А ваш ПК получит наклейку "Windows Vista Capable"?

Несмотря на то, что выход Windows Vista состоится не раньше следующего года, компания Microsoft уже сейчас много сотрудничает с производителями оборудования для того, чтобы пользователи были готовы к выходу новой ОС.

03.04.2006 16:16

Начиная со следующего месяца, в продаже начнут появляться компьютеры с наклейками "Windows Vista Capable", информирующие пользователей о том, какое оборудование необходимо для нормальной работы ОС Windows Vista.

Компанией Microsoft и ее партнерами была разработана так называемая программа "Windows Vista Capable", которая служит для оценки современных машин под управлением Windows XP, и которая способна выдавать рекомендации по улучшению конфигурации для дальнейшей работы с Windows Vista.

Для получения наклейки, компьютер должен пройти тест на соответствие требованиям программы “Designed for Windows XP logo”. Также компьютер должен отвечать требованиям, которые предъявляются к оборудованию для нормальной работы Windows Vista. К этим требованиям относятся: наличие современного процессора (CPU), по меньшей мере, 512 Mбайт оперативной памяти и видеокарта, поддерживающая технологию DirectX 9.

Как минимум, соблюдение требований программы "Windows Vista Capable", позволит пользователям запустить ОС Windows Vista Home Basic, заявили представители Microsoft. Однако сейчас, компания не представила минимальных требований к оборудованию для нормальной работы high-end версий ОС Windows Vista. По словам представителей Microsoft, эти требования будут представлены в будущем, когда программа "Windows Vista Capable" получит большее распространение.

Джо Вилкокс (Joe Wilcox), аналитик Jupiter Research, подчеркнул, что пользователю важно различать результат, показанный программой "Windows Vista Capable" и реальную готовность оборудования для работы с Windows Vista.

Джо Вилкокс считает, что: - "Система, которая просто способна загрузить Windows Vista может оказаться неспособной использовать все возможности ОС". Вилкокс привел пример с машиной, которая, допустим, получила соответствие требованиям программы "Windows Vista Capable". Этой машиной является мощная система под управлением Media Center с сильным графическим ядром, которая окажется вполне пригодной для работы с более продвинутыми версиями Windows Vista. Но если этой машиной будет недорогой компьютер, “то единственное что удастся на нем запустить, окажется лишь Windows Vista Home Basic и ни чего кроме этой версии", считает Джо Вилкокс.

Так же аналитик Jupiter Research отметил, что программа "Windows Vista Capable" разрабатывалась еще до того, как стало известно о переносе даты выхода ОС Windows Vista на 2007 год. Возможно, сейчас компания Microsoft хотела бы приостановить эту программу, но уже неспособна этого сделать, так как программа получила довольно широкое распространение.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)