Анонсирован гибридный ноутбук с процессорами ARM и x86

Архитектуру ARM можно рекомендовать вместо x86 по многим причинам. Не последней среди них является и чрезвычайно низкое потребление процессоров ARM. Однако есть кое-что, что не дает ей прийти на настольные компьютеры – отсутствие поддержки по стороны Windows.

15.09.2010 17:06

Впрочем, этот недостаток может исчезнуть с гибридной системой Computicator от CUPP Computing.
 
Компьютер типа “Все-в-одном” (all-in-one), описываемый норвежской компанией как демо-прототип запатентованной ею гибридной технологии, сочетает на одной платформе процессор x86/IA (Intel Core Duo 2,3GHz с выделенными 4GB памяти) и процессор ARM/RISC (процессор Texas Instruments OMAP 3430 ARM 720MHz со своими собственными 512MB памяти).

Анонсирован гибридный ноутбук с процессорами ARM и x86

Это позволяет конечному пользователю выбирать между производительностью и экономией энергии с помощью простого нажатия ALT-TAB. Также в компьютер входит единственный 320GB жесткий диск, 16” LCD-экран, клавиатура, трекпад, выход HDMI и даже три порта USB.

По данным CUPP Computing, она запатентовала технологию интеграции маломощных процессоров в чипсеты южных мостов. Это позволило получить гибридное окружение. В частности, для пользователя, это означает, что он, например, может без всяких перезагрузок переключаться между двумя режимами работы компьютера, в одном из которых работает Ubuntu LXDE, веб-браузер Midori и Gimp, а в другом - Windows 7 и Internet Explorer.

По мнению CUPP Computing, использование дизайна ее гибридных компьютеров в широком масштабе может значительно повлиять на глобальное энергопотребление. Компания надеется, что ее технология позволит создать новый класс устройств. Несколько видеороликов с прототипом можно просмотреть ниже:

Выход же финального продукта на основе Computicator ожидается во втором квартале 2011 года.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)