Intel признает проблемы в G45

Всего несколько недель назад компания Intel выпустила свои новые чипы G45, являющиеся представлением ее последней интегрированной графики. Тем не менее, в этих чипах и в материнских платах с ними содержится ошибка, что и признала сама компания.

19.08.2008 10:05

Всего несколько недель назад компания Intel выпустила свои новые чипы G45, являющиеся представлением ее последней интегрированной графики. Тем не менее, в этих чипах и в материнских платах с ними содержится ошибка, что и признала сама компания.

Ранее на этой неделе Аарон Брезински (Aaron Brezenski) написал в блоге Intel Software Network сообщение с названием “Добро пожаловать в G45! Улучшенный (но до сих пор несовершенный)…”. В самом же сообщении было сказано, что пока Intel проигрывает свое соревнование с AMD, которое заключалось в проигрывании Blu-ray-видео на встроенной графике. По данным Брезински, вышеуказанное проигрывание на HP-ноутбуке с чипом Intel G45 выявило отсутствие ускорения этого проигрывания. По данным же AMD, ее интегрированная графика в аналогичном тесте была способна проиграть Blu-ray-видео без этой проблемы.

Тем не менее, Брезински отметил, что AMD не представила ни спецификаций компьютера, на котором проводился тест, ни частоту работы его процессора. А поэтому проведенное сравнение не было идеальным. Впрочем, Брезински все же признал, что в их тесте загрузка процессора была 100%, что явно свидетельствовало об отсутствии Blu-ray-ускорения.

К аналогичным выводам пришли и другие компании. Так, аналогичный тест Интернет-издательства ExtremeTech на материнской плате Intel DG45ID выявил те же самые проблемы – при проигрывании нет Blu-ray-ускорения. В HD HQV-тесте вышеуказанная система набрала лишь 30 очков из 100 возможных. Однако Брезински сказал, что столь низкие результаты являются следствием проблем программного проигрывателя, и что правильная его настройка даст еще 20 очков. Тем не менее, Брезински признал, что такая система все же будет не идеальной, и сказал, что надеется на драйверное улучшение производительности в будущем.

Надо также сказать, что проблема с Blu-ray-ускорением у G45 не единственная. Так, при использовании плэйера Arcsoft Total Media Player, по заявлению Брезински, Blu-ray-ускорение совершенно точно работает, т.к. при проигрывании в нем Blu-ray-контента загрузка процессора составляет меньше 20%. Впрочем, в этом же плеере чип G45 почему-то заикается  каждые 15 секунд, что также отметили и другие тестеры. Ранее эта же проблема наблюдалась и у других продуктов Intel, включающих платформы G965 и G35, что списывалось на ошибку в чипах SDVO, использованных для HDMI. Тем не менее, эти чипы совершенно точно не используются в G45, поэтому происхождение данной проблемы осталось вопросом.

Intel G45

Однако наиболее, пожалуй, важной проблемой G45 осталась неспособность отправки звука 7.1 через ресивер, чего так ждали многие любители домашних кинотеатров. Впрочем, Брезински сказал, что это не проблема оборудования Intel, а проблема стандартных COPP-протоколов, использующихся в настоящих программных плеерах, которые просто не поддерживают использование репитеров. Также Брезински отметил, что настоящие программные плееры также не поддерживают преимущества OPM, которые, однако, поддерживаются репитерами.

Не взирая на все перечисленные выше “недостатки”, Брезински все-таки считает G45 лучшим чипсетом домашних кинотеатров. Тем не менее, неспособность Intel корректно использовать всю функциональность встроенной графики – не важно, по причине Intel или же нет – может вылиться во вполне законный вопрос: сможет ли Intel справиться с этой проблемой в более усложненном процессоре дискретной графики, основанном на Larrabee в будущем?

Теги:  Intel
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)