SSD-накопители от Intel обладают огромными скоростями

Intel представит три новые SSD-накопителя, которые будут относиться к X-серии и будут обладать огромными скоростями чтения/записи, достигающими 240МБ/сек. при чтении и 170МБ/сек. при записи.

20.08.2008 12:26

В настоящее время рынок SSD-накопителей не является большим. Причин этому несколько, но основная заключается в том, что многие потребители просто не желают расставаться с довольно значительной суммой денег, необходимой на приобретение неясных выгод от SSD, и по старинке покупают жесткие диски. Тем не менее, производители SSD не останавливаются, а пытаются реализоваться их потенциал в коммерческом компьютерном окружении.

SSD-накопители от Intel

По заявлению компании Expreview, она обладает сведениями о том, что Intel представит три новые SSD-накопителя, которые будут относиться к X-серии и будут обладать огромными скоростями чтения/записи, достигающими 240МБ/сек. при чтении и 170МБ/сек. при записи. Новинки будут выполнены в двух корпусах - 2.5” (X25) и 1.8” (X18), и будут поставляться в двух моделях – “E” и “M”. Причем E-модели будут являться топовыми продуктами с наивысшей производительностью, тогда как в M-моделях будут улучшены вопросы сохранения энергии. Так, X18-M в активной режиме будет потреблять всего лишь 0.25Вт энергии.

SSD-накопители от Intel

В продажу большинство новинок поступит уже в 2008 году, причем X25-E-модели с емкостями в 32ГБ, 64ГБ, и 160ГБ будут доступны в четвертом квартале 2008 года, а 80ГБ X25-M и 80ГБ X18-M-модели – в третьем квартале 2008 года. И лишь 160ГБ версия X18-M должна поступить в продажу в первом квартале 2009 года. Цены новинок пока не известны.

Напомню, что компании Micron и Intel совместно работали над разработкой “самой быстрой в мире NAND-флэш-памяти”. Однако в начале августа Micron представила свои собственные SSD-накопители, которые гораздо быстрее аналогичных разработок от Intel (скорость чтения достигала 250МБ/сек.). В свою очередь еще в апреле Intel заявляла, что ее прототипы SSD-накопителей проходят стадию тестирования. Возможно, именно об этих накопителях и сообщила нам компания Expreview.

Теги:  Intel   SSD
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)