Графические драйверы для Windows Vista будут стабильнее

Графические драйверы, разработанные для Windows Vista, будут существенно превосходить своих нынешних аналогов по стабильности.

23.09.2005 10:35

Уже не однократно отмечалось, что при создании драйверов для следующей Windows будет использоваться новая модель программирования – LDDM (Longhorn Display Driver Model). Согласно господину Бар-Хайму, LDDM позволит перейти от нынешних унифицированных драйверов ("Kernel mode-based"), не способных отражать все особенности каждой конкретной системы, к драйверам, которые будут способны адаптироваться к уникальной конфигурации ("User mode-based"). Система с такими драйверами сможет работать месяцами без сбоев и с максимальной эффективностью, что сейчас достаточно сложно представить.

Также господин Бар-Хайм сообщил, что в скором времени компания ATI начнет маркировать свою продукцию логотипом Vista ready. Графические решения, удостоенные этой "чести", гарантированно будут работать со следующей Windows. Причем, в настоящее время рассматривается предложение сделать логотип "Vista ready" двух видов: "Basic" и "Full". По задумке, "клеймом" "Basic" будут помечаться те видео карты, которые удовлетворят минимальным требованиям (т.е. 64 MB "на борту"  и поддержка DirectX 9) – далеко не все 3D эффекты будут доступны. Логотип же "Full" будет означать, что данное графическое решение будет способно в той или иной степени реализовать все возможности, заложенные в Vista. При этом, "полная" готовность к следующей Windows будет означать наличие поддержки DirectX 10.

Как известно, десятая версия DirectX изначально разрабатывалась как совместимая лишь с Windows Vista. DirectX 10 будет включать в себя полностью переписанную графическую инфраструктуру, делающую его несовместимым с предыдущими версиями. И хотя DirectX 9 будет поддерживаться, основной упор на него делаться не будет. Ожидается, что в Vista будет реализовано два уровня поддержки оборудования: для DX9 и для DX10. Причем последний потребует больше чем 64 MB видео памяти (заявленный минимум).

Господин Бар-Хайм объясняет идею маркировки продукции ATI логотипом "Vista ready" желанием компании облегчить пользователю задачу по выбору графического решения и сделать "безопасное вложение". Впрочем, не понятно каким все-таки образом это удастся компании. Ведь под "Basic" подойдет практически любая видео карта от ATI, а что потребуется от "Full" до сих пор не понятно.

Вряд ли маркировка "Vista ready" сможет повысить "грамотность" покупателей, но вот объемы продаж графических решений поднимет (во всяком случае, не даст им сократится). Так что не попадитесь на этот красивый маркетинговый ход и помните, что одежду и компьютерные комплектующие "на вырост" покупать не стоит.

Наверняка аналогичного шага стоит ожидать и от NVIDIA.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)