Гаджеты Apple следят за своими пользователями

Особенность устройств Apple сохранять данные о местонахождении телефона наделала в последнее время много шума. Но, скорее всего, она просто является разновидностью ошибки при проектировании программного обеспечения, нежели проявлением каких-то недокументированных функций устройств.

23.04.2011 20:23

Алесдейр Аллен, один из специалистов, обнаруживших функцию слежения, и бывший программный инженер Apple Пит Уорден рассказывают, что они обнаружили в памяти устройства файлы случайно.

Они "играли" с iPhone, исследуя, какие именно данные смартфон передает, а какие – принимает, и были удивлены, когда обнаружили лог-файлы с 29000 записей о перемещении смартфона. Файл велся смартфоном примерно год.

Гаджеты Apple следят за своими пользователями

Получается, что операционная система Apple iOS 4.x протоколирует пространственные координаты пользователя iPhone и iPad, а также время когда пользователь был в том или ином месте. Данные передавались на компьютер, когда устройство синхронизировалось с ним.

Это открытие вызвало острую критику в США и Европе, где граждане особенно болезненно относятся к своей частной жизни и праве на ее тайну. Регуляторы во Франции и Германии уже заявили, что подобная практика Apple неприемлема и данный инцидент может послужить причиной расследования.

Сама Apple данный факт пока никак не комментирует.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)