Цены на Windows Vista слишком высоки?

После появления официальной информации о ценах на Windows Vista появилось много вопросов о том, стоит ли новая ОС таких денег. Многое зависит от того, как соотносить стоимость с другими вещами, которые обычно приобретаются. Просто нужно проверить, что конкретно получит пользователь при покупке Windows Vista.

13.09.2006 17:21

Кроме того, что Windows Vista является платформой, которая позволяет запускать большое количество самых популярных программных продуктов, эта ОС имеет множество собственных встроенных приложений. В ОС интегрирована возможность записи cd/dvd, полная версия Media Center и отдельный медиа-проигрыватель, отличная программа для создания резервных копий файлов, Movie Maker, развлекательные игры, встроенные средства распознавания речи, а так же много отдельных приложений. 

Конечно, существуют приложения сторонних производителей, которые выполняют те же самые задачи, а иногда и больше, но среднестатистический пользователь будет скорей всего работать именно с теми приложениями, которые уже включены в ОС.

Стоимость формируется в сравнении, а при сравнении Windows Vista с другими распространенными и популярными программными продуктами, вырисовывается более четкая картина. Сайт ProNetWorks решил заняться этим. Поскольку Amazon.com был первым сайтом, опубликовавшим цены на Windows Vista, то для сравнения, были взяты оттуда же цены на ряд других приложений:

  • Adobe Photoshop CS2: $589.99 USD 
  • Macromedia Flash PRO: $696.07 USD 
  • Corel Draw X3: $249.99 USD 
  • Dragon Naturally Speaking Preferred: $164.99 USD 
  • Beyond TV 4 Media Bundle: $92.99 
  • Norton Save and Restore: $67.95 USD

Учитывая, что цены на некоторые отдельные приложения сильно превосходят цены на Windows Vista, нужно взглянуть на набор встроенных приложений в ОС, (большинство из них по функциональности превосходят встроенные аналоги, но большинство пользователей будет работать именно с набором Windows Vista), после чего конечная стоимость Windows Vista кажется довольно выгодной.

Конечно, у пользователей, которые задумываются об обновлении, рождается вопрос: “Зачем делать обновление с Windows XP, когда и так все работает?"

Что ж, это правда. Большинство принципиально новых возможностей Windows Vista смогут задействовать приложения, которые еще не были выпущены. Но уже сейчас, перейдя на работу с новой ОС, пользователь получает улучшенную систему безопасности, более богатый набор функциональных возможностей при выполнении основных задач Windows, и хочется надеяться, что лучшую стабильность.

Остается немного времени, чтобы увидеть насколько хорошей окажется финальная продукция, и пока все еще остаются ошибки, над которыми нужно работать, но Windows Vista обладает огромным потенциалом. Однако существует фактор обновления оборудования, который тоже требует затрат, но опять же, не одна ОС Windows Vista требует современного оборудования. Этого потребуют будущие приложения и, конечно, большинство новых игр.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)