IBM не поддержит Windows Vista и переключится на Linux

Как стало известно после проведения презентации Linux Forum 2006 в Германии, немецкое представительство компании IBM теперь будет поддерживать десктопы под управлением ОС Linux в этой стране.

14.03.2006 14:00

Это довольно интересное заявление сделал Андреас Плешек (Andreas Pleschek), глава представительства IBM в Штутгарте, Германия, в ходе Linux Forum 2006.

Так же он сказал, что IBM прекратила сотрудничество с Microsoft с октября прошлого года. Это значит, что IBM не будет поддерживатьWindows Vista на своих десктопах. Начиная с июля, сотрудники IBM переключатся на работу с новой платформой, основанной на технологии Red Hat. Это будет происходить постепенно, часть разработчиков будут продолжать свои разработки для существующих  версий ОС Windows. Но никто не будет заниматься разработками, направленными на поддержку новой ОС Windows Vista."

Остается один вопрос, касается ли эта политика только немецкого подразделения IBM, или всей компании. 

Если компания IBM полностью перейдет на поддержку десктопов только под управлением ОС Linux и OpenOffice, тогда это будет означать довольно серьезные потери для Microsoft.  Причем, потери не только от прямого лицензирования, но и потери возможных клиентов, которые могли бы способствовать использованию Linux. IBM может потребоваться довольно большой срок для полного перехода на Linux, так как в компании трудятся около 300 тысяч сотрудников по всему миру.

Положительно или отрицательно отразится этот шаг на IBM, потеряет ли компания всех своих клиентов или нет, может сказать только время.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)