Цифровые права в Windows Vista могут привязать компании к Microsoft

Возможности Trusted Computing в Windows Vista могут принудить компании использовать Microsoft Office долгие последующие годы, опасается Кори Доктороу (Cory Doctorow), участник компании Electronic Frontier Foundation (EFF).

14.06.2006 14:22

В эксклюзивном интервью IT Week, Доктороу сказал, что технология управления цифровыми правами (DRM), встроенная в Windows Vista и Office 12 будет означать, что пользователи смогут работать с защищенной информацией только имея эти или более поздние версии продуктов Microsoft, или продукты третьих фирм, которым Microsoft обеспечит совместимость. Эти защищенные данные не могут использоваться в открытых технологиях, таких как OpenOffice, также как не могут работать с другими коммерческими продуктами, например приложениями для управления документами.

Выступая на Red Hat Summit в Нэшвилле на прошлой неделе, Доктороу сказал, что DRM не эффективен при защите авторских прав. Он сказал, что недавний опыт показывает, что защита DRM установленная на музыкальных файлах обычно взламывается и становится доступной в сети без защиты DRM в течение трех минут после выпуска DRM версии. С другой стороны, DRM был разработан для помощи продавцам в поиске новых источников доходов от законопослушных клиентов. «Например, DRM вместе с законом US Digital Millennium Copyright Act [DMCA] позволит компани Apple подать в суд на фирмы, делающие, скажем, iPod совместимые устройства».

В то время, как большинство ИТ-администраторов вряд ли будут обеспокоены этим, им стоит потребовать, что бы документы, защищенные технологией DRM в Windows Vista и Office 12, могли бы быть просмотрены без покупки продуктов Microsoft. Доктороу сказал, что проблема затрагивает не только США, но и другие страны с законами схожими с DCMA.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)