Avalon выведут из ядра Windows Vista

Графическая подсистема Windows Vista под кодовым названием Avalon и известная как Windows Presentation Foundation (WPF) будет вынесена из ядра новой ОС, чтобы улучшить надежность Vista, сообщил Giovanni Marchetti, разработчик архитектуры ядра ОС.

16.12.2005 10:19

Компания уже проинформировала разработчиков программного обеспечения, что большинство драйверов, включая графические, будут работать в пользовательском режиме, то есть не будут иметь прямого доступа к ядру. Это не позволит процессу совершать произвольные действия, в том числе и перезаписывание памяти, что значительно сократит число "падений" новой операционной системы.

По словам Microsoft, пользовательский режим значительно улучшит стабильность и надежность работы Windows Vista, так как 89% "падений" Windows XP приходится именно на ошибки в работе драйверов. Так же это нововведение должно обезопасить компьютер от malware, которые могут повредить систему или украсть важные данные.

Работа UI в пользовательском режиме так же поможет сделать аппаратные средства UI независимыми. Microsoft уже выпустила бета код UI, чтобы разработчики могли ознакомиться с изменениями заранее.

В перспективе, введение пользовательского режима работы для драйверов приблизит Windows Vista к Linux, Unix и даже Mac OS, где графическая подсистема уже является отдельным компонентом, а не зашита в ядро ОС.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)