Corsair выпускает P256 SSD на контроллере Samsung

Компания Corsair хорошо известна своими продуктами. В январе компания вступила на рынок SSD, и хотя показатели производительности выпущенных накопителей не были особенно выдающимися, сам сделанный шаг был очень важным. Тем более что со временем все изменяется.

18.05.2009 14:08

Так, на днях Corsair выпустила свой высокопроизводительный SSD-накопитель P256, в котором применен котроллер от компании Samsung c 128MB КЭШа.

Новый P256 позволяет разместить до 256GB данных, при этом все использованное в нем оборудование очень похоже на то, что использует Samsung на своем собственном SSD-продукте, поставляемом в настоящее время только OEM-производителям.

С точки зрения производительности новый Corsair P256 позволяет развивать скорость чтения в 220МБ/сек, а записи – в 200МБ/сек. При этом данных о скоростях случайного чтения/записи пока нет.

Надо сказать, что Corsair не единственная компания, которая остановилась на контроллерах от Samsung. Так OCZ в настоящее время уже имеет свой собственный SSD-накопитель серии Summit (пока, правда, лишь лабораторным), в котором также применен котроллер Samsung. По последним данным, выпуск новых OCZ SSD Summit компания, возможно, сделает уже в конце мая, хотя может быть выпуск будет отложен до выставки Computex в июне.

В любом случае, компании OCZ пока не о чем особенно волноваться - ее самая продающая серия Vertex пока совсем не плоха. Настолько не плоха, что Intel очень быстро понизила цены на свои SSD, чтобы избежать слишком больших потерь продаж из-за OCZ. Однако OCZ лишь усилила свой напор, выпустив серию SLC Vertex EX, направленную напрямую против Intel на рынке промышленных серверов и рабочих станций.

Corsair P256 SSD

Новый Corsair P256 SSD уже доступен у авторизованных распространителей и перепродавцов с двух годовой гарантией. Розничная цена новинки в большинстве Интернет-магазинов держится на уровне $700 (номер партии CMFSSD-256GBG2D).

Напомню, что в апреле 2009 Intel снизила цены на свои SSD серий X25-M и X18-M. Так, X25-M 80GB стал стоить $320, X25-M 160GB подешевел до $630, а X18-M 80GB опустился до отметки $340. В свою очередь  X25-E 32GB и X25-E 64GB стали стоить $390 и $795 соответственно.

Теги:  Corsair   OCZ   Intel   SSD
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)