Western Digital выпустила 3,5” жесткий диск 3TB Caviar

Несмотря на возрастающую популярность SSD-накопителей, многие из нас для хранения данных все еще используют традиционные магнитные диски. И поэтому производители продолжают их выпускать.

20.10.2010 18:36

Так, на днях компания Western Digital выпустила парочку жестких дисков серии WD Caviar Green с емкостями на 2,5TB и 3TB. Оба 3,5” диска в своем составе имеют по четыре “блина” с емкостями до 750GB, 64MB КЭШа и интерфейс 3Gb/s SATA. Это пятое дисков серии Green, которая в угоду малого потребления и уровней шумов жертвует скоростями вращения и производительностью.

Крупнейшие имеющиеся сейчас на рынке жесткие диски предлагают емкости в 2TB. Они относительно безболезненно устанавливаются в систему. С другой стороны, устаревшие операционные системы, вроде Windows XP, не могут работать с емкостями свыше 2,2TB. Связано это с ограниченностью адресного пространства и наиболее часто использующимся размером сектора в 512Байт.

Стоит отметить, что Western Digital пыталась представить свою технологию Advanced Format (AF), которая использует сектора в 4КБайта (4096Байт), однако в ходе тестирования выяснилось, что пока ее внедрение нереально в связи с несовместимостью приложений и устройств.

Western Digital выпустила 3,5” жесткий диск 3TB Caviar

Решение проблемы заключается в использовании вместо таблиц Master Boot Record (MBR) таблицы GUID Partition Tables (GPT). Последние являются частью интерфейса UEFI, являющегося попыткой индустрии модернизировать процесс загрузки. GPT обеспечивает адресацию 2^64Байт информации.

В настоящее время системы с UEFI уже поставляются, и все больше и больше их разрабатывается. Однако, многие текущие системы не поддерживают UEFI. Поэтому WD планирует поставлять свои новые диски с UEFI- и AHCI-совместимыми хост-адаптерами для слота PCIe x1. Последние позволят работать с новинками не только на 64-х битных операционных системах, но и на 32-х битных.

Поставки обоих новинок (модели WD25EZRSDTL и WD30EZRSDTL для 2,5TB и 3TB соответственно) уже начались. Рекомендованная цена для WD Caviar Green 2,5TB - $189 USD, тогда как 3TB жесткий диск рекомендуется продавать по $239 USD.

Теги:  Western Digital
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)