (или офлайнового обновления) все еще имеет место. Это не происходит в Vista SP1. "Vista Service Pack 1 не сможет использоваться в качестве офлайнового обновления для предварительных образов установки", – сказал Зипкин. – "Но эта возможность станет реальной в последующих обновлениях, после обновления SP1. Мы столкнулись с некоторыми неожиданными трудностями, касающимися обслуживания стековой памяти, и в SP1 они пока присутствуют. Однако мы планируем усовершенствовать эту функцию в SP2, хотя не будем этого обещать. Это будет больше касаться
SP2. Думаем, что решить этот вопрос можно будет в одно касание. Однако вы все еще можете использовать свой собственный установочный DVD, применив старый '-интегрированный' метод, проверенный в XP".

Переходим к остальному

В Windows Vista Service Pack 1 существует 3 способа получения информации. Простейший из них – интегрированный DVD, который включает в себя Windows Vista с SP1, и который официально появится в начале 2008 года. Таким образом, те заказчики, которые приобрели «изкоробочные» копии ОС, предполагаемой к запуску в начале 2008 года, попросту получат их обоих в комбинированном пакете. То же самое применимо к объемным лицензированным версиям ОС и версиям, поставляемым с новейшими ПК: Vista просто будет интегрирована с обновлением SP1, что станет основой для продвижения ОС Vista.

Второй способ предназначен для заказчиков и представителей бизнеса. Они могут воспользоваться Auto Updates (автоматическое обновление) для загрузки SP1. Как и в предыдущих сервисных пакетах от Microsoft, автоматической установки производиться не будет, однако: вместо этого пользователи увидят подсказку о выпуске и смогут выбрать установку. Сама по себе загрузка (в бета-варианте) «весит» и будет «весить» (в заключительном варианте) около 51-55 Мб, в зависимости от системы (XP SP2 весила 110 Мб). "Используются различные технологии, чтобы определить потребности загрузки", – пояснил Зипкин. – "Они сканируют вашу систему, выявляют ваши потребности и только потом загружают эти файлы".

Заметьте, что Windows Vista Service Pack 1 никогда не будет предлагаться пользователям в качестве "принудительного" обновления. Тем не менее, оно потребуется в том случае, когда пользователи захотят сохранить за собой поддержку Vista в качестве возможности дальнейшего продвижения.

Третий способ – это отдельный установщик, и, наверное, это последний непонятный и противоречивый момент, сопровождающий SP1. Имеется 3 сценария для работы данного установщика, которые включают в себя все, что необходимо для перехода пользователя от Vista RTM к Vista SP1: корпорации, которым необходимо развернуть SP1 в массовом порядке; услуги третьих сторон (как, например, Best Buy's Geek Squad), которые требуют мобильного и офлайнового обновителя, а также пользователи, не имеющие доступа в Интернет. Отдельный установщик (если в нем возникнет необходимость) крупнее, однако включает в себя все 36 языков, поддерживаемых Vista, и будет работать на любом диске Vista. В настоящее время он «весит» 1 Гб для x86 версии.

Спорный момент, касающийся одиночного установщика, включает время и попытки, затрачиваемые на его установку. В бета-версии тестеры испытывают на своей шкуре три продолжительные установки, отчего Microsoft получила ряд жалоб на эту особенность. Что ж, можем сообщить хорошую новость: это ТОЛЬКО бета-выпуск. К началу 2008 года, когда заказчики установят SP1, установщик потребует всего лишь одной инсталляции.

Вот что происходит: Vista SP1 требует 2 или 3 предварительных условия в зависимости от того, установлен BitLocker или нет. Эти условия должны быть установлены до того, как будет успешно запущен SP1, и каждое из них требует отдельной перезагрузки (по воле случая, одним из этих условий является ранее упомянутый сервисный код, вызывающий ограничения при офлайновом обновлении). До конца календарного 2007 года Microsoft выпустит заключительную версию данных предварительных обновлений для заказчиков Vista через Windows Update, так что они пройдут нормальную установку еще до выхода SP1 (в ноябре они смогут быть поставлены в качестве части ежемесячного планового обновления патча безопасности. А может и нет. Пока уверенности в этом нет). Таким образом, Vista-ПК могут один или два раза тихонечко перезагрузиться с действующей версии на SP1.То есть, когда SP1 будет выпущен, большинству заказчиков потребуется только единовременная перезагрузка для установки пакета. Данные обновления для новых ПК выйдут к сезону праздников, так что все новые машины будут подготовлены к загрузке SP1.

"В заключительной версии SP1 не потребует трех перезагрузок", – сказал Зипкин. – "Когда выйдет SP1, большинство людей уже будут иметь эти предварительные установки. Они повлияют на мнение тестеров и составителей обзоров, но никак не на заказчиков. Среднестатистический заказчик этого даже не заметит".

Несмотря на несколько драматическое обновление загрузочных инструментов в Windows Vista, загрузочные изображения останутся практически такими же. Заказчики и представители самых малых форм бизнеса получат SP1 через Windows Update, как и раньше. Представители среднего бизнеса смогут воспользоваться Windows Update, Windows Server Update Services, либо дистрибутивом с отдельным инсталлятором третьих компаний. Промышленные заказчики, обладающие лицензией на большое количество пользователей, смогут получить инсталляционные реквизиты Vista прямо от Microsoft. Заказчики, которые приобрели новый ПК в начале 2008 года и позже, получат интегрированную копию Vista и SP1, как это и планировалось.

Руководство по использованию Vista Service Pack 1

Вероятно, вы знакомы с образом действия крупных компаний, которые никогда не пойдут на закупку новой версии Windows, пока не будет выпущен первый сервисный пакет. Microsoft надеялась убедить заказчиков из этой среды, что начиная с Windows Vista, первый сервисный пакет не является теперь обязательным требованием, и что они могут начать планировать запуск со стартовой версии ОС. Пока неясно, дошло ли это сообщение до бизнес-заказчиков Microsoft. Разумеется, информация о SP1 включает в себя то, о чем компания неоднократно сообщала в прошлом.

"Пользователи домашних ПК не должны ждать", – заявил Зипкин. – "Опыт эксплуатации Vista не претерпит изменений в SP1, а совместимость будет повышаться по нарастающей". В Vista имеется также ряд необычных функциональных улучшений вне SP1, которые в значительной мере повысят привлекательность Vista для заказчиков. В их числе – Windows Live Photo Gallery и Windows Live Mail; они обе значительно расширили свои возможности в Vista.

По мнению Microsoft, корпорации уже переходят на Vista, и приход SP1 не должен чего-либо изменить. "Наши бизнес-заказчики уже располагают инструментами и документацией, требуемые для запуска Vista", – сказал Зипкин. – "Некоторые ожидают запуска, однако они могут уже провести проверку совместимости кода бета-версии SP1 или Vista gold [RTM], поскольку картина совместимости не изменится. Существуют архитектурные изменения при переходе от XP к Vista, однако вам понадобится внести исправления для работы с SP1". Microsoft планирует "значительный" SP1-выпуск на конец этого года и ожидает, что коммерческие структуры начнут работу с данным пакетом в качестве пробного шара. "Не нужно сбавлять обороты только потому, что нет SP1", – прокомментировал Зипкин.

Заключительные размышления

Первоначальное молчание Microsoft о Windows Vista Service Pack 1 (SP1) вызывало тревогу, и пока публичные заявления компании заставляли сердца некоторых пользователей биться учащенно, ряд проблемных вопросов сохранился. Однако можно сказать, что Vista SP1 способен обеспечить не только простыми или неясными свойствами, но (что, несомненно, порадует рядовых пользователей) и рядом полезных изменений функциональности, надежности, производительности и совместимости. Приятно, что Microsoft возвращается к традиционному способу работы с сервисными пакетами, а широкополосный Интернет сделал Windows Update еще более привлекательным. Помимо SP1, посредством Windows Update предложен ряд других усовершенствований, и общая картина работы Vista только улучшается.

Страницы: Пред. 1 2
Теги:  Windows Vista SP1
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.59)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)