Anonymous: ФБР следит за пользователями Apple

Американское Федеральное бюро расследований FBI попало в весьма неприятную ситуацию, когда хакеры из Anonymous и AntiSec взломали их безопасность и украли с ноутбука одного из их агентов 12 с лишним миллионов уникальных идентификаторов (UDID) устройств Apple iOS. И все бы ничего, но кража навела пользователей Apple на мысль, что FBI следит за ними.

05.09.2012 20:20
Anonymous: ФБР следит за пользователями Apple

Для доказательства своей кражи хакеры из Anonymous опубликовали ссылку на один миллион UDID на Pastebin (http://pastebin.com/nfVT7b0Z) . В пояснении к ссылке хакеры написали, что FBI следит за пользователями Apple.

Хакеры-активисты вырезали из представленных данных большую часть персональной информации. Изначально же данные содержали в себе ID устройства и его тип, название устройства и другую персональную информацию, включая имя владельца, его адрес, индекс, номера телефонов и название аккаунта Apple.

Доступ к этой информации хакеры получили посредством эксплоита “AtomicReferenceArray” Java примененного на лэптопе Dell Vostro, использовавшегося специальным агентом Кристофером К.Стенглом (Christopher K. Stangl) из FBI Regional Cyber Action Team и New York FBI Office Evidence Response Team. По заявлению хакеров, данные UDID содержались в огромной базе данных “NCFTA_iOS_devices_intel.csv”, файл которой хранился в папке пользователя на его рабочем столе.

Никакая другая информация с этого лэптопа не рассказала об использовании этой базы данных, хотя, по мнению хакеров, даже этой информации достаточно, чтобы начать слежку за человеком. Судя по названию файла, он поступил от некоей организации National Cyber-Forensics & Training Alliance, которая выступает в качестве посредника в обмене данными между частными компаниями и правоохранительными органами для “выявления, пресечения и нейтрализации киберпреступлений”.

Хакеры из AntiSec настаивают, что выпустили в свет информацию лишь для того, чтобы подчеркнуть, что FBI следит за пользователями Apple. Остается лишь гадать, каким образом FBI или же вышеупомянутая организация NCFTA получила всю эту базу данных.

Справедливости ради стоит отметить, что ФБР прокомментировала информацию о краже данных, назвав её недостоверной.

Теги:  Хакеры   Anonymous
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.84)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)