CompletePC Backup - новая функция Windows Vista

Windows Vista предлагает пользователям возможность делать резервную копию их систем, копию которая является полным образом ПК.

03.07.2006 13:22

Новая функция под названием CompletePC Backup позволит создать образ целой машины с помощью службы Volume Shadow Service (VSS), а затем при необходимости восстановить его с помощью Windows Recovery Environment (WinRE) – в том числе на другом оборудовании.

Самым интересным в работе с виртуализацией станет то, что резервная копия имеет формат .vhd – формат виртуального диска из Virtual PC и Virtual Server. Даже без дополнительных заявлений компании можно сделать вывод, что создав бэкап Windows Vista или Longhorn Server его можно будет загрузить в виртуальной машине. А это один из возможных путей перехода с физической на виртуальную технологии (P2V).

Идея использовать технологии бэкапа для P2V не нова. Несколько месяцев назад Acronis выпустила новую версию своего главного продукта TrueImage, который оснащен функцией Universal Restore, позволяющей на лету изменять HAL и другие драйвера необходимые ОС для загрузки на виртуальной машине.

Остается один вопрос – если Microsoft позволит подобное восстановление бэкапа на виртуальную машину, примет ли она должные меры по безопасности? Ведь человек может хотеть пользоваться CompletePC Backup, но не хотеть, чтобы его друзья «вдруг» нашли дистрибутив, загрузили его на Virtual PC и считывали данные. Можно смотреть и в более крупных масштабах – что подумают компании?

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)