В лондонском офисе произошло сомовозгорание Apple PowerBook

Еще в 2006 году компания Dell заработала себе довольно плохую репутацию за производство лэптопов, подверженных случайным возгораниям. Однако, подобной болезнью, кажется, страдают и лэптопы Apple G4 PowerBook, основанные на аналогичной литиево-ионной батарее.

03.03.2009 02:24

По крайней мере, один такой случай уже произошел в одном из лондонских офисов. Утром 25-го февраля в офисе неназванной маркетинговой компании загорелся лэптоп. Со слов IT-менеджера этой компании Стивена его вызвали, сообщив о дыме из компьютера работника. “Когда я прибыл на место, большая часть дыма уже рассеялась, и ничего более не происходило. Я поднял ноутбук, чтобы изучить, и перевернул его. Вскоре после того, как я положил его назад, он взорвался. Пламя достигало шести футов…”, заявил Стивен в интервью, и добавил, что видел также и искры.

В лондонском офисе загорелся Apple PowerBook

По словам менеджера, пожарный, разрядивший на ноутбук половину огнетушителя, смог лишь приглушить возникшее буйство. “Когда он прекратил использовать огнетушитель, лэптоп просто загорелся снова”, сказал Стивен. “Он разрядил оставшуюся половину огнетушителя на лэптоп, но он все еще был горячим и раскаленным, а батареи были все расплавлены внутри и сияли красным”. И лишь еще один огнетушитель смог успокоить феерию Мака.

В лондонском офисе загорелся Apple PowerBook

Вот такая история… И надо сказать, что Apple, как и многие компании, знала о проблемах литиево-ионных батарей еще в 2006 году, и даже начала тогда свою собственную программу по их обмену для PowerBook G4 и iMac G4. И, похоже, сгоревший PowerBook G4 был одним из старых компьютеров. “Мы знали, что несколько лет назад был отзыв батарей”, заявил Стивен, “и возможно, эти батареи были одними из тех, что тогда отзывались”. Однако точно Стивен сказать теперь уже не может – теперь от батарей компьютера остались лишь огарки.

В лондонском офисе загорелся Apple PowerBook

Напомню, также, что в 2007 году владелец Apple MacBook сообщал о подобной истории. В число компаний, также отзывавших свои литиево-ионные батареи, входят Nokia, Lenovo, Toshiba и Sony.

Теги:  Apple   PowerBook   MacBook
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)