Apple Safari и Mozilla Firefox теряют рынок

Довольно интересную информацию о состоянии рынка наиболее популярных браузеров на днях опубликовала одна из исследовательских компаний. Оказывается, число пользователей Apple Safari снижается с каждым днем. Не лучшим образом обстоят дела и у Mozilla Firefox.

08.05.2008 15:34

Довольно интересную информацию о состоянии рынка наиболее популярных браузеров на днях опубликовала одна из исследовательских компаний. Оказывается, число пользователей Apple Safari снижается с каждым днем. Еще в марте браузер предпочитали 5.8% интернетчиков, однако уже в апреле их число снизилось до 5.5%. Тем временем, браузер Microsoft Internet Explorer продолжает расширять свое влияние - число его пользователей возросло с 74.8% до 76%.

По данным аналитиков Net Application, полученным из трафика тысяч сайтов, с марта месяца доля используемых Safari 3.1 для Windows возрасла в три раза – с 0.07% до 0.21%. И все-таки общее число пользователей Safari снижается.

Не лучшим образом обстоят дела и у Mozilla Firefox. С марта по апрель объем его использования снизился с 17.8% до 17%. Это стало самым большим месячным падением с момента выпуска браузера в 2007 году.

Тем временем, число пользователей Internet Explorer растет. При этом наибольший вклад в этот рост дает старая версия браузера – IE6. С марта по апрель число его пользователей увеличилось с 28.9% до 30%. Более новый браузер  - IE7 – “прирос” всего на 0.1%.

Напомним, что и Mozilla и Microsoft работают над выпуском следующих версий своих браузеров. Firefox 3.0 до сих пор находится на стадии тестирования и ожидается к выпуску в конце июня, а IE8, по заявлению Microsoft, также должен появиться уже в этом году.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 2.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)