Apple Safari 4 Beta намного быстрее Safari 3

Компания Apple анонсировала последнюю бета-версию своего браузера Safari, ставшего популярным среди пользователей компьютеров Apple Mac и телефонов Apple iPhone. Новинка, по заявлению разработчика, намного быстрее Safari 3.

26.02.2009 02:38

“Apple создала Safari, чтобы вернуть в браузеры инновацию, скорость и открытые стандарты, и сегодня она сделала еще один большой шаг вперед. Safari 4 является быстрейшим и наиболее эффективным браузером для Mac и Windows, с отличной интеграцией веб-стандартов HTML 5 и CSS 3, которые разрешают использование следующего поколения интерактивных веб-приложений”, заявил представитель Apple Филипп Шиллер (Philip Schiller).

По данным Apple, движок нового Safari 4, названный Nitro, способен выполнять JavaScript в четыре раза быстрее, чем это делает Safari 3. Впрочем, компания уточнила, что результаты могут варьироваться в зависимости от используемой системы, сетевого соединения и других факторов. Apple выполняла свои замеры на компьютерах iMac 2.8 GHz Intel Core 2 Duo, с 2GB памяти, работающих под Windows Vista.

Apple Safari 4

Помимо улучшений производительности, новый браузер приносит с собой ряд новых возможностей, включая возможность Top Sites, которая визуально представляет недавно посещенные странички. Благодаря другой возможности нового Safari 4 - Full Search History – пользователи браузера смогут найти недавно посещенные странички по их адресам, заголовкам или содержащимся в них текстам. В тоже время возможность Cover flow позволяет пройтись по истории и закладкам, а Tabs on Top упрощает вкладочный просмотр.

Apple Safari 4 Top Sites

Помимо HTML 5, новый браузер поддерживает технологии, позволяющие веб-приложениям локально хранить информацию. По заявлению Apple, новый Safari 4 является первым браузером, который проходит тест Acid3 и поддерживает передовые эффекты CSS. По сравнению с IE 7 новинка выполняет тест JavaScript до 30-ти раз быстрее, а по сравнению с Firefox 3 – до трех раз. Более того, разработчик также заявил, что загрузка HTML в Safari 4 происходит в три раза быстрее, чем в IE 7.

В настоящее время новинка в виде публичной беты доступна и для пользователей Mac, и для любителей Windows. Версия браузера для Windows обладает новым внешним видом, который напоминает XP или Vista. Скачать Safari 4 beta можно отсюда.

Напомню, что Microsoft в настоящее время уже готовит Internet Explorer 8 к финальному выпуску.

Теги:  Safari
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.8)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)