Windows Vista и Linux на одном компьютере - Linux ставится первым

Данная статья представляет собой пошаговую инструкцию, которая расскажет о том, как сделать одновременную загрузку ОС Windows Vista и Linux при том, что Linux ставится первым.

02.05.2007 00:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Создаем пункт меню выбора загрузки Linux

Linux and Vista

Загрузившись в Vista скачиваем утилиту EasyBCD и устанавливаем ее. EasyBCD, разработанную NeoSmart Technologies. EasyBCD имеет пользовательский интерфейс для работы с BCDEDIT и создана для облегчения жизни пользователей.

Linux and Vista

Запустите EasyBCD. Выберите «Add/Remove Entries» (Добавление и удаление точек входа) в меню слева и перейдите во вкладку «Linux/BSD».

Linux and Vista

На вкладке «Linux/BSD» в выпадающем меню «Type» (Тип) и выберите «Grub». Имя по умолчанию – «NST Linux Loader», но вы можете изменить его на «Ubuntu» или любое другое.

Linux and Vista

Если вы переустановили GRUB в (hd0,0), то вам необходимо убедиться, что выбрано "Hard Drive = 0, Partition = 1". Windows читает диски/разделы по-своему, потому нумерация не совпадает с той, что была в Linux. В Windows диски начинают нумероваться с 0, а разделы - с 1. В Linux и то, и другое начинается с нуля. Добавьте запись, нажав кнопку «Add Entry» (Добавить запись) и сохраните изменения.

Linux and Vista

И все. Когда вы перезагрузитесь, в меню загрузки Windows Vista будет присутствовать новая запись, которая запускает GRUB с раздела Linux.

Правилом хорошего тона при экспериментах с двойной и мультизагрузкой является наличие большого (вместительного) жесткого диска, такого, чтобы ваши операционные системы не жаловались на отсутствие свободного места для работы – чем больше пространства вы можете отдать операционной системе, тем лучше она будет работать. Это особенно актуально при работе с Windows Vista.

Когда вы производите манипуляции с несколькими операционными системами на одном компьютере вам могут понадобится некоторые утилиты, которые желательно иметь под рукой на компакт-диске, который позволит вам добиться результата не взирая ни на что.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.69)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)