HP выпустит альтернативу для накопителей Flash и SSD

Огромной популярностью среди людей сейчас пользуются различные накопители на базе флэш. В тоже время SSD-накопители, хоть и остаются пока относительно дорогими, все больше и больше начинают появляться в настольных компьютерах и ноутбуках.

11.10.2011 14:55

Компания HP планирует довольно скоро предложить этим накопителям свою альтернативу. По сообщению ElectronicsWeekly.com, в ходе выставки EF2011, главный научный сотрудник HP Стэн Уильямс (Stan Williams) заявил, что в течение 1,5 лет HP планирует выпустить на рынок чип, который вытеснит флэш и SSD.

“Возможно в 2014, или определенно к 2015 году у нас будет конкурент для DRAM, и затем мы вытесним SRAM”, заявил Уильямс. Компания использует технологию тонких пленок, позволяющая накладывать друг на друга произвольное число слоев. Со слов Уильямса, технология позволяет укладывать 500 миллиардов мемристоров в слой толщиной в 5нм.

HP выпустит альтернативу для накопителей Flash и SSD

При этом, технология HP предложит вдвое большую емкость, чем у флэш, при гораздо большей производительности и меньшем потреблении.

Более того, разместив свои накопители прямо на чипах процессоров, компания добьется такого улучшения производительности, которое эквивалентно 20 годам Закона Мура. Сообщается, что над такой же технологией уже работает компания Samsung.

Несмотря на желание HP вытеснить с рынка флэш, компания пока не рассказала, сколько будут стоить ее накопители. Впрочем, компания все-таки хочет вытеснить DRAM уже через 3-4 года. Со слов HP, флэш уже состоявшийся факт. И теперь она идет дальше.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)