Intel открывает спецификации USB 3.0

Компания Intel наконец-то анонсировала доступность проекта спецификаций для хост контроллера USB 3.0, за основу которого были взяты спецификации на интерфейс Extensible Host Controller Interface (xHCI) 0.9.

19.08.2008 13:14

Компания Intel наконец-то анонсировала доступность проекта спецификаций для хост контроллера USB 3.0, за основу которого были взяты спецификации на интерфейс Extensible Host Controller Interface (xHCI) 0.9. В планах же у Intel еще одна версия спецификаций - xHCI 0.95, выйти которая должна в четвертом квартале 2008 года.

По заявлению Intel, проект спецификаций xHCI 0.9 описывает стандартизованный метод взаимодействия хост контроллера с программным стеком USB 3.0, включая описание регистров и структуры данных, необходимых для обеспечения обмена. Представленные спецификации интерфейса обещают десятикратное увеличение производительности  по сравнению с USB 2.0, и пропускную способность до 600МБ/сек. В настоящее время проект xHCI 0.9 доступен для компаний (главным образом для всей группы USB 3.0 Promoter Group и спонсоров) лишь под действием так называемой “royalty free license”, впрочем, будущий проект xHCI 0.95 будет доступен совершенно бесплатно.

Надо сказать, что многие компании, включая Dell, Microsoft, NEC Electronics и AMD, уже одобрили представленные спецификации. Так, вице-президент и генеральный управляющий подразделения Chipset Business Unit компании AMD Фил Эйслер (Phil Eisler) заявил, что “будущее компьютеров и потребительских устройств с точки зрения пропускной способности будет все более и более напряженным. Жизнь, наполненная  HD-медиа и цифровым аудио, требует быстрой и универсальной передачи данных. USB 3.0 является ответом на будущие потребности в пропускной способности PC-платформ. AMD очень верит в открытые промышленные стандарты, и поэтому поддерживает общие спецификации xHCI”. В свою очередь компания Microsoft заявила, что осуществляет поддержку USB-драйверов с момента появления USB, и собирается поддержать USB 3.0 в Windows-платформах. Не осталась в стороне и компания NEC, пообещавшая, что станет лидером рынка USB 3.0, выпуская продукцию и решения на базе спецификаций Intel xHCI. 

Возможно, представленное выше заявление от AMD и удивит кого-либо из читателей, кто, возможно, помнит, что еще в июне AMD и Nvidia обвиняли Intel в сдерживании выпуска спецификаций USB 3.0. Кроме того, в том же месяце AMD, NVIDIA, VIA и SIS объединились над созданием своих собственных спецификаций USB 3.0, однако теперь AMD говорит, что полностью поддерживает спецификации Intel xHCI, что, скорее всего, вскоре сделает и Nvidia.

Просмотреть представленные спецификации можно здесь, напомню, что они должны обеспечивать обратную совместимость с USB 2.0 и USB 1.1. Первые же продукты с USB 3.0 ожидаются где-то в 2009-2010 годах.

Теги:  Intel   USB 3.0
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)