Нововведения Windows 10 Insider Preview build 10074

На конференции разработчиков Build 2015, Microsoft представила очередную сборку операционной системы Windows 10 Insider Preview build 10074 с рядом нововведений. Поговорим о них в этой статье.

05.05.2015 14:17,
Нововведения Windows 10 Insider Preview build 10074

Конференция разработчиков Microsoft Build была бы неполноценной без релиза новой сборки операционной системы Windows 10. Сборка под номером 10074 ещё на шаг приближает релиз финальной версии операционной системы.

Aero Glass возвращается

Два новшества стоят особняком: обновлённое меню «Пуск», которое включает в себя эффекты Aero Glass в стиле Windows 7, и цифровой ассистент Cortana с большей функциональностью.

меню пуск в сборке 10074

Эффекты прозрачности

Когда указатель мыши перемещается над элементами экрана, пользователь видит то, что находится позади курсора. Это может стать источником довольно необычных цветов и контрастов, в зависимости от установленных обоев.

прозрачный указатель мыши

Для получения такого эффекта, нужно открыть настройки мыши и выбрать инверсную схему указателя. Сделать это можно в «Пуск» - «Параметры» - «Персонализация» - «Темы» - «Переход к параметрам указателя мыши» - вкладка «Указатели».

инверсная схема мыши

Cortana получает боковую панель

Цифровой ассистент Cortana в новой сборке стал ещё умнее, а заодно и ещё сложнее. Слева появилась панель иконок, нажатие на которые раскрывает разные категории, вроде записной книжки, напоминаний и т.д. Microsoft в сборке 10074 добавляет поддержку дополнительных типов запросов: когда пользователь задаёт вопрос, Cortana пытается использовать автозавершение ответа ещё до того, как был завершён вопрос. Функция Hey Cortana не поддерживает такую возможность.

cortana build 10074

Оценить это в России пока не представляется возможным:

кортана рус

Cortana всё глубже проникает в универсальные приложения благодаря новому Voice Command Definition Extensibility API. Можно будет назначать команды для выполнения определённых действий внутри таких приложений, как Uber или Viber.

Также Cortana меняет выдаваемый результат с каждым вводимым символом. Например, при конвертации вводимого числа может предполагаться, что речь идёт о метрах и выдаётся один результат, однако когда начинаешь набирать слово «сантиметры», он меняется на другой.

Горячие клавиши

Ранее мы уже говорили о новых сочетаниях горячих клавиш, появившихся в Windows 10. Сборка 10074 немного расширила эти возможности.

Сочетание клавиш ALT и TAB получило описанную выше новую функцию - прозрачность.

прозрачность alt tab

При использовании функции Snap Assist теперь можно закрывать окна: когда пользователь проводит мышью по окну, в его углу появляется небольшой крестик.

Snap Assist

Обновление приложений Музыка и Видео

Приложения «Музыка» (демоверсия) и «Видео» (демоверсия) в новой сборке предлагают более светлый и интересный дизайн с «большим эффектом присутствия».

приложение музыка на весь экран

Однако, полностью оценить их возможности не получается:

приложение музыка демоверсия

В прежней сборке Microsoft отключила в приложении «Видео» возможность скачивать фильмы, теперь она возвращена. Скачивать фильмы можно сколько угодно раз, но максимум на три устройства.

Рекомендации Windows

Появилось ещё одно новшество - рекомендации. В некоторых ситуациях Microsoft предлагает новые приложения или функции, вроде того, нравится ли данный экран блокировки и не желает ли пользователь посмотреть на похожие.

экран блокировки windows 10074

Если функция покажется навязчивой, её можно отключить.

Оцените материал:  
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Silent Rebel, 14.05.2015 12:25
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

А настроить меню пуск теперь нельзя? А то 8 недавних приложений мало.
А настроить меню пуск теперь нельзя? А то 8 недавних приложений мало.