Windows Longhorn будет называться Vista

Наконец-то следующая версия Windows под кодовым именем Longhorn получила официальное имя Windows Vista. Три цели, которые преследуются при разработке Vista, — это повышенная безопасность, новые способы организации информации и беспрепятственное взаимодействие с внешними устройствами.

25.07.2005 15:43

В пятницу компания сообщила также, что первая бета-версия Vista намечена к выпуску 3 августа. Как пояснил генеральный менеджер по разработке продуктов Windows Брэд Гольдберг, этот выпуск предназначен для разработчиков и ИТ-профессионалов. Вероятно, что до появления финальной версии во втором полугодии будущего года выйдет второй, более широкий релиз, нацеленный на потребителей.

В этом году Microsoft планирует также начать тестирование серверной версии операционной системы, коммерческий выпуск которой планируется на 2007 год. Эта версия не будет носить имя Vista, а «продолжит существующую систему имен» Windows Server. Текущая версия называется Windows Server 2003.

Софтверному гиганту потребовалось примерно восемь месяцев на исследование потенциальных имен будущей версии Windows. «Мы работали с фокус-группами и старались установить, какое название будет передавать идею чистоты. Мы считаем, что такую идею несет в себе имя Vista», — сказал Брэд Гольдберг. В четверг новое имя обсуждали около 10 тыс. участников конференции специалистов по продажам Microsoft в Атланте.

Имя Vista нарушает традицию использования компанией номеров версий или акронимов для новых выпусков Windows. Текущая версия операционной системы, Windows XP — сокращение от experience — дебютировала в октябре 2001 года.

Три цели, которые преследуются при разработке Vista, — это повышенная безопасность, новые способы организации информации и беспрепятственное взаимодействие с внешними устройствами. Гольдберг пообещал, что Microsoft подробнее расскажет о Vista 3 августа.

Впервые компания объявила о планах выпуска Longhorn в 2001 году. Эта ОС должна была дебютировать в 2004 году. С тех пор список новых функций и сроки выпуска несколько раз корректировались. С момента первой демонстрации ранней версии в 2003 году Longhorn существенно изменилась. Компания отказалась от планов включения в нее новой файловой системы WinFS и изменила способ реализации новой архитектуры веб-сервисов Indigo и нового механизма обработки графики Avalon. Гольдберг сказал, что подробнее о WinFS, Indigo и Avalon компания расскажет в сентябре на конференции разработчиков в Лос-Анджелесе. «Там мы нарисуем всю картину нашего проекта целиком», — сказал он.

В число главных особенностей Vista входят: новый механизм поиска, множество новых функций для ноутбуков, средства контроля для родителей и улучшенная поддержка домашних сетей. Благодаря Avalon, будут и визуальные изменения — от сияющих прозрачных окон до значков, которые служат эскизами самого документа.

Что касается корпоративных пользователей, то предприятиям будет проще устанавливать Longhorn на множество ПК, и они получат экономию за счет меньшего числа перезагрузок компьютеров, утверждает Microsoft.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)