Адреса IPv4 иссякнут к началу 2011 года

В прошедший понедельник организация NRO (Number Resource Organisation), распределяющая IP-адреса, заявила о том, что незанятыми остались менее 5% мировых адресов IPv4. Адреса IPv4 иссякнут к началу 2011 года.

20.10.2010 18:41

Красные флаги, предупреждающие о предстоящей проблеме с адресами, взметнулись еще в январе текущего года, когда IANA выделила два блока адресов IPv4 в APIC, опустив пул свободных адресов ниже отметки в 10%.

Учитывая же текущую скорость раздачи адресов, последние пять блоков адресов будут выделены в пять региональных интернет-регистратур RIR уже к началу 2011 года.

“Это значительный этап в жизни Интернета, который означает, что выделение оставшихся блоков IPv4 в RIR неизбежно”, заявил председатель NRO Аксель Паулик (Axel Pawlik). “Важно, чтобы заинтересованные в Интернете лица предприняли определенные действия для обеспечения своевременного принятия IPv6”, добавил он.

Адреса IPv4 иссякнут к началу 2011 года

Интернет-протокол следующего поколения IPv6 расширит виртуальные границы и избавит мир от ограничений предыдущего протокола IPv4. Однако существует неприятная вероятность, что принятие нового протокола не произойдет достаточно быстро, в результате чего Интернет может оказаться нестабильным, т.к. связанные с ним организации будут пытаться перейти на IPv6 в последнюю минуту.

И хотя, NRO уже предлагает тренинги и советы по переходу на IPv6 для организаций различных уровней, многие люди считают, что переход на IPv6 все-таки запоздает.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)