Apple: iOS не следит за пользователями, а Android – следит

На прошлой неделе исследователи обнаружили, что устройства Apple 3G регулярно записывают ваше местонахождение (основываясь при этом не на данных GPS, а на основе сотовой и Wi-Fi триангуляции, что позволяет отследить ваше перемещение) в скрытый файл, названный consolidated.db.

02.05.2011 15:00

Решив разобраться в ситуации, один из читателей MacRumors написал самому Стиву Джобсу (Steve Jobs) письмо, в котором потребовал разъяснений и пригрозил уходом на Android. Джобс же в свою очередь ответил, что Apple ни за кем не следит, однако это делает Google.

Вопрос: “Не могли бы вы объяснить необходимость в пассивном отслеживающем местонахождение инструменте, встроенном в мой iPhone? Весьма неприятно знать, что мое точное местонахождение постоянно записывается. Может, вы сможете пролить немного света на эту тему, прежде чем я перейду на Droid. Они не будут следить за мной.”

Ответ: О да, они следят. Мы ни за кем не следим. Распространенная информация является ложью.

Apple: iOS не следит за пользователями, а Android – следит

К слову, Android действительно собирает информацию о местонахождении пользователя, хотя ее меньше, и ее труднее получить. База с данными о местонахождении пользователя Android ограничена по размерам и регулярно затирается системой.

В тоже время, по данным исследователей, с момента выхода iOS 4, iPhone и iPad 3G хранят в себе длинный список координат местонахождения пользователя (широта и долгота) с временными засечками. При этом этот список никак не защищен и не зашифрован, и его можно найти на любом компьютере, с которым вы синхронизировали свое устройство iOS.

Впрочем, судя по ответу Джобса, он либо плохо информирован, либо пытается выставить Apple в лучшем свете, а Google – в худшем. В любом случае, обоим компаниям, вероятно, придется изменить свои операционные системы. Или же, по крайней мере, сказать своим пользователям, что они делают и для чего.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)