Intel подтвердила взлом технологии защиты цифрового контента HDCP

На днях, в Интернете появились сообщения о предполагаемом выпуске мастер-ключа к HDCP. Он позволяет взломать любой защищенный HDCP контент для любого защищенного HDCP устройства. Сегодня же, корпорация Intel подтвердила инфорацию о взломе технологии защиты цифрового контента HDCP.

17.09.2010 15:53

Неизвестно, кто обнаружил ключ и как он был обнаружен. Однако впервые о новости сообщил веб-сайт Engadget.com, который процитировал пост в Twitter от пользователя IntelGlobalPR.

В своем посте пользователь сообщил о выпуске мастер-ключа HDCP и указал на него ссылку http://bit.ly/aM84GD. При этом ссылка представляет не только сам ключ, но и инструкции по его использованию.

Напомню, что протокол HDCP используется во многих устройствах, например, в DVD- и Blu-ray плеерах, игровых приставках для того, чтобы определять легальность контента. Таким образом, до взлома ключа, эти устройства не могли воспроизводить пиратские версии защищенного авторского контента.

Теперь же, с помощью мастер-ключа можно создать лицензионные ключи, которые впоследствии записываются на специальные чипы, устанавливаемые в мультимедиа-устройствах. Теоретически, появление мастер-ключа в свободном доступе может привести к созданию неавторизованных устройств, способных воспроизводить легальный контент, защищенный с помощью протокола HDCP, сообщает Лента.ру.

Считается, что открытие этого ключа серьезно затронет киноиндустрию. В настоящее время большая часть приобретаемого HD-контента требует поддержки HDCP DRM-технологии на обоих концах пользовательской системы, вроде плеера Blu-ray и HDTV. В противном случае контент не будет проигрываться.

В рамках этой технологии, любой индивидуальный ключ HDCP, в случае его опасности, можно забанить. Однако теперь, когда взломана сама технология HDCP, пользователи смогут обходить ее и, например, просматривать защищенный ею контент.

Теги:  Twitter   DHCP   Intel
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)