Windows Vista и Linux на одном компьютере - Vista ставится первой

Данная статья представляет собой пошаговую инструкцию, которая расскажет о том, как сделать одновременную загрузку ОС Windows Vista и Linux при том, что Vista ставится первой.

24.07.2007 16:51
Страницы: Пред. 1 2

Это автоматически выберет неразмеченную область, которую мы создали ранее, используя утилиту сжатия. Нажмите «Forward» (Далее).

Windows Vista и Ubuntu 7.04 - установка Ubuntu

На экране «Migrate Documents and Settings» (Перенос документов и настроек), отобразятся учетные записи пользователей, если Ubuntu найдет те, которые возможно перенести из Windows Vista в Ubuntu,  Если таких не существует, список будет пустым. Нажмите «Forward» (Далее).

Windows Vista и Ubuntu 7.04 - установка Ubuntu

На экране «Who are you?» (Кто вы) введите свое имя пользователя и пароль, затем нажмите «Forward» (Далее).

Windows Vista и Ubuntu 7.04 - установка Ubuntu

На экране «Ready to install» (Готовность к установке) вы увидите, что Ubuntu имеет достаточно информации для завершения установки. В резюме под «Migrate Assistant» (Помошник миграции) должно быть написано «Windows Vista/Longhorn (loader)» (загрузчик Windows Vista/Longhorn). Это значит, что несмотря на то, нашел ли Ubuntu какую-нибудь учётную запись пользователя для миграции, он знает, что Windows Vista установлена на другом разделе и осведомлен об этом. Нажмите «Install» (Установка).

Windows Vista и Ubuntu 7.04 - установка Ubuntu

Посмотрите завершение установки и загрузитесь в Ubuntu.

Когда установка закончится, система перезагрузится. Когда отобразится меню загрузки GRUB, обратите внимание на последний пункт списка. 

Windows Vista и Ubuntu 7.04 - загрузчик GRUB

После вариантов загрузки Ubuntu будет пункт “Other operating systems” (Другие операционные системы) и сразу после него “Windows Vista/Longhorn loader ” (загрузка Windows Vista/Longhorn). По умолчанию Ubuntu загрузит себя через 10 секунд, но вы можете выбрать вариант Vista и Vista загрузится нормально.

Настройка GRUB

Если теперь вы хотите модифицировать заголовки GRUB в новом диалоге загрузочного окружения, вам необходимо отредактировать загрузочное меню. Загрузитесь в Ubuntu и и откройте терминальное окно („Applications” (Приложения), „Accessories” (вспомогательные Программы), „Terminal” (терминал)), и в нем наберите:

sudo cp /boot/grub/menu.lst /boot/grub/menu.lst_bak

и введите ваш пароль суперпользователя, когда потребуется – эта команда выполнит резервную копию файла загрузки GRUB, который может понадобится, если вы сделаете что-то неправильно.

Далее наберите:

sudo gedit /boot/grub/menu.lst

Windows Vista и Ubuntu 7.04 - конфигурирование загрузочного меню

Откроется меню загрузки как текстовый файл в gedit.

Windows Vista и Ubuntu 7.04 - конфигурирование загрузочного меню

Здесь находятся настройки, которые вы можете изменить, но только пара из них нас сейчас интересует. Вариант загрузки, заданной по умолчанию, определяется значением параметра “default”.

По умолчанию значение равно 0, это означает, что первый пункт списка (которым является Ubuntu) загружается всегда.

Если вы хотите сделать так, чтобы Windows Vista загружалась по умолчанию, измените значение на 4, так как Vista это пятый элемент в списке (нумерация начинается с 0 и «Other operating systems» (Другие операционные системы) считается просто текстовой строкой).

Другим способом загружать Windows Vista по умолчанию является изменение значения для параметра “default” с числового значения на “saved”. После этого, GRUB будет загружать тот пункт меню, который был отмечен как “savedefault”. 

Если вы прокрутите вниз список, вы обратите внимание, что как основной вход Ubuntu, так и Windows Vista отмечены как “savedefault”. Удалите этот параметр для Ubuntu и Windows Vista будет загружаться по умолчанию.

Также вы можете изменить описание пункта Vista с «Windows Vista/Longhorn loader» на «Windows Vista».

Вы также можете увеличить время ожидания меню загрузки. Для этого необходимо всего лишь изменить значение параметра“timeout”. Также вы можете скрыть меню загрузки GRUB, удалив символ комментария (#) перед “hiddenmenu”. Сохраните изменения и выйдите из gedit.

И это все. Двойная загрузка Windows XP и Linux, когда Windows устанавливается первой - безусловно самый простой метод двойной загрузки, потому что самые современные дистрибутивы Linux вполне осведомлены и приспосабливаемы к другим операционным системам, и GRUB является превосходным и чрезвычайно гибким загрузчиком.

Если вместо GRUB вы захотите установить загрузчик Windows Vista, загрузитесь в Vista и установите EasyBCD. Зайдите в «Manage Bootloader» (Настройка загрузчика), затем «Reinstall the Vista Bootloader» (переустановить загрузчик Vista) и GRUB будет затерт. Вы можете настроить загрузчик Vista для добавления Ubuntu в меню загрузки.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 30, Рейтинг: 4.11)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)